Великое Американское Дорожное Приключение почти что полностью доступно для электромобилей

Великое Американское Дорожное Приключение почти что полностью доступно для электромобилей
Источник: Патрик Фэллон/AFP/Getty Images

В Аризоне (и еще шести штатах) сосредоточено набольшее количество электромобилей. Водителям электромобилей было бы разумно не прокладывать маршрут слишком далеко от Флагстаффа. Дело в том, что по такому маршруту они не найдут ни одной электростанции. Ближайшая станция быстрой зарядки, которая обслуживает автомобили, не произведенные Tesla, находится в 207 милях отсюда, а именно в Канабе.

Увы, поездка по Гранд-Каньону для электромобилей еще не по зубам.

На самом деле, для любого электромобиля (произведенного не Tesla), на данный момент, недоступно множество излюбленных водителями маршрутов. Примерно из 80 электромобилей продаваемых в США, 31 модель проезжает менее 250 миль без подзарядки. Показатель расстояния уменьшается под влиянием таких факторов как скорость, загруженность и погодные условия.

Поездка до Гранд-Каньона

Расстояние от зарядных станций между Седоной и Гранд-Каньоном.

Великое Американское Дорожное Приключение почти что полностью доступно для электромобилей

Электромобильная поездка до Гранд-Каньона также может стать проблемой для приезжающих из Лас-Вегаса. По рекомендованному маршруту от ААА водители электромобилей должны преодолеть 265 миль от Уильямса до Канаба. Далее необходимо проехать еще 202 миль от Брайс-Каньона до Национального парка.

Также нелегко придется тем, кто прокладывает маршрут от Натчез к Нэшвилл. В этом случае лучше всё-таки положиться на топливные автомобили. Водители Tesla могут подзарядиться в Тупело (место рождения Элвиса), но водители других марок электромобилей не найдут ни одной общедоступной станции быстрой зарядки на всем 495-мильном маршруте. Единственный вариант подзарядки находится в Вайноне в 39 милях езды.

Поездка через Натчез

Расстояние от зарядных станций между Натчез и Нэшвилл.

Великое Американское Дорожное Приключение почти что полностью доступно для электромобилей
Источник: Министерство энергетики США

Немного восточнее находится знаменитая трасса Блю-Ридж. При её пересечении также возникнут трудности. Рекомендуемый маршрут от AAA пролегает через горные хребты к северу от Эшвилла. На протяжении 208 миль вы не встретите ни одной станции быстрой зарядки.

Обеспечение зарядными станциями по всей территории США

Четвертого июля для 48 миллионов американцев, отправившихся в отпуск на машине, предстоял непростой выбор: избегать объездных дорог и медленных маршрутов или заправиться бензином, чтобы насладиться поездкой и видами. Дело в том, что на тот момент в США были самые высокие цены на бензин за всю историю.

Стив Биркетт, который делится своими поездками на YouTube, старается ночевать в отелях или кемпингах. «Из наблюдений и личного опыта могу поделиться тем, что маршруты с востока на запад вполне неплохи, но маршруты с севера на юг, как правило, немного сложнее», — пояснил он. Биркетт также часто выбирает более медленные живописные маршруты, на которых осуществимо рекуперативное торможение. Это явление при котором процесс замедления автомобиля одновременно заряжает его аккумулятор. Данный прием может увеличить запас хода автомобиля. «В теории, есть множество обходных путей.»

Великое Американское Дорожное Приключение почти что полностью доступно для электромобилей
Маршрут Блю-Ридж в близ Эшвилл. Источник: Джордж Роуз/Getty Images

Проблема нехватки электромобильных зарядных станций для США уникальна. Огромные пространства находящиеся вне юрисдикции государственной политики в сочетании с ограниченными полномочиями для предоставления зарядных станций. На конец прошлого года Китай имел в 18 раз больше общедоступных проводов для быстрой зарядки, чем Северная Америка и Европе. Согласно подсчетам BloombergNEF, в Южной Корее их было примерно в два раза больше.

Тем не менее ситуация может быстро изменится. Этой осенью администрация Байдена выделит 5 миллиардов долларов на создание электромобильной инфраструктуры. В приоритете будет обеспечение зарядными станциями особо отдаленных участков. Правительство предполагает устанавливать общественные зарядные станции на основных транспортных маршрутах на расстоянии 50 миль друг от друга. Может это и не сильно поможет маршруту Блю-Ридж , однако это может помочь другим аналогичным маршрутам.

«Очень скоро вы увидите как появится больше станций», — заявил исполнительный директор Безотходной Транспортной Ассоциации Джо Бриттон. «Выделяемое федеральное финансирование для обеспечения зарядными станциями обгонит рыночное обеспечение». Другими словами, зарядные станции будут строиться даже там, где скопление электромобилей невелико.

Великое Американское Дорожное Приключение почти что полностью доступно для электромобилей

Сам по себе энергетический кризис может стимулировать свое собственное развитие. Внедрение электромобилей росло вместе с ценами на газ, которые не остались незамеченными для компаний строящих зарядные станции. Разработка более крупных и громоздких электрических автомобилей в виде грузовиков и внедорожников также может изменить ход дел в обеспечении электростанциями.

Производитель автомобилей Rivian, например, заявляет, что заказы на электрические пикапы широко распространены по всему США, а не сосредоточены в прибрежных штатах, которые обязывают автомобильные компании продавать определенный процент «безотходного» транспорта. Таким образом, компания решила самостоятельно обеспечить некоторые места зарядными станциями. К концу следующего года компания Rivian надеется построить 600 общедоступных станций быстрой зарядки и 10 000 путевых точек с медленной зарядкой. Правда лишь сначала для собственных автомобилей. План по развитию электромобильной инфраструктуры компании все еще находится на стадии разработки, но уже известно, что упор идет на сельские маршруты, включая национальные парки и перевалочные пункты.

«Нам крайне важно, чтобы наши клиенты могли добраться в любую точку страны. Мы действительно на этом сосредоточены», — заявил старший директор Rivian по решениям в области энергетики Трент Уорнке. «Нашей стране нужно гораздо больше станций быстрой зарядки для совершения летних поездок».

Совсем недавно Rivian открыла свою первую станцию ​​в Салиде, где проживает 6000 жителей. Салида находится в самом сердце Скалистых гор на берегу реки Арканзас и недалеко от Коллигейт Пикс (лучшего места для пеших прогулок).

На карте будущих построек Rivian станция отмечена прямо на краю Гранд-Каньона.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт