Военные действия в Украине нанесут ущерб мировым продовольственным рынкам

Военные действия в Украине нанесут ущерб мировым продовольственным рынкам

В октябре 1914 года Османская империя, только что вступившая в Первую мировую войну, блокировала пролив Дарданеллы — единственный путь, по которому российская пшеница могла попасть в Великобританию и Францию. К началу конфликта запасы пшеницы в мире были на 12% больше среднего уровня за пять лет, но потеря более 20% мировых поставок этой зерновой культуры в одночасье вызвала ажиотаж на продовольственных рынках. Выросшие на одну пятую с июня 1914 года, цены на пшеницу в Чикаго — международный эталон — подскочили еще на 45% за следующий квартал.

Сегодня на долю России и Украины, соответственно крупнейшего и пятого по величине экспортеров пшеницы, приходится 29% международных годовых продаж. После нескольких неурожаев, неистовой скупки во время пандемии и последующих проблем с цепочками поставок мировые запасы зерна сократились на 31% по сравнению со средним пятилетним уровнем. Но на этот раз именно угроза эмбарго со стороны Запада разожгла костер — и пламя разгорелось сильнее, чем даже во время Первой мировой войны. Цены на пшеницу, которые в середине февраля уже были на 49% выше среднего уровня 2017-21 годов, выросли еще на 30% с момента начала военной операции в Украине 24 февраля. Неопределенность высока: индикаторы волатильности цен, составляемые аналитическим центром ifpri, горят ярко-красным цветом.

По оценкам голландской финансовой компании Rabobank, цены на пшеницу могут вырасти еще на треть. Но ущерб, нанесенный мировому продовольственному снабжению, выйдет далеко за рамки зерна и продлится дольше, чем сам конфликт. Вместе Россия и Украина экспортируют 12% продаваемых в мире калорий. Они входят в пятерку крупнейших экспортеров многих масличных и зерновых культур, потребляемых людьми и животными — от ячменя и кукурузы до подсолнечника. Одна только Россия является крупнейшим поставщиком ключевых ингредиентов для производства удобрений, отсутствие которых приводит к снижению урожая или потере питательных веществ.

В феврале, еще до начала боевых действий, индекс цен на продовольствие, составляемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, достиг исторического максимума; число людей, считающихся не обеспеченными продовольствием, — 800 млн. человек — было максимальным за последнее десятилетие. Вскоре к ним могут присоединиться еще многие. Рост цен на продовольствие также подстегнет инфляцию, дополняя ценовое давление, вызванное подорожанием энергоносителей.

Последствия войны будут ощущаться в трех направлениях: нарушение текущих поставок зерна, сокращение или недоступность будущих урожаев в Украине и России и спад производства в других частях мира. Начнем с поставок. В обычное время урожай пшеницы и ячменя собирают летом и экспортируют осенью; к февралю большинство судов уже уходят. Но сейчас не обычные времена: при сокращении мировых запасов крупные импортеры черноморской пшеницы, в основном на Ближнем Востоке и в Северной Африке, стремятся обеспечить себя дополнительными поставками. Но они их не получают. Украинские порты закрыты. Некоторые подверглись бомбардировке. Внутренние маршруты, через север Украины и далее через Польшу, слишком сложны, чтобы быть практичными. Суда, пытающиеся забрать зерно из России, были подбиты ракетами в Черном море. Большинство из них не могут получить страховку.

Альтернативные источники недоступны по цене. На прошлой неделе Египет отменил второй подряд тендер на поставку пшеницы после того, как получил всего три предложения — по умопомрачительной цене — по сравнению с 20 двумя неделями ранее. Что еще более тревожно — экспорт кукурузы, из которого на долю Украины приходится почти 13% мирового объема, обычно осуществляется с весны до начала лета. Большая ее часть обычно отгружается из порта Одессы, который сейчас опасается нападения России.

Будущий урожай вызывает еще большее беспокойство. Военные действия в Украине могут привести к снижению урожайности и посевных площадей. Озимые культуры, такие как пшеница и ячмень, которые сеют в октябре, могут дать меньший урожай из-за нехватки удобрений и пестицидов. Яровые культуры, такие как кукуруза и подсолнечник, сев которых обычно начинается в ближайшее время, могут вообще не быть посеяны. Леонид Центило, чье хозяйство в центральной Украине выращивает 7 000 тонн пшеницы в год, говорит, что местные цены на дизельное топливо и средства для защиты растений за две недели выросли на 50%. Некоторые из его работников были призваны на фронт.

В России же риск заключается не в сокращении производства, а в блокировании экспорта. Хотя продажа продовольствия пока не подпадает под санкции, западные банки неохотно дают кредиты торговцам. Страх быть оштрафованным правительствами Запада или опозоренным его прессой держит торговцев на расстоянии. "Если Украина 'недосягаема', то Россия 'неприкасаема'", — отмечает Майкл Магдовиц из Rabobank.

Наиболее тревожным будет влияние конфликта на сельское хозяйство во всем мире. Регион является крупным поставщиком важнейших компонентов удобрений, включая природный газ и карбонат калия. Цены на удобрения уже удвоились или утроились, в зависимости от вида, еще до начала военной операции из-за растущих энергетических и транспортных расходов и санкций, наложенных в 2021 году в связи с репрессиями против диссидентов на Белоруссию, которая производит 18% калийных удобрений в мире. Поскольку России, на долю которой приходится 20% мирового производства, становится все труднее экспортировать свой собственный карбонат калия, цены, несомненно, будут расти и дальше. Поскольку четыре пятых мирового производства карбоната калия продается на международном рынке, влияние скачков цен будет ощущаться во всех сельскохозяйственных регионах мира — предупреждает Хамфри Найт из консалтинговой компании cru.

Военные действия в Украине нанесут ущерб мировым продовольственным рынкам

В результате всего этого в ближайшее время людям придется тратить гораздо большую долю своих доходов на продукты питания (см. диаграмму). Наиболее остро это будет ощущаться на Ближнем Востоке, в Африке и некоторых частях Азии, где около 800 млн. человек в значительной степени зависят от черноморской пшеницы. Сюда входит и Турция, которая снабжает мукой большую часть южного Средиземноморья. Египет обычно закупает 70% своей пшеницы в России и Украине. На долю последней приходится половина импорта пшеницы в Ливан. Многие другие страны вряд ли смогут обойтись без украинской кукурузы, соевых бобов и растительного масла.

Между тем, рост цен на удобрения и энергоносители повсеместно приведет к сокращению прибыли фермеров. По словам Кристиано Велозу из бразильской стартап-компании Verde AgriTech, Бразилия — огромный производитель мяса и сельскохозяйственной продукции — импортирует 46% калийных удобрений из России или Белоруссии. В конечном итоге часть затрат будет переложена на потребителя.

Протекционизм может подлить еще больше топлива в огонь. Национальные ограничения на экспорт удобрений усилились в прошлом году и могут ускориться. Ограничения на экспорт продовольствия или паническая скупка импортерами могут спровоцировать скачок цен, подобный тому, который вызвал беспорядки в десятках стран в 2007-2008 годах. 8 и 9 марта, соответственно, Россия и Украина запретили экспорт пшеницы. В последние дни об ограничении экспорта продовольствия объявили Аргентина, Венгрия, Индонезия и Турция.

Легкого решения проблемы не существует. Возможно, что из 160 млн. тонн пшеницы, используемой ежегодно в качестве корма для животных, некоторую часть можно направить на потребление человеком, но замещение может привести к росту инфляции в других основных продуктах питания. Увеличение производства в Европе и Америке и использование огромных стратегических запасов Индии может дать 10-15 млн. тонн — значительное количество, но менее трети совокупного годового экспорта Украины и России. Некоторое количество может быть получено из более дальних регионов, но здесь тоже есть свои сложности: усилия по экспорту большего количества рекордного урожая озимой пшеницы из Австралии заблокировали цепочки поставок между фермами и портами. Что касается кукурузы, правительства могут прибегнуть к выделению части из 148 млн. тонн, используемых в качестве сырья для получения биоэтанола, чтобы восполнить вероятный дефицит в 35 млн. тонн в этом году. Дефицит удобрений покрыть еще сложнее: строительство новых калийных рудников занимает 5-10 лет.

Военный конфликт в Украине — это уже трагедия. И по мере того, как он опустошает мировые продовольственные ресурсы, мы приближаемся к настоящей катастрофе.

Оцените статью
Финансовый эксперт