Российские власти хотят запретить привязку сделок к валюте: что это значит

В РФ могут запретить договоры, привязанные к иностранной валюте и зарубежным биржевым индикаторам. Это поможет развивать экономику в условиях санкций, считают в ФАС.

Можно ли отказаться от таких сделок?

Вероятно, да. Но в таких условиях придется вручную управлять ценами на сырьевые товары внутри страны, пишут СМИ. А зарубежные поставщики начнут просить предоплату или откажутся от долгосрочных контрактов из-за рисков.

В РФ нет подходящих альтернатив валюте и мировым товарным индексам, говорят аналитики InvestFuture. Непонятно, к чему привязывать цены. Ситуация напоминает решение продавать российский газ за рубли: по факту зарубежные партнёры продолжают платить в Евро, но теперь деньги поступают на счета в Газпромбанке.

Экономической логики в предложении ФАС нет, оно скорее политическое, считают опрошенные IF эксперты.

Кому может помешать запрет?

При отказе от валютных контрактов бизнес не будет застрахован от ослабления рубля. С трудностями столкнутся:

• владельцы недвижимости, привязавшие цену аренды к стоимости валют

• банки, кредитующие экспорт

• поставщики, зависимые от цен на мировых рынках

• производители, использующие иностранные компоненты

• торговцы произведениями искусства

• многие фрилансеры и сотрудники зарубежных компаний

Законопроект не запрещает операции, связанные с продажей валютной выручки экспортерами и погашением валютных долгов, например по евробондам.

Из-за запрета вырастут риски, связанные с волатильностью рубля, отмечают аналитики IF. Бизнесу будет сложнее работать с иностранными партнерами: невозможно исключить ситуации, когда одной из сторон придётся исполнять контракт себе в убыток из-за изменения курса.

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий