Бан на импорт стали в ЕС и основные пострадавшие

Цены на сталь в ЕС показывают впечатляющий рост с начала февраля на ожиданиях запрета на импорт российского проката. Так, стоимость горячекатаного листа в указанный период подскочила на 50-55%, а холоднокатаного рулона – на 35-40%.

Цитата: «Еврокомиссия сообщила о планах запретить импорт стали из РФ на прошлой неделе. Запрет распространится, в частности, на горячекатаный и холоднокатаный плоский прокат, трубы, арматуру и прочие виды продукции. Согласно документу ЕК, запрет на ввоз стали из России не распространяется на исполнение до 17 июня 2022 года контрактов, заключенных до 16 марта 2022 года и вспомогательных договоров».

Какие российские компании могут пострадать в наибольшей степени? Вполне возможно, это будет НЛМК, доля ЕС в структуре экспорта составляет 40-41%. Компания владеет 4-мя заводам и в ЕС (во Франции, Дании, Бельгии и Дании), на которые поставляет слябы и горячекатаный лист. Запрет на импорт проката из РФ может негативно отразиться на операционной деятельности, как минимум, трех из них – Dansteel, Verona, La Louvière, Strasbourg.

С другой стороны, бан на поставки заготовки с основной производственной площадки НЛМК в Липецке может оставить без работы массу людей, трудящихся на европейских заводах группы. Не исключено, что, оставшись без российского проката, активы будут вынужденно остановлены. Как будут в ЕС решать данное противоречие? Вопрос!

Перейдем к другим потенциальным пострадавшим. Evraz также имеет в своем составе две европейские компании. Однако одна из них – трейдер, и не ведет производственной деятельности, а другая относится к ванадиевому сегменту, который пока не подпал под санкции. Evraz поставляет в ЕС около 25-27% от совокупного экспорта, и здесь влияние запрета может быть, очевидно, не таким ощутимым, как у НЛМК.

«Северсталь» направляет в ЕС более 50% своего экспортного потока. Так что на компанию также будет иметь влияние возможный запрет. Наименее пострадавшим в данном случае выглядит ММК, который в принципе ориентирован на внутренний рынок (доля продаж в ЕС не превышает 15%).

Российские сталелитейные компании оказались меж двух огней. С одной стороны, ограничения на цены на внутреннем рынке, к которым их фактически вынудил Минпромторг. С другой – возможный запрет на импорт в ЕС, где цены высокие, и это было бы существенным подспорьем для металлургов.

На наш взгляд, делать долгоиграющие выводы пока рано. Как внутренние ограничения, так и запрет на импорт в ЕС могут быть временными. Несколько месяцев не должны сильно «испортить погоды». Потери в EBITDA в этом случае могут быть, по нашим расчетам, от 10 до 15%. Это не страшно, тем более, что в прошлом году удалось заработать сверхприбыли.

Остается открытым вопрос с дивидендами за 2022 г. На наш взгляд, высока вероятность того, что компании откажутся от выплат в связи с ситуацией. Впрочем, ситуация может быть и обратной, если бенефициары в тяжелые времена предпочтут «обкэшиться». История знала подобные примеры.

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий