Уроки энергетического кризиса 1970-х годов могут помочь предотвратить очередную катастрофу

Уроки энергетического кризиса 1970-х годов могут помочь предотвратить очередную катастрофу
Автомобилисты выстраиваются в очередь, чтобы заправить свои баки на нью-йоркском острове Лонг-Айленд во время кризиса 1973 года.
АССОШИЭЙТЕД ПРЕСС (ASSOCIATED PRESS)

Дефицит газа полвека назад до сих пор заставляет американских политиков гоняться за иллюзорной энергетической независимостью. Лучшее решение: интегрированные, прозрачные глобальные рынки.

Пятьдесят лет назад в этом месяце арабские члены Организации стран-экспортеров нефти прекратили поставки нефти в США в отместку за американскую поддержку Израиля во время арабо-израильской войны 1973 года. Последовавший за этим энергетический кризис потряс американский народ и пошатнул экономику. В память народа впечатались знаковые образы угловатых седанов и универсалов с деревянными кузовными панелями, выстроившихся в многокилометровые очереди у бензоколонки. Даже рождественская елка в Белом доме символизировала тяжелые времена, оставшись незажженной в знак жесткой экономии.

Шок от арабского нефтяного эмбарго определил практически все аспекты американской энергетической и внешней политики на протяжении последних полувека. Призрак нефтедобывающих государств, использующих нефть в качестве геополитического оружия, преследует политиков и приводит к навязчивому стремлению к "энергетической независимости". Эти опасения смягчились во время недавнего сланцевого бума, в результате которого США впервые с 1952 года стали нетто-экспортером энергоресурсов, однако они вновь возродились с началом военного конфликта России и Украины, а также в связи с "политикой энергетического давления" в отношении Европы. Необходимость перехода мировой экономики на экологически чистую энергетику еще больше усложнила ситуацию.

В ответ на эту неопределенность многие лидеры обратились к политике 1970-х годов. Они реанимируют схемы контроля за ценами, призывают к энергетической независимости и бьют тревогу по поводу импорта. Однако энергетические риски той эпохи сильно отличались от тех, с которыми мы сталкиваемся сейчас: растущее соперничество между США и Китаем, усиливающиеся силы фрагментации и протекционизма, беспорядочный переход от ископаемого топлива к экологически чистой энергии и ощутимые последствия изменения климата. Поскольку мир отмечает 50-ю годовщину эмбарго, лидерам необходимо трезво оценить уроки 1973 года.

Уроки энергетического кризиса 1970-х годов могут помочь предотвратить очередную катастрофу
Саудовская Аравия сохраняет огромное влияние на нефтяные рынки из-за своей способности быстро наращивать добычу; Саудовская электростанция близ Эр-Рияда в 2012 году.
ФОТО: ФАХАД ШЕЙДИД/REUTERS

“Энергетическая независимость” — это иллюзия. США давно стремятся к энергетической независимости, но в условиях глубоко интегрированного и связанного мирового рынка даже статус нетто-экспортера нефти не оградил США от капризов нефтяного рынка. Перебои в поставках нефти в любой стране влияют на мировые цены на нефть для остальных стран, где цены на топливо устанавливаются рынками.

Это стало очевидным в прошлом году, когда президент Байден был вынужден посетить Саудовскую Аравию, в частности, для того, чтобы призвать эту страну не прекращать поставки нефти в условиях, когда цены на бензин в Америке подскочили до 5 долларов за галлон из-за опасений, что российское производство может быть нарушено. Сегодня Саудовская Аравия оказывает огромное влияние на нефтяные рынки не столько благодаря тому, что является одним из крупнейших производителей нефти, сколько благодаря тому, что она имеет свободные мощности, позволяющие ей быстро наращивать добычу и снижать цены, когда на рынке возникает напряженность.

Таким образом, подлинная энергетическая безопасность обеспечивается за счет меньшего потребления нефти, а не только за счет меньшего импорта или большего производства нефти внутри страны. Действительно, США и другие страны отреагировали на нефтяной шок 1970-х годов, предприняв шаги по сокращению использования нефти, такие как введение стандартов экономии топлива и развитие альтернативных форм производства электроэнергии.

Интегрированные энергетические рынки способны преодолевать потрясения. Несмотря на то, что во времена нестабильности многие стремятся разорвать связи, участие Америки в глобальных энергетических рынках является одной из ее сильных сторон в период неопределенности. Действительно, потрясения, происходящие далеко, могут ощущаться как дома на глобально интегрированном рынке, но воздействие этих потрясений будет гораздо более слабым. Хорошо функционирующие энергетические рынки повышают безопасность, позволяя спросу и предложению реагировать на ценовые сигналы.

Нехватка бензина в 1973 году была вызвана не только эмбарго, но и контролем за ценами на нефть и сложной системой распределения, принятой для борьбы с инфляцией. Такая политика усугубила проблему, поскольку нефтяные компании отреагировали на рост мировых цен сокращением импорта и ограничением продаж на розничных станциях.

Появление глубоко интегрированных товарных рынков за последние полвека защищает США и другие страны от повторения 1973 года. Большая часть нефти тогда продавалась по долгосрочным контрактам, и перебои с контрактными поставками могли привести к дефициту, поскольку у покупателей не было большого спотового рынка для легкого доступа к альтернативным источникам.

Сегодня, если бы попытка введения нефтяного эмбарго привела к сокращению мировых поставок, торговые потоки изменились бы в ответ на повышение цен. Боль от повышения цен распространилась бы на всех покупателей по всему миру, а не только на тех, на кого распространяется эмбарго.

Уроки энергетического кризиса 1970-х годов могут помочь предотвратить очередную катастрофу
Внедрение новых источников энергии создает проблемы для рынков и электросетей; ветряная электростанция в Шуби, Германия, 16 августа.
ФОТО: ДАНИЭЛЬ РЕЙНХАРДТ/PICTURE ALLIANCE/GETTY IMAGES

Некоторые европейские страны проигнорировали этот урок, отреагировав на недавний энергетический кризис предложениями по ограничению цен на энергоносители. Но приглушать ценовые сигналы — плохая идея: они смягчают перебои, повышая предложение и сдерживая спрос. Директивным органам было бы лучше вместо этого сосредоточиться на оказании помощи домохозяйствам с низким уровнем дохода и уязвимым группам населения справиться с повышением цен.

“Безопасности и определенности в отношении нефти можно добиться только за счет диверсификации”. Так Уинстон Черчилль, как известно, заявил парламенту в 1913 году. Арабское нефтяное эмбарго наглядно продемонстрировало преимущества диверсификации поставок. Сегодня каждый из трех крупнейших мировых производителей сырой нефти обеспечивает около 10% поставок. Если бы одна из них, скажем, Россия, прекратила экспорт, она потеряла бы значительную часть доходов, в то время как боль от повышения цен распространилась бы на все страны, а не только на объект эмбарго.

Для сравнения: до начала военной операции на Украине Россия поставляла в Европу более 40% природного газа. Поскольку большая часть европейского импорта природного газа осуществлялась по трубопроводам, на мировом рынке было меньше возможностей для перераспределения потоков в случае перебоев в поставках. Газ также приносит России гораздо меньший доход, чем нефть. Сокращение экспорта природного газа причинило лишь умеренный ущерб России, но значительный ущерб европейским странам. Это объясняет, почему Россия резко сократила поставки газа в Европу, но почти не снизила экспорт нефти.

Урок диверсификации особенно важен для предстоящего перехода к экологически чистой энергетике, который будет зависеть от наличия важнейших минералов для всего — от аккумуляторов до солнечных панелей. На долю крупнейших производителей лития, кобальта и редкоземельных элементов приходится более 50% мировых поставок. Подавляющее большинство работ по очистке и переработке происходит в Китае. Как и в случае с нефтью, безопасность будет повышена за счет диверсификации поставщиков за счет расширения торговых партнерств, вопреки сегодняшним растущим протекционистским тенденциям.

Для борьбы с волатильностью цен требуется большой набор инструментов. Перебои в поставках энергоносителей неизбежны, независимо от того, вызваны ли они геополитическими факторами, стихийными бедствиями или другими явлениями. Экстремальная волатильность цен наносит экономический и политический ущерб, поэтому ее снижение является приоритетом для политиков и общественности. История нефтяной политики — это, прежде всего, поиск ценовой стабильности, начиная с установления квот на добычу Техасской железнодорожной комиссией за полвека до 1973 года и заканчивая соглашениями ОПЕК о поставках с того же периода.

Уроки энергетического кризиса 1970-х годов могут помочь предотвратить очередную катастрофу
Литиевый рудник и завод по переработке в Горомонзи, Зимбабве, 5 июля. Контроль над такими важными компонентами технологии использования возобновляемых источников энергии сосредоточен в руках ведущих производителей.
ФОТО: ФИЛИМОН БУЛАВАЙО/REUTERS

Предстоящий переход к экологически чистой энергетике сопряжен с риском большей нестабильности, по крайней мере до тех пор, пока мир не достигнет своих климатических целей. Беспрецедентные темпы и масштабы процесса перехода принесут много неопределенности. Например, если не удастся синхронизировать сокращение предложения нефти и инвестиций со снижением спроса, это чревато нехваткой предложения, напряженностью рынков и меньшей свободой действий при возникновении шоков. Кроме того, для того чтобы справиться со значительно возросшими объемами нестабильной возобновляемой энергии, электросетям потребуется невиданный ранее уровень гибкости. Перед энергетическими системами будут стоять задачи, связанные не только с резким изменением темпов технологического развития, но и с привлечением общественности к борьбе с изменением климата, а также с последствиями самого изменения климата.

Урок 1973 года заключается в том, что нам нужно больше инструментов для борьбы с этой нестабильностью. Вместо того чтобы распродавать существующие стратегические запасы, как Конгресс и Белый дом поступили с национальными запасами нефти в последние годы, правительствам следует расширять эти резервы. Это касается не только стратегических запасов, но и нормативно-правовой базы, например, так называемых рынков мощности, которые компенсируют коммунальным предприятиям затраты на поддержание энергоресурсов, даже если они полностью используются лишь изредка.

Крупным мировым игрокам также необходимо разработать новые форумы для координации политики и обмена данными. В ответ на эмбарго 1973 года группа стран, которые были крупными потребителями энергии, во главе с США создала Международное энергетическое агентство для улучшения управления энергетическими рынками. Наряду с другими организациями МЭА обеспечивает форум для диалога между производителями и потребителями с целью улучшения взаимопонимания и предотвращения конфликтов.

Подобные институты необходимы и для осуществления энергетического перехода, чтобы повысить уровень координации и прозрачности на быстрорастущих рынках важнейших минералов и других материалов для чистой энергетики. Обмен большим количеством данных более высокого качества поможет стимулировать развитие фьючерсных рынков и защитит от ценовых шоков. Первый в истории саммит МЭА на уровне министров по важнейшим полезным ископаемым, состоявшийся в прошлом месяце, является примером того, как существующие форумы и инструменты могут быть модернизированы с учетом нового энергетического ландшафта.

Возможно, за последние полвека длинные очереди из седанов на заправках и исчезли, но проблемы энергетической безопасности, порожденные нефтяным эмбарго 1973 года, живы и по-прежнему актуальны, а переход на экологически чистую энергию сделает их еще более насущными. С нашей стороны было бы разумно отметить годовщину, учтя уроки того не столь давнего кризиса.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт