Партия «Новые люди» предлагает новый НЭП

Партия "Новые люди" предлагает новый НЭПСегодня в России не просто кризис. Кризисы были в 1998, 2008, 2014 годах. Сейчас другое, мы столкнулись с кризисом-матрёшкой, где один кризис вложен в следующий.

Запад задумал своими санкциями обрушить экономическую, общественную и политическую систему России. Как в 1991 году, когда изменился весь уклад нашей жизни. Мы прошли через тот кризис, пройдём и через этот. Сейчас важен наш опыт экономического выживания. Мы должны сделать ставку на деятельного гражданина — так называемый коммерческий пролетариат, на массовую низовую экономику.

Я 20 лет возглавлял научно-производственную компанию. И хорошо знаю, сколько времени и сил требуется для того, чтобы выстроить технологическую цепочку. Сотни, тысячи компонентов, разбросанные по разным странам, которые надо собрать воедино.

Люди, которые заново построят эти цепочки, вплетут Россию в мир – настоящие Герои России. Нам надо удержаться от соблазна связать им руки и вернуться к плановой экономике. Госрегулирование цен – прямой путь к дефициту товаров и талонам.

Нужна новая ёмкая экономическая политика, новый НЭП. 100 лет назад НЭП помог преодолеть разруху после политики «военного коммунизма». Сегодня тоже нужен новый подход, вовлекающий миллионы производителей в экономику сопротивления.

С уходом западных компаний освобождаются целые направления. Их можно и нужно занять. Открываются перспективы для развития отечественных производителей лекарств, продуктов питания, пошива одежды.

Необходимо предоставить им максимальную свободу труда, производства и распоряжения своими финансами и умениями. Поддержка малых, семейных и средних предприятий, «гаражной экономики» позволит наполнить рынок розницы, избежать дефицита товаров.

Необходимо отказаться от политики «освоения средств». Наш главный нацпроект сегодня – выжить. Сохранить экономику, рабочие места и уверенность в завтрашнем дне. Другое расходование бюджетных средств предлагаю считать растратой и воровством в тылу.

Теперь предложения.

  • Сегодняшняя налоговая нагрузка чрезмерна. Она не позволяла производству развиваться даже в хорошие времена. В условиях санкций она становится неподъемной. Необходимо срочно снизить налоги.
  • Снизить НДС для производственных компаний, снизить размер страховых выплат с зарплат.
  • Поощрять развитие производства и технологий. Обеспечить длинными, 10-ти летними деньгами по ставке 6% годовых.
  • Ввести коммерческую ипотеку/лизинг для производственных помещений.
  • Снизить тарифы для бизнеса на коммунальные услуги до уровня тарифов для физических лиц.
  • Передать в безвозмездную аренду землю, например, на 25 лет для создания крестьянско-фермерских хозяйств.

Главная задача для страны – быстро восстановить рынки. В девяностые торговали все, даже бабушки у метро. Сегодня эту роль должна сыграть интернет-торговля — маркетплейсы. Дать возможность торговать и зарабатывать в интернете простым людям. Отказаться от введения любых новых ограничений в отношении торговли российских компаний через интернет, включая пищевую продукцию.

Отказаться от обязательной маркировки всех потребительских товаров, особенно молока, воды, соков, кондитерских изделий. Всего, что не является предметами роскоши.

Упростить процедуру сертификации потребительских товаров. Перейти с разрешительного на уведомительный порядок.

Мы направили в оперативный штаб по противодействию санкциям более 70 конкретных предложений по поддержке народного предпринимательства.

Во времена стабильности нам не хватало смелости раскрепостить экономику. Боясь потерять стабильность, мы теряли время. Сегодня, когда стабильности нет и терять больше нечего, мы должны действовать решительно.

Надо дать людям полную свободу труда. Люди давно этого ждут. Другого способа построить сильную экономику самообороны у нас нет.

Чтобы это сделать, сегодня, как никогда, нам нужно укрепить доверие в собственном обществе.

Нам нужен гражданский мир в России.

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий