Япония завершает величайший в мире эксперимент в области денежно-кредитной политики

Япония завершает величайший в мире эксперимент в области денежно-кредитной политики

Впервые за 17 лет чиновники повышают процентные ставки.

Радикальный эксперимент в области денежно-кредитной политики практически подошел к концу. 19 марта официальные представители Банка Японии (BoJ) объявили, что, поскольку инфляция в 2% "уже в поле зрения", они откажутся от комплекса мер, введенных для того, чтобы вывести экономику из состояния дефляции. Банк повысил ключевую процентную ставку впервые с 2007 года (с минус 0,1 % до 0-0,1 %), став последним центральным банком в мире, отказавшимся от политики отрицательных процентных ставок. Он также прекратит покупать биржевые фонды и отменит свою систему контроля кривой доходности – инструмент, ограничивающий доходность долгосрочных облигаций. Несмотря на это, Банк Японии дал понять, что его позиция останется в целом достаточно мягкой: отказ от самых нетрадиционных мер политики не предвещает начала цикла ужесточения.

Этот сдвиг отражает изменения в базовом состоянии японской экономики. Инфляция превышает целевой показатель банка в 2% уже 22 месяца. Данные ежегодных переговоров между профсоюзами и крупными компаниями, опубликованные на прошлой неделе, свидетельствуют о росте заработной платы более чем на 5 % впервые за 33 года. "Банк подтвердил то, что многие подозревали: японская экономика изменилась, она вышла из дефляции", – говорит Хоси Такео из Токийского университета. Это вряд ли означает, что Япония переживает подъем, так как потребление слабое, а рост незначительный. Но экономика больше не нуждается в целом арсенале мер, направленных на повышение инфляции. Когда Уэду Кадзуо, управляющего Банка Японии, спросили, как бы он назвал свою новую систему, он ответил, что она не нуждается в особом названии. Это "нормальная" монетарная политика.

Япония завершает величайший в мире эксперимент в области денежно-кредитной политики

В 1990-х годах экономика Японии погрузилась в дефляцию после того, как лопнул пузырь активов и потерпели крах несколько финансовых институтов. Банк начал пробовать новые инструменты, поначалу осторожно. Хотя в 1999 году банк снизил процентные ставки до нуля, в следующем году он их поднял, только чтобы увидеть, как цены снова падают (одним из двух членов правления, выступавших против этого решения в то время, был Уэда). Затем Банк Японии сделал следующий шаг: в 2001 году он стал первым послевоенным центральным банком, применившим количественное смягчение – покупку облигаций за счет вновь созданных денег.

Тем не менее, "агрессивные" меры денежно-кредитной политики в полной мере проявились лишь после прихода в 2013 году на пост главы банка Куроды Харухико. При поддержке занимавшего тогда пост премьер-министра Абэ Синдзо г-н Курода приступил к реализации программы масштабного смягчения денежно-кредитной политики, пообещав выпустить "пулеметную очередь" стимулов. Банк установил целевой уровень инфляции на уровне 2% и начал "количественное и качественное смягчение", в рамках которого проводились огромные закупки государственных облигаций в сочетании с агрессивным перспективным планированием (обещаниями сохранять свободную политику). В 2016 году банк установил ключевую ставку овернайт на уровне минус 0,1 %, что означало, что коммерческие банки фактически взимали плату за размещение средств в банке, а затем ввел контроль над кривой доходности, чтобы сдерживать и более долгосрочные процентные ставки. Хотя инфляция немного выросла, она так и не достигла целевого показателя центрального банка за время правления Куроды, которое закончилось почти год назад.

Сейчас чиновники уверены, что инфляция наконец-то стала устойчивой, а японская экономика достаточно сильна, чтобы обойтись без крайних мер. Поначалу инфляцию подстегивали проблемы с цепочками поставок и рост стоимости импорта, но с тех пор рост цен стал повсеместным. Данные по росту ВВП за последний квартал 2023 года были недавно пересмотрены в положительную сторону благодаря увеличению капитальных расходов.

Япония завершает величайший в мире эксперимент в области денежно-кредитной политики

Недостающим элементом головоломки была заработная плата. В прошлом году ежегодные переговоры о зарплате обеспечили рост в 3,8 %, что стало самым высоким показателем за последние три десятилетия. Но рост зарплат по-прежнему отставал от инфляции, в результате чего реальные доходы населения падали. Затем на прошлой неделе были опубликованы впечатляющие цифры. Они включали в себя значительное увеличение так называемой базовой части японской зарплаты, которая не связана со стажем. Продолжительный период роста цен привел к тому, что профсоюзы стали настойчиво требовать повышения заработной платы; сокращение численности рабочей силы в Японии также заставляет компании конкурировать за таланты. Политики "были очень, очень терпеливы, сознательно выжидая подходящего момента", – говорит Накасо Хироси, бывший заместитель управляющего Банка Японии. "И вот время пришло".

Для такого судьбоносного решения краткосрочное влияние, скорее всего, будет ограниченным. Банк Японии заранее предупредил о своих намерениях, и рынки уже оценили этот шаг. Иена немного подешевела по отношению к доллару после заявления. В прошлом году банк уже ослаблял ограничение доходности. Долгосрочная доходность установилась на уровне 0,7-0,8 %, что ниже прежнего ориентира в 1 %. Хотя некоторые японские инвесторы могут вернуть средства домой в результате изменения политики, глобальные потоки капитала вряд ли резко изменятся, поскольку ставки в Японии по-прежнему будут довольно низкими по международным стандартам, — отмечает Киучи Такахиде из исследовательской компании Nomura Research Institute. Изменение ставки также не окажет существенного влияния: в прежней системе Банка Японии существовало три уровня счетов, и доля средств, хранящихся на счетах с отрицательной ставкой, была минимальной.

Главный вопрос заключается в том, как Банк Японии будет действовать дальше. Официальные лица осторожно дают понять, что они не собираются начинать цикл ужесточения. В своем выступлении в прошлом месяце заместитель управляющего Учида Шиничи сказал, что не будет быстрой серии повышений ставок. Уэда дал мало подсказок о том, где, по его мнению, будут находиться ставки; большинство экономистов считают, что они не превысят 0,5%. Банк также продолжит покупать "примерно в том же объеме" государственные облигации, чтобы продолжать контролировать долгосрочные ставки. Нормализация баланса будет постепенным процессом. "Банк оставил огромный след на рынке", – говорит Като Изуру из аналитического центра Totan Research. "Они хотят уменьшить этот след, но его невозможно уменьшить мгновенно".

Риски в области монетарной политики

По мере того как Банк Японии вступает в новую эру формирования своей политики, возникает несколько рисков. Один из них исходит из-за рубежа. Если в Америке или Китае, двух крупнейших торговых партнерах Японии, замедлится рост экономики, это повлияет на внешний спрос и ухудшит перспективы японских компаний, что снизит вероятность инвестирования.

Другой риск исходит изнутри. В долгосрочной перспективе процентные платежи по значительному государственному долгу Японии будут расти, оказывая давление на государственные финансы. Финансовая система выглядит надежной, но финансовый регулятор Японии недавно усилил надзор за кредитными портфелями региональных кредиторов. Многие наблюдатели обеспокоены влиянием повышения ставок на ипотечные кредиты и малый и средний бизнес, не располагающий большими запасами наличности.

Наибольшее беспокойство вызывает то, что инфляция может вновь опуститься ниже целевого уровня. Инфляция цен, хотя и остается выше 2%, уже снижается. Двое членов совета директоров проголосовали против решения об отмене отрицательных процентных ставок, утверждая, что необходимо больше времени, чтобы убедиться в том, что инфляция стабилизируется. По мнению Накасо, чтобы тенденция сохранилась, Японии необходимы реформы, которые повысят производительность труда и увеличат потенциальные темпы роста. Если и есть какой-то урок из японской эпохи экспериментов с монетарной политикой, так это то, что полномочия центральных банков ограничены. В новую эру Японии придется брать на себя инициативу. 

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт