Самозанятость и кредит

Самозанятость и кредитК минусам самозанятости до сих пор относят достаточно неопределенный статус плательщика НПД. В глазах закона он не относится к безработным (по крайней мере учёт на бирже труда самозанятому не светит). Но в некоторых других организациях справку о постановке на учёт воспринимают как сомнительный документ. Например, некоторые банки и МФО скорее всего отметят вас как человека с неподтвержденным доходом.

До сих пор плательщики НПД жалуются на «тупящие» банки. Операторы при выдаче кредита могут скептически отнестись к статусу самозанятого, а, значит, дадут меньшую сумму, повысят процентную ставку или вовсе не одобрят ссуду.

Но так работают далеко не все банки. Собрали несколько таких, которые лояльны к плательщикам НПД:

1. МСП Банк первым начал выдавать кредиты на развитие бизнеса самозанятым, ещё в 2020 г. Сейчас компания предлагает ссуду до 5 млн под ставку 12–12.5 % годовых. Сама процедура одобрения заявки максимально упрощена.

2. Сбер упрощает процедуру получения кредита для самозанятых, у которых подключен сервис «Свое дело». Второе условие: доход должен поступать на карту банка последние 3 месяца перед подачей заявки. Подробности (и про спец условия по ипотеке) здесь.

3. Почта Банк с июля этого года начал выдавать нецелевые потребительские кредиты плательщикам НПД. Для оформления нужна справка о налоговых отчислениях (ее можно заказать в приложении «Мой налог».

4. Автокредиты самозанятым до 1.5 млн рублей на срок до 5 лет и ставкой от 5.5% с апреля 2021 года начал выдавать ВТБ. Банк не требует справку о постановке на учёт, только паспорт и ИНН. Но в статусе плательщика НПД нужно находиться более 3 месяцев.

5. С июля этого года спецуслуги для самозанятых начал предоставлять и банк Зенит. Но здесь плательщик НПД должен 12 месяцев находиться в статусе самозанятого и предоставить справку ФНС об уплате налога за свою деятельность. Условия потребительского кредита, семейной ипотеки, ссуды на покупку недвижимости и прочие — по ссылке.

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий