Какие инструменты сохраняют привлекательность в неспокойные времена

На российском фондовом рынке сегодня возобновились торги по 33 акциям («голубым фишкам»), а с понедельника – «открыл» свои двери и рынок ОФЗ. Хотя на них и можно наблюдать неплохую динамику, но, как мы говорили ранее, сейчас стоит быть аккуратными. В данной ситуации лучше никуда не спешить; разумным решением станет сохранение капитала в консервативных инструментах или с умеренным риском.

По оценкам экспертов, в 2022 году инфляция может составить 20%. Т.е. важно достичь доходности близкой к уровню инфляции или чуть ниже нее.

Какие варианты подходят для инвестора?

1️⃣ Государственные облигации и долговые ценные бумаги – очень интересно, но лучше искать среди краткосрочных, т.к. они дают доходность повыше. Уже разбирали инструменты, которые сейчас доступны для инвесторов, поэтому не будем останавливаться на этом вопросе.

2️⃣ Дивидендные истории – здесь может возникнуть загвоздка. В марте советы директоров ряда компаний приняли решения не выплачивать дивиденды и направить эти средства на развитие. Можно ожидать, что «дивидендные аристократы» отложат выплаты дивидендов по итогам 2021 года, либо откажутся от начисления их вовсе.

3️⃣ Хранение валюты «под подушкой». Здесь и комментировать почти нечего. Капитал все время должен находиться в обороте, чтобы не быть нивелированным инфляцией. Последняя в США сейчас составляет 7,9%. А валютные колебания, наблюдаемые в последние недели, и укрепление курса рубля – лишний раз подтверждают опасения относительно несоответствия накопления валюты «на черный день». Хотя какую-то часть портфеля сохранять в валюте или в кэше – вполне резонно в текущей непростой ситуации.

4️⃣ Золото и другие драгоценные металлы. Эти инструменты – тоже очень неплохой актив, который профессиональные инвесторы держат в своих портфелях (обычно (5% — 10%). Но с ними нужно быть предельно аккуратными. Т.к. за ярким взлетом, как в случае с никелем сегодня, может последовать не менее серьезное снижение.

Одним из стабильных вариантов остается недвижимость. Но и здесь не все так просто. Покупка недвижимости при помощи ипотеки (до 70-80% сделок проходит при помощи ипотеки) в предстоящие месяцы будет затруднена. Не каждый сможет делать взносы по займу, если только ключевая ставка поднялась до уровня 20%. Если вы не сдаете внайм жилплощадь, а рассчитываете заработать на изменении ее цены, то и здесь вас ждет неприятный сюрприз в виде возможного снижения цен.

Однако это не единственная возможность получить прибыль на недвижимости. Нам интересен вопрос вложений в коммерческую и индустриальную недвижимость. В конце февраля мы уже рассматривали плюсы вложений в паи PNK rental и их слабую подверженность рыночным колебаниям. Закрытие Московской биржи на «вынужденные каникулы» заставило инвесторов волноваться – а какая будет динамика у моих портфельных активов. Владельцы паев PNK могут быть спокойны в этом вопросе: желающие купить или продать ценные бумаги на платформе (www.pnkrental.ru) могут это сделать без каких-либо ограничений.

Какие можно отметить ключевые плюсы паев?

▪️Паи фонда обеспечены первоклассными индустриальными зданиями c высоким потенциалом роста стоимости. Помещения арендованы крупными российскими компаниями, ориентированными на внутренний рынок, на долгосрочной основе. Также на протяжении двух десятилетий индустриальная недвижимость стабильно растет в цене, особенно в случаях изменения курса доллара.

▪️Ежеквартальный доход инвестора формируется из арендного потока, что позволяет компании стабильно производить выплаты инвесторам. По прогнозу управляющей компании доход по итогам 1 квартала составит 47-48 рублей на пай. Реестр владельцев паев будет сформирован уже 31 марта. Можно успеть докупить паи по сегодняшней цене 1725 руб. и получить доход за подходящий к концу текущий квартал.

Держим паи PNK rental в одном из наших портфелей сервиса по подписке и рассчитываем на стабильный рост стоимости ценных бумаг за счет роста стоимости объектов недвижимости фонда и индексации договоров аренды по ним.

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий