В силу вступили новые нормы индексации материнского капитала, увеличение с 1 января 2022 отменили

В силу вступили новые нормы индексации материнского капитала, увеличение с 1 января 2022 отменилиПрезидент официально подписал закон о ежегодном поднятии маткапитала. И сразу нужно сказать, что в январе следующего года ожидать изменений не стоит. Хотя Минтруд ранее заявлял, что планируется индексация. Более того, даже публиковались точные цифры выплат. Соответственно, если не использовали маткапитал ожидания изменений, то учтите, что у государства несколько изменились планы.

Что ожидалось с 1 января 2022 года

Отмена повышения материнского капитала стала неприятным сюрпризом для тех, кто уже получил на него право, но еще не воспользовался деньгами. Многие семьи оформили сертификаты и целенаправленно ожидали января, чтобы уже потом их направить на конкретные цели. Прибавка ожидалась не слишком большая – 25 000 рублей, но и она была бы нелишней.

В прошлые годы повышения происходили 1 января. Под индексацию попадала неиспользованные средства материнского капитала. Летом этого года Минтруд заявил, что произойдет увеличение 4%. Прозвучали даже точные цифры:

  • 483 881 – 503 237 Р;

  • 639 431 – 665 009 Р.

Стоит ли ждать повышения маткапитала

Уже понятно, что никаких изменений в начале следующего года не будет. Сумма останется не изменой. Остается только разобраться, стоит ли еще ждать или следует тратить деньги. Чаще всего материнский капитал используется для покупки собственного жилья. Затягивать с оформлением ипотеки не имеет смысла. Процентная ставка подымается, условия ухудшаются. Даже, если произойдет повышение маткапитала, вполне вероятно, что надбавка не перекроет проценты.

Хотя торопиться с выводами и принятием окончательного решения не стоит. Нужно внимательно производить расчеты. Например, приобретая жилья в ипотеку стоимостью 5 млн рублей со ставкой 9%, за 20 лет с учетом применения материнского капитала придется переплатить 3,6 млн. Ожидая индексацию, семья откладывает ипотеку до января. Однако уже в январе ставка может повыситься до 10%, что скажется на переплате. Она повысится до 4 млн рублей. Как видим, возможная индексация даже близко не покроет увеличение процентов. Рассматривая и остальные варианты с ипотекой, ожидание повышение маткапитала ведет к убыткам, но не выгоде.

Когда ждать увеличение маткапитала

Согласно последним принятым федеральным законом, изменения произойдут 1 февраля 2022 года. Причем индексация будет более серьезной, чем ранее заявлялось. Ожидается, что расчеты будут происходить с учетом фактической инфляции. Точные цифры должно озвучить правительство уже в следующем году. Однако, учитывая, что на итоговой пресс-конференции президент заявил об инфляции в 8%, то можно ожидать, что материнский капитал будет повышен именно на такой процент. Остается только подождать официального утверждения индексации.

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий