«Абибасы» возвращаются В России разрешили параллельный импорт

В России узаконили параллельный импорт – ввоз в страну лицензионных товаров без разрешения правообладателей.

Когда в «лихие 90-е» границы открылись, российские магазины переполнили «серые» товары и подделки. Их в Россию поставляли «челноки» и компании-«прокладки». Импорт практически не регулировали. В 2001 году правительство разрешило ввозить в страну брендовые товары только «дочкам» и официальным представителям компаний-правообладателей. Нарушители платили штрафы до 5 млн рублей.

Но теперь их могут отменить. Правда, на первом этапе в список Минпромторга войдут только запчасти для автомобилей и спецтехники. Однако в дальнейшем могут разрешить параллельный импорт практически любых товаров. Перевалочными пунктами наверняка станут дружественные страны. Например, компании-«прокладки» могут появиться в Турции и Казахстане.

Чем это грозит?

Когда правообладатели перестанут контролировать дилеров, на рынок попадут некачественные продукты и контрафакт, считают специалисты по интеллектуальной собственности Елена Городисская и Андрей Алексейчук. Но в ФАС заверяют: требования к безопасности и качеству не меняются, а о легализации подделок речи не идёт.

«Самозванцы» нацелились на известные бренды

Почти одновременно с легализацией параллельного импорта в России появились предприниматели, которые претендуют на зарубежные товарные знаки. Роспатент уже зарегистрировал более 50 обращений на регистрацию брендов, ушедших из РФ, пишет РБК. Например, российские бизнесмены хотят «прикарманить» бренды Audi, Mercedes-Benz, MasterCard и Durex: новые заявки в Роспатенте копируют названия и логотипы иностранных компаний. Изредка – с изменениями. Но, по мнению юристов, у бизнесменов нет шансов на перерегистрацию: должно пройти три года, прежде чем права на названия и логотипы аннулируют.

Что будет с рынком?

???? Ожидается, что параллельный импорт снизит цены на дефицитные товары.

???? Может вырасти число подделок. Теперь как оригинальная, так и поддельная продукция будет продаваться не на прямую через создателей.

???? Россия станет менее привлекательной для иностранного бизнеса.

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий