Что такое электронный кошелек?

Что такое электронный кошелек?Давайте поговорим об электронных кошельках. Представьте себе ситуацию: вы выходите из дома в спешке – вы опаздываете на работу или в другое место, куда вам нужно идти. Вы несетесь по улицам, садитесь в машину или общественный транспорт и т. Д. И в середине всего этого вы понимаете, что забыли свой кошелек дома.

Ну, примерно 20 лет назад это было бы катастрофой – ваше настроение и, возможно, день испорчены. Но сегодня это не колоссальная проблема – вы можете просто использовать свой телефон для совершения платежей в течение всего дня. Это происходит благодаря виртуальным кошелькам – системам, которые позволяют оплачивать вещи в обычных магазинах, покупать билеты на поезд и многое другое без использования наличных и физических карт.

Подробнее о том, что такое электронный кошелек, его преимуществах и как их можно настроить, читайте в этой статье!

Как работает электронный кошелек?

Прежде чем погрузиться во все тонкости, давайте сначала объясним, что такое электронный кошелек. Короче говоря, это программное обеспечение или электронное устройство, которое хранит платежную информацию человека (например, на картах или других способах оплаты), с помощью которого может быть совершена электронная транзакция.

Как следует из определения цифрового кошелька, это программное обеспечение/устройство предназначено для представления вашего реального кошелька в его электронной форме-он содержит деньги, информацию о кредитной карте и т. Д.

Основная предпосылка заключается в том, что ваш электронный кошелек будет привязан к вашему банковскому счету или кредитной/дебетовой карте, что позволит вам легче получить доступ к электронным средствам. В свою очередь, это поможет вам совершать платежи быстрее.

Итак, основная цель электронных кошельков-предложить более удобные способы оплаты вещей на ходу и онлайн.

Тем не менее, существуют различные типы кошельков, и их функции и услуги различаются. Узнайте, какой тип электронного кошелька вам больше подходит, в следующем разделе нашей статьи.

Что такое электронный кошелек?

Типы электронных кошельков

Прежде всего, нужно решить важный вопрос: являются ли цифровые, мобильные и электронные кошельки одним и тем же? Ну, и да, и нет. Некоторые люди, финансовые учреждения и средства массовой информации относятся ко всем трем из них как к синонимам, другие считают, что между ними есть незначительные различия:

  • Цифровые кошельки Это тип виртуального кошелька, который хранит данные вашей кредитной/дебетовой карты и напрямую связан с вашим банковским счетом. Таким образом, сам кошелек не имеет средств на нем и использует деньги с указанного счета.Тем не менее, это ускоряет процесс оплаты, так как вам не придется вводить данные карты при покупке товаров онлайн – самое большее-только имя пользователя и пароль вашего кошелька!
  • Мобильные кошельки Именно о них думает большинство людей, когда речь заходит о цифровых кошельках. Главное отличие заключается в том, что эти кошельки можно установить только на ваш телефон, а расплачиваться ими можно в физических магазинах, используя технологию Near Field Communication (NFC). Подумайте о Apple Pay или Google Pay как о хороших примерах.
  • Электронные кошельки Также известный как электронный кошелек, он похож на цифровой кошелек, так как в нем также хранится информация о способе оплаты. Но у него есть одно главное отличие – вы можете предварительно перевести средства на свой кошелек и использовать его в качестве предоплаченного решения.

Некоторые электронные кошельки могут даже стать хорошей альтернативой для людей, у которых нет банковского счета..

Обратите также внимание, что на протяжении всей этой статьи мы рассматриваем эти три понятия как синонимы, поскольку все они в конечном счете служат одной и той же цели – обеспечению быстрых электронных платежей.

Еще один способ дифференциации виртуальных кошельков-это тип транзакций, которые вы можете выполнять:

  1. Закрытые кошельки. Эти кошельки создаются отдельными компаниями, которые продают товары и/или услуги. В этом случае клиент может использовать этот электронный кошелек исключительно для оплаты продукции компании. Таким образом, компании ускоряют процесс оплаты для своих клиентов, а в некоторых случаях вознаграждают их бонусами и кэшбэком.
  2. Полузакрытые бумажники. Виртуальные кошельки этого типа более функциональны. Платежный провайдер позволит вам использовать кошелек в определенных магазинах, которые имеют соглашение с указанным провайдером. Таким образом, у вас есть не только больше мест, где вы можете использовать свой электронный кошелек, но вы можете сделать это как онлайн, так и в физических магазинах.
  3. Откройте бумажники. Эти кошельки не имеют ограничений: вы можете расплачиваться ими онлайн и в обычных магазинах (если это мобильные кошельки). Пользователи электронных кошельков также могут переводить деньги друг другу в любой точке мира.

Виртуальные кошельки также разнообразны по способу доставки вашего платежа:

  • В цифровом виде. Это один из самых распространенных способов – вы используете электронный кошелек для более быстрых платежей в Интернете;
  • Через NFC. Эта технология позволяет осуществлять обмен данными между устройствами, расположенными рядом друг с другом. Как уже упоминалось ранее, NFC имеет решающее значение, если вы хотите использовать свой мобильный кошелек в физических магазинах.
  • Использование QR-кода. В этом случае продавец предоставляет своим клиентам QR – коды-человеку нужно отсканировать QR-код с помощью приложения для электронного кошелька, чтобы отправить платеж.

Что такое электронный кошелек?Преимущества электронного кошелька

Есть много преимуществ использования виртуального кошелька, вот некоторые из них:

  • Удобная альтернатива наличным и картам. Точно так же, как в гипотетическом сценарии из начала статьи, вам не нужно носить с собой свой реальный кошелек, когда у вас есть электронный, и совершать все платежи через свой телефон.
  • Быстрые онлайн-платежи. Как мы уже упоминали, цифровые кошельки хранят информацию о ваших способах оплаты и, следовательно, делают покупки в Интернете быстрее, так как вам не нужно вводить длинные платежные реквизиты. Это также хорошая новость для продавцов: их скорость отказа от тележки снижается, так как от клиентов требуется меньше шагов для завершения транзакции;
  • Безопасность. Знаете ли вы, что самое замечательное в виртуальных кошельках? Вы не можете потерять их, в отличие от вашего физического кошелька. Вы также не показываете свои платежные реквизиты публично, в отличие от использования дебетовой или кредитной карты. Кроме того, большинство приложений для электронных кошельков оснащены множеством инструментов безопасности, которые мы опишем в нашем следующем сегменте, посвященном безопасности;
  • Бонусы от провайдеров. По мере роста популярности мобильных кошельков разработчики придумывают все больше способов заманить клиентов. Некоторые из них предлагают кэшбэк, купоны и бонусы за использование электронного кошелька;

Что такое электронный кошелек?Безопасны ли электронные кошельки?

Все способы оплаты, будь то наличные, карты или цифровые кошельки, не являются 100% защищенными от мошенничества. Тем не менее, виртуальные кошельки реализуют несколько функций для защиты финансовых и персональных данных пользователя, таких как:

  1. Шифрование. Некоторые цифровые кошельки шифруют данные, передаваемые между кошельком/мобильным приложением и сервером;
  2. Безопасный доступ. Если вы используете мобильный кошелек, вам нужно ввести пароль или подтвердить его с помощью биометрии. Это означает, что если кто-то украдет ваш телефон, он, вероятно, не сможет войти в кошелек;
  3. 2FA. Двухфакторная аутентификация доступна как для цифровых, так и для мобильных кошельков: при входе в аккаунт с телефона/веб-браузера вам нужно будет подтвердить, что это вы, введя OTP/предоставив биометрические данные;
  4. Никаких данных на дисплее. Вся финансовая и личная информация будет храниться в электронном виде, и ее гораздо труднее украсть, чем реальные кошельки или карты;
  5. Токенизация. Виртуальные кошельки делают так, что продавец не видит номер кредитной карты клиента. Эти данные преобразуются в случайно сгенерированный код, который получают торговцы. Вот как работает токенизация;

Как работают онлайн — платежи через электронные кошельки?

Процесс прост: выберите электронный кошелек, который заботится о ваших потребностях. Зарегистрируйтесь и введите в кошелек информацию о дебетовой/кредитной карте/ другом способе оплаты.

Чтобы купить что-то онлайн, убедитесь, что продавец принимает платежи от бренда электронного кошелька, который вы используете. Эта информация будет отображаться на веб-сайте продавца или на странице оформления заказа. Если веб — сайт поддерживает ваш электронный кошелек, вам обычно нужно будет только ввести имя вашего кошелька и пароль.

Как настроить цифровой кошелек?

  1. Выберите тип виртуального кошелька: цифровой, мобильный или электронный (для их сравнения ознакомьтесь с разделом “Типы цифровых кошельков” нашей статьи);
  2. Зайдите на сайт цифрового кошелька и зарегистрируйтесь или загрузите приложение для мобильного кошелька;
  3. Добавьте столько способов оплаты, сколько необходимо/разрешено, и предоставьте дополнительную информацию;
  4. Начните использовать свой электронный кошелек для онлайн-покупок, покупок на ходу или и того, и другого!

Независимо от того, какой тип цифрового кошелька вы выберете, все они разделяют общую идею: сделать работу клиентов более плавной и удобной.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Как мне использовать электронный кошелек?

Цифровой кошелек используется для более быстрых платежей в Интернете или для бесконтактных платежей по технологии NFC в физических магазинах. В первом случае вы завершаете транзакцию быстрее, так как вам не нужно вводить данные карты. Что касается последнего, то вам не нужны наличные или карты, чтобы заплатить за что – то-просто положите свой телефон перед NFC.

Каковы примеры электронных кошельков?

Некоторые из наиболее известных виртуальных кошельков-Google Pay, Apple Pay, Qiwi? Alipay, PayPal, Юмоней, Venmo, Skrill и др.

Есть ли разница между мобильным кошельком и цифровым кошельком?

Хотя и считаются синонимами, их особенности различаются. Например, мобильные кошельки приходят исключительно в виде приложений и могут быть использованы для покупок в магазинах, используя NFC. Цифровые кошельки доступны как через приложения, так и через версии веб-сайтов и в основном используются для онлайн-платежей.

Какое программное обеспечение кошелька наиболее популярно?

В настоящее время на рынке существует много вариантов электронных кошельков, и определить конкретного лидера трудно. В конце концов, на ваш выбор виртуального кошелька должна влиять не его популярность, а те услуги, которые он предоставляет.

Оцените статью
Финансовый эксперт
Добавить комментарий