Выплаты, ипотека и техосмотр – изменения в законах с 1 августа 2021

Выплаты, ипотека и техосмотр – изменения в законах с 1 августа 2021В августе 2021 года произошли изменения, касающиеся государственных выплат. На программы выделены немаленькие бюджетные средства. Поправки касаются следующих вопросов:

  • Увеличивается срок обмена паспортов.
  • Изменения в выплате ипотеки.
  • Экономия в семейных авиаперелетах.
  • Приобретение земельных участков на Дальнем Востоке, в том числе бесплатное повторное.
  • Выплаты беременным и детям

И это еще не весь список. Теперь подробнее о нововведениях в каждом направлении.

Выплаты к школе

Государственные выплаты к началу учебного года будут перечисляться со 2 августа. Это на две недели раньше, чем было заявлено ранее. Под эту категорию попадают дети возрастом от 6 до 18 лет. Сумма государственной помощи составляет 10 тысяч рублей. Заявление подается на сайте госуслуг или принимается в отделениях пенсионного фонда России. Уже почти 12 с половиной млн семей подали документы на оформление помощи. Более 16 млн детей получат перечисления уже через несколько дней.

Помощь беременным женщинам и детям

С начала августа 2021 года на государственные выплаты будут иметь законное право  будущие мамы и семьи, в том числе неполные, которым необходима помощь. В этом месяце пособие получат заявители, которые оформили документы в июле. 25 числа каждого месяца перечисленным выше категориям заявителей будут поступать средства от государства. Женщины, ожидающие ребенка, имеют право на пособие после того, как беременность достигнет 3-месячного срока (12 недель). Есть некоторые нюансы расчёта в этом случае:

  • Если обозначенный срок беременности наступает в августе, то даже при заранее написанном заявлении и получении разрешения, выплата все равно поступит в сентябре.
  • Если же разрешения нет, то деньги выплатят позже за пропущенные периоды.
  • В случае, когда в июле заявка не была подана, это можно сделать позже – при соблюдении всех условий.

Этот вид пособия считается не разовым (как в случае со школьными выплатами).

Замена паспорта- 90 дней

Раньше срок для замены паспорта при исполнении 14, 20 и 45 лет составлял 30 дней. За нарушение сроков граждан  штрафовали, при этом паспорт считался просроченным, и не имел законной силы. Теперь этот период увеличится до 90 дней. Все это время документ считается действительным. А заменить паспорт по причине перемены фамилии или пола  необходимо строго за 30 дней.

Туристический кешбек продлен

Государственная программа развития внутреннего туризма действует до конца августа       (вместо заявленного 31 июля). По официальному заявлению Ростуризма, не все деньги, выделенные на программу, были израсходованы. Поэтому, для тех, кто не успел отдохнуть, есть возможность сделать это в августе. Оплата производится с помощью карты «Мир». Возврат денег, потраченных на путевку, составит около 20%. Сумма выплаты не превысит 20 тысяч рублей. Дети тоже могут рассчитывать на эту программу.  В срок до 31 августа при оформлении путёвки в детский лагерь, государство вернет половину стоимости (но не больше 20 тысяч рублей). Оплата производится с помощью карты «Мир». В случае, когда за лагерную смену, заканчивающуюся в августе, было оплачено заранее (до 25 мая), то деньги возвращаются через сайт госуслуг. Нужно только написать заявление.

Учет безработных

С 1 августа начинает действовать постоянный порядок регистрации безработных. Граждане, которые состоят на учете в центре занятности, могут зарегистрироваться на портале госуслуг. С помощью сайта «Работа в России» каждый соискатель получит возможность  отслеживать  заинтересованность потенциальных работодателей в своем заявлении.

Каникулы по ипотеке для самозанятых

Изменения в льготном периоде по выплате ипотеки касается следующих категорий:

  • Самозанятые граждане.
  • Индивидуальные предприниматели.
  • Уволенные на пенсию работники.

Есть поправки и в оформления документов.

  • Упрощается оформление отсрочки платежей для самозанятых работников.
  • Пенсионеры, не доказывая уменьшение дохода, имеют право на льготу.
  • Пенсия подтверждается только выпиской из трудовой.
  • В отношении иждивенцев изменились условия расчета уменьшения доходов в семье, когда увеличивается количество иждивенцев. Доход за два месяца сравнивается с аналогичным периодом прошлого года (до момента появления ребёнка на свет или другого предусмотренного законом события, дающего право на ипотечные каникулы).

Земля на Дальнем Востоке

Дальневосточные гектары передаются в безвозмездное пользование жителям России уже в течение 5 лет. А с 1 августа землю можно получить еще раз. О третьем получении речи пока не идет. Со времени начала этой программы обладателями земли стали  более 80-ти тысяч человек. Через 5 лет пользование переходит в аренду или собственность.  В настоящее время более 200 млн га ждут своих хозяев.

Бракосочетание

Теперь расписаться можно в домашних условиях или в медицинском учреждении, но для этого должны быть веские причины:

  • Ожидание рождения ребенка.
  • Уход за новорожденным.
  • Тяжёлое заболевание или угроза жизни.

Процедура существовала до этого (больница, места лишения свободы), но требовалось разрешение руководства ЗАГСа. С 3 августа начинает действовать приказ Минюста о разрешении регистрации. Документ регламентирует затраченное время на процедуру и дорогу.

В реестр ЗАГСа теперь можно вносить информацию о заключении брака за границей.  Нужно просто написать заявление, на основании которого данные вносятся в базу. Это даст возможность в полной мере пользоваться ресурсом госуслуг, например, при оформлении выплат. Отметка и печать в паспорте о семейном положении тоже не обязательны.

Выплаты, ипотека и техосмотр – изменения в законах с 1 августа 2021Техосмотр для ОСАГО не обязателен

После 20 августа для обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не требуется технический осмотр и диагностическая карта. Но осмотр технического состояния необходим, так как за нарушение сроков назначается штраф. В случае аварии страховая компания заставит виновника возместить ущерб.

Авиаперелеты для семей теперь дешевле

Семейные авиаперелёты с 27 июля субсидируются государством в следующих случаях:

  • Семья, где есть дети младше 18 лет.
  • Есть перечень определенных рейсов, на которые распространяется субсидирование государства.
  • Только некоторые перевозчики, которые подали заявки, участвуют в программе.

Скидки предоставляются в зависимости от выбранного направления. Составляют не менее 4,6, но, не превышая 10,9 тысячи рублей. Полная информация дана на сайтах.

Выплаты, ипотека и техосмотр – изменения в законах с 1 августа 2021Нет звуковой рекламе!

Реклама, сопровождающаяся громкими звуками, будет запрещена с 25 августа. Компании, имеющие на крышах, стенах жилых домов и других объектах звуковую рекламу, должны будут ее демонтировать. Штраф за несоблюдение режима тишины составляет полмиллиона рублей.

Визы для туристов

Для посещения России иностранные туристы смогут получить туристическую визу на полгода. Процесс оформления осуществляется в упрощенной форме для тех, кто заранее приобрёл путевку и оплатил гостиничную бронь. До 25 августа виза продолжает выдаваться на срок до 1 месяца по  принципу взаимности, а при приобретении путёвки через турагентство – на полгода. В этом случае принцип взаимности исключается.

 

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий