«Будет несладко»: в России собираются повысить цены на кондитерские изделия

«Будет несладко»: в России собираются повысить цены на кондитерские изделияВ среднем сладости могут подорожать на четверть. Основная причина – увеличение стоимости производства и высокая волатильность рубля.

Почему растут цены?

Кондитерская продукция дорожает вслед за ингредиентами, у которых практически нет отечественных аналогов: какао (60%), сахарная пудра (82%), сливочные начинки (90%), формы для выпечки (100%). Купить их стало сложнее из-за санкций и проблем с доставкой, говорят в Ассоциации предприятий кондитерской промышленности и «Руспродсоюзе».

Подорожал и сахар – цена в рознице поднялась на 12,8% за последнюю неделю. Правительство России запретило вывозить белый сахар и сахар-сырец за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 31 августа. При этом с начала 2022 года Россия почти не продавала сахар за рубеж. В январе в страну ввезли 1500 тонн сырца и 4600 тонн белого сахара общей стоимостью $3,8 млн (ФТС).

????Кондитерам придётся повышать стоимость товаров, даже если правительство стабилизирует цены на сахар. Как минимум, пока не появятся новые цепочки поставок импортных ингредиентов.

????Цены могут начать поднимать постепенно. Массовое подорожание покупатели заметят через две-три недели, считают эксперты.

????В ином случае через несколько месяцев в России могут появиться десятки обанкротившихся кондитерских предприятий.

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий