Закрученная история российского дефолта

Закрученная история российского дефолта

Дефолт по облигациям России не пойдет по сценарию. Во-первых, мало случаев, когда должник — даже воюющий — заявлял, что у него есть деньги и он хочет заплатить держателям облигаций, но был заблокирован паутиной санкций и замороженных активов. Для России дефолт в конце июня не имеет непосредственных последствий, кроме укрепления ее статуса государства-изгоя в глазах Запада. Однако для рынка облигаций это переломное событие, несмотря на то, что непогашенный внешний долг России в размере 40 миллиардов долларов невелик по историческим меркам. Приготовьтесь к длинной запутанной истории, полной потенциальных сюрпризов. 

1. Почему этот дефолт уникален? 

Как правило, когда платеж пропущен, инвесторы объединяются, чтобы взыскать долг в полном объеме, а затем вступают в переговоры с правительством, чтобы разработать план погашения. Реструктуризация может включать в себя так называемую «стрижку» (haircut — когда держатели облигаций соглашаются получить меньше номинальной стоимости), обмен облигаций на новые векселя или продление сроков погашения. Что касается России, то даже не ясно, кто будет выступать в качестве доверительного управляющего держателями облигаций. В контрактах на рассматриваемые ценные бумаги, которые номинированы в евро или долларах США, ничего не указано, а санкции блокируют роль западных институтов и усложняют взаимодействие с синдицированными банками, которые все являются российскими. И если инвесторы обратятся в суды, неясно, какая инстанция может иметь юрисдикцию.

Закрученная история российского дефолта

2. Что говорит Россия? 

Министр финансов России Антон Силуанов назвал все это дело «фарсом». Он говорит, что заблокированные платежи представляют собой «форс-мажор», поскольку санкции были преднамеренно сфабрикованы, чтобы заставить Россию объявить дефолт. Российские официальные лица говорят, что за несколько месяцев, прошедших после вторжения 24 февраля, санкции не позволили ее средствам попасть на счета держателей облигаций. «Со стороны России ясно, что они сделали все, поэтому они могут сказать, что не объявили дефолт», — сказал Виктор Сабо, финансовый управляющий лондонской Aberdeen Asset Management, которому принадлежит небольшой пакет российских еврооблигаций. «Можно спорить, чья это вина, но дело в том, что деньги не на счетах держателей облигаций. И неважно кто и как это объясняет».  

3. Что дальше? 

Это неясно. Также имело место скопление дефолтов российских корпоративных заемщиков. Так что ожидайте периода неопределенности: инвесторы еще не предприняли никаких шагов, чтобы ускорить выполнение этих обязательств. Требования кредиторов к суверенному долгу распространяются на три года, поэтому какие-либо немедленные действия по принятию мер кажутся маловероятными. Инвесторы могут предпочесть затаиться в надежде, что международные штрафы против правительства президента Владимира Путина будут сняты, что откроет путь к платежам. Возможно, Россия будет действовать первой. В апреле Силуанов заявил газете «Известия», что страна планирует собственный судебный процесс, но не сказал, как и где. «Конечно, мы подадим в суд, потому что мы предприняли все необходимые шаги для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты», — сказал он. «Это будет непростой процесс. Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все трудности».

4. Что это значит для держателей облигаций? 

Они могут ждать или попытаться избавиться от долга на так называемом вторичном рынке, где в начале июля он торговался примерно по 20 центов за доллар. Однако торги были прекращены из-за новых ограничений Министерства финансов США после того, как банки, работающие с российскими корпоративными и суверенными облигациями, подверглись резкой критике за нарушение санкций. Американские фирмы могут держать или продавать российский долг, но не могут его купить. Это выглядит как рассчитанная попытка отпугнуть так называемые фонды-стервятники от покупки самых дешевых, наиболее уязвимых активов в надежде в конечном итоге выжать изрядную прибыль. (В параллельной сюжетной линии, действия казначейства также запутали выплату свопов кредитного дефолта, тип страхования, который обычно использует аукцион облигаций для определения стоимости контрактов). Pacific Investment Management Co. , которая владела российскими суверенными облигациями на сумму примерно 1,8 миллиарда долларов, а также кредитными свопами, предупредила Казначейство о последствиях санкций для инвесторов.

5. Каковы перспективы возврата денег? 

Можем ли мы увидеть некий повтор драматического захвата трехмачтового фрегата АРА Либертад, в 2012 году? В этом знаменитом случае Гана временно конфисковала аргентинское военно-морское судно по запросу NML Capital Ltd., управляемой миллиардером, инвестором хедж-фонда Полом Сингером, Elliott Management Corp. NML и другие инвесторы-стервятники стремились вернуть полную стоимость аргентинских ценных бумаг, которая объявила дефолт в 2001 году после отказа участвовать в обмене государственного долга. Россия предлагает крупную потенциальную цель: у нее есть валютные резервы на сотни миллиардов долларов, которые заморожены за границей, что является крупнейшим примером того, что Путин называет экономическим «блицкригом» Запада. Но активы центрального банка имеют более высокий уровень защиты, как и дипломатические, которые защищены Венской конвенцией. Есть также вопрос суверенного иммунитета, что означает, что иностранное государство не связано юрисдикцией другой страны, что затрудняет исполнение любого постановления. Если бы инвесторы по-прежнему обращались в суд, чтобы вернуть хотя бы часть своих инвестиций, наиболее вероятной юрисдикцией для этого была бы Англия, поскольку российские еврооблигации регулируются английским законодательством. Но судебная тяжба может развернуться и в другом месте: в США, где проживают многие кредиторы и большинство финансовых учреждений в платежной инфраструктуре. Или в самой России, хотя эта юрисдикция, скорее всего, будет выбрана только в том случае, если Россия первой подаст судебный иск. 

6. Что произошло в последний раз, когда Россия объявила дефолт? 

Последний раз Россия впадала в прямой дефолт по отношению к своим иностранным держателям внешних долговых обязательств более века назад, когда большевики под руководством Владимира Ленина отказались от ошеломляющего долгового бремени царской эпохи в 1918 году. Советский Союз подписал соглашение чтобы урегулировать хотя бы некоторые из этих претензий в 1986 году, что стало, пожалуй, одним из самых продолжительных состязаний. Затем кризис платежного баланса в конце 90-х спровоцировал дефолт по местному долгу в размере 40 миллиардов долларов в 1998 году. Государственный бюджет уже был выпотрошен войной в Чечне до того, как азиатский финансовый кризис 1997 года обрушил цены на нефть, ключевой экспортный товар России. Россия также отказалась от защиты своей валюты, рубля, что спровоцировало череду банкротств банков. Самой большой жертвой стал «СБС-Агро», крупнейший в стране частный кредитор. Его владелец Александр Смоленский оставил "от мертвого осла уши" вместо 1 миллиарда долларов, который он был должен. При Путине Россия накопила одну из самых больших стопок иностранной наличности в мире, когда нефть снова начала расти, что позволило ей погасить свои долги советской эпохи перед иностранными правительствами и вернуться на рынки еврооблигаций в 2010 году, до аннексии Крыма в 2014 году.

7. Что делает этот дефолт переломным моментом? 

Необычное сочетание факторов делает дефолт России новаторским, по словам Хасана Малика, старшего аналитика по суверенным государствам в Loomis Sayles & Company LP, который также является автором книги «Банкиры и большевики: международные финансы и русская революция». Помимо санкций и замороженных резервов ЦБ, есть звонки , в том числе от министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и советника президента Украины Владимира Зеленского об аресте активов для предоставления репараций для оказания помощи в восстановлении Украины. Это может усложнить картину. Малик указывает на отголоски иранского дефолта 1979 года. Санкции не позволяли Тегерану использовать депозиты в банках США для выплаты процентов по своим иностранным кредитам до тех пор, пока отказ не позволил использовать только что переведенные средства. Это похоже на действия Министерства финансов США, направленные на то, чтобы заставить Россию сжечь свои наличные деньги, хранящиеся в стране. В конечном итоге Иран просто отказался от долга, сказал Малик, как и большевики в 1918 году.

8. Какие шаги предпринимает Россия? 

За несколько дней до того, как июньский крайний срок по выплате купонов на сумму 100 миллионов долларов спровоцировал дефолт, Путин подписал новые правила, гласящие, что государственные обязательства выполняются, если выплата по иностранным облигациям производится в рублях. Был создан механизм для выплаты рублей на местные счета вместо валюты, в которой деноминированы облигации. Однако в условиях международных санкций у иностранцев нет проверенного пути для вывода своих денег. Согласно плану, средства будут храниться на так называемых счетах «I» в главном российском депозитарии до тех пор, пока инвесторы не подтвердят право собственности на облигации, после чего они могут запросить разрешение на конвертацию и репатриацию средств. Ни один иностранный инвестор не воспользовался предложением, цитирует ИТАР-ТАСС слова Силуанова от 29 июня. Что касается попыток захвата зарубежной собственности России: «Если мы в конечном итоге дойдем до того, что будут востребованы дипломатические активы, то это равносильно разрыву дипломатических отношений и вступлению в прямой конфликт», — сказал он. «И это поместит нас в другой мир с совершенно другими правилами. В этом случае мы должны были бы реагировать по-другому — и не по законным каналам».

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт