Безлимит отменят, цены повысят: что будет с мобильной связью

Из-за геополитической ситуации расходы мобильных операторов растут: оборудование дорожает, поставки прекращаются. Сети как-то нужно обслуживать, а технологий Nokia и Ericsson недоступны. Да и китайская Huawei тоже отказалась от новых контрактов в РФ.

В итоге операторам придется повышать цены и урезать трафик.

А в чем проблема?

В резерве оборудования, которого хватит на 4-6 месяцев. Сбои могут начаться уже летом. Инфраструктура подорожала на 40%. А 95% расходов на оборудование — это технологии, не имеющие аналогов в России. На фоне этого квалифицированные кадры уезжают за рубеж, а финансовое положение может вынудить операторов «оптимизировать» 15-20% штата к концу года.

Время неприятных решений

Чтобы справиться с кризисом, телекомы будут повышать стоимость тарифов и ограничивать безлимитный мобильный интернет. Благодаря этому поддерживать инфраструктуру станет проще и дешевле.

При этом МТС, например, не удалит безлимит в архивных тарифах, но не будет запускать их в новых. В Мегафоне также согласны, что нужно «урезать» услугу. А в Tele2 заявили, что «никогда и не злоупотребляли безлимитами».

Кстати, шведская компания отказалась продлевать лицензию на бренд Tele2 в России. Текущий контракт истекает в марте 2023 года, так что оператор уже готовит ребрендинг.

А государство поможет?

Да, правительство одобрило меры поддержки отрасли. Из основных мер:

• совместное использование инфраструктуры

• минимальный налог на прибыль 3%

• льготные кредиты под 3% на оборудование

При этом стоимость тарифов теперь будут индексировать с учётом инфляции.

Также частично приостановят «закон Яровой»: нужно будет хранить меньше информации клиентов, а это ранее сильно нагружало сеть. МТС прогнозировала, что исполнение закона с 2018 по 2023 год обойдётся в 50 млрд рублей.

???? Пока нет полноценного импортозамещения, компании выигрывают время, снижая нагрузку на сеть, а также повышают цены для уменьшения спроса.

Подробный разбор читайте на сайте InvestFuture

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий