Плюсы для россиян в случае запуска цифрового рубля

1️⃣ Заявлено снижение комиссии за проведение транзакций. Предпринимателям не придется оплачивать комиссии за эквайринг, а пользователи не будут платить за переводы. Также обещают, что комиссия за транзакции российского цифрового рубля будет гораздо меньше, чем в системе СБП.
2️⃣ Заявлена высокая скорость проведения транзакций. Также обещают, что можно будет совершить оплату даже без подключения к сети.

3️⃣ Цифровой рубль невозможно будет арестовать или заморозить зарубежным странам, в случае наложения на него санкций. К сожалению, в последнее время этот вопрос становится крайне важным для России и ее экономики.

Что означают эти новости для россиян и отечественных компаний? В экономически развитых странах остро стоит вопрос регулирования (или полного запрета) криптовалют и всего, что с ними связано. Китай предпочел создать цифровой юань и запретить любые операции гражданам и компаниям с негосударственными цифровыми валютами. США, Европа и, похоже, Россия пойдут по пути регулирования криптовалют, а также создания своих CBDC. Относительно последнего процесса пока очень рано обозначать какие-либо детали, ведь у них только происходит обсуждение в законодательных органах. Но более вероятным представляется вариант с желанием сторон учесть позитивный и негативный опыт той страны, которая первой запустит в оборот свою цифровую валюту.

Мировые финансы стремительно преображаются, можно ожидать дальнейшего вытеснения из оборота наличных средств. Также остается актуальным вопрос скорости операций и низких комиссий за их проведение. Возможно, появление систем цифровых государственных валют (и встроенные в государственную финансовую систему частные криптовалюты) может привести к развитию финансов и технологий.

На другой чаше весов – неготовность подавляющего большинства предпринимателей и граждан к работе с криптовалютой и CBDC. Они (как, возможно, и власти) до конца не понимают механизм работы новинок. Для изменения ситуации нужна просветительская работа с гражданами в этих вопросах.

Сейчас остается только ждать новостей о развитии рынка цифровых валют; тогда можно будет обсуждать эти инициативы. На текущем этапе можно выделить как преимущества, так и недостатки.

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий