Удивительное возрождение Восточной Германии

Удивительное возрождение Восточной Германии

Десять лет назад небольшой восточногерманский городок Губен так отчаянно нуждался в новых инвесторах, что был готов предоставить им землю бесплатно.

«Теперь у меня нет свободных участков», — говорит мэр Фред Маро.

Поворотный момент наступил в прошлом году, когда канадская компания, занимающаяся экологически чистыми технологиями, выбрала город для строительства первого в Европе литиевого преобразователя, который является ключевым компонентом аккумуляторов для электромобилей. Губен выиграл из более 60 других потенциальных участков по всему континенту.

Инвестиции Rock Tech Lithium в размере 500 млн евро сделают Губен важным звеном в цепочке поставок аккумуляторов и вдохнут новую жизнь в город. «Губен был похож на Спящую красавицу, — говорит Махро. «Rock Tech поцеловал его».

Прибытие канадцев символизирует массовый приток инвестиций в бывший коммунистический восток, который стал домом для быстрорастущего европейского сектора электромобилей. Регион, который когда-то был олицетворением экономического спада, превращается в один из самых популярных на континенте объектов промышленной недвижимости.

За последние пару лет он был завален новыми проектами и инвестициями. Наиболее привлекательным из всех было объявление производителя чипов Intel в марте о том, что он построит как минимум два завода по производству полупроводников стоимостью 17 миллиардов евро в восточном городе Магдебург — крупнейшая в истории прямая иностранная инвестиция в Германию. Это произошло в том же месяце, когда Tesla начала производство на своем первом европейском заводе по производству электромобилей в восточном городе Грюнхайде. Это не считая двух заводов по производству электромобилей, переоборудованных Volkswagen в городах Цвиккау и Дрезден.

Удивительное возрождение Восточной Германии
«Губен был похож на Спящую красавицу, — говорит мэр Фред Маро.

Восточная Германия в настоящее время является «одним из самых привлекательных экономических регионов Европы», заявил канцлер Олаф Шольц на конференции в начале этого месяца. «И эта слава распространяется на международном уровне».

Инвестиции могут стать предвестником глубоких сдвигов в промышленной географии Германии. На протяжении десятилетий экономическая мощь страны была сосредоточена на юге и юго-западе, где находятся производители автомобилей, такие как Mercedes и BMW, и инженерные гиганты, такие как Siemens. Но это может измениться по мере реиндустриализации востока.

«Экономическая карта Германии составляется заново, — говорит Карстен Шнайдер, уполномоченный правительства Германии по востоку.

Действительно, новые инвестиции приходятся на то время, когда традиционная автомобильная промышленность Германии, основанная на двигателе внутреннего сгорания, испытывает беспрецедентное давление, поскольку правительства всего мира смотрят в будущее без ископаемого топлива, а переход на электромобили набирает обороты. Примером давления стало голосование Европейского парламента в начале этого месяца за запрет продажи новых дизельных и бензиновых автомобилей и фургонов в ЕС с 2035 года.  

Удивительное возрождение Восточной Германии

На юге и юго-западе традиционные поставщики автомобильной промышленности — Bosch, Continental, Mahle, ZF Friedrichshafen — объявили о сокращении рабочих мест на фоне падения спроса и неопределенных перспектив.

На востоке ситуация обратная: Volkswagen открыл свою первую линию по производству электромобилей в 2019 году, переоборудовав завод в Цвикау, Саксония, который когда-то производил автомобиль Trabant советских времен и был передан VW после воссоединения Германии. «Регион и люди знакомы с потрясениями, что, безусловно, не является недостатком», — говорит Карен Катцнер, финансовый директор VW Saxony.

Цель компании — производить 300 000 электромобилей в год на заводе и еще несколько тысяч в соседнем Дрездене, что позволит создать около 1000 рабочих мест. В настоящее время в регионе Цвиккау почти полная занятость, отчасти благодаря таким компаниям, как производитель кабелей Leoni, которые инвестировали около 130 млн евро в этот район для снабжения заводов VW.

BMW добавляет сотни рабочих мест на свой завод в Лейпциге, который будет производить аккумуляторные модули. Йорг Штайнбах, министр экономики Бранденбурга, земли вокруг Берлина, которая является новым европейским домом Tesla, говорит, что с 2018 года в нее были вложены инвестиции в размере 7 миллиардов евро — «этот масштаб сильно отличается от предыдущих лет». Региональные власти восточной Германии в настоящее время рассматривают 28 заявлений о заинтересованности, представляющих потенциальные новые инвестиции на сумму 11,5 млрд евро. «Долгое время восточногерманские земли находились в нижней половине рейтинга экономических показателей, — говорит Штайнбах. «Я думаю, что в ближайшие пять лет лига станет намного более смещенной в сторону востока».

Много пустого места

Совершите поездку в сельскую местность Бранденбурга, и вы сразу поймете, что делает ее привлекательной для инвесторов — пространство. У него намного больше свободной земли, чем в других частях Германии, особенно на густонаселенном, высокоиндустриальном юго-западе. Завод Tesla в Грюнхайде занимает 300 гектаров земли, а завод Intel в Магдебурге займет 450 гектаров, что эквивалентно 620 футбольным полям.

«Такое пространство — редкость в сердце Европы и пользуется большим спросом», — сказал Шольц на конференции в начале этого месяца. «И в Восточной Германии он существует».

У востока есть еще одно ключевое конкурентное преимущество — обильные запасы возобновляемой энергии. Бранденбург производит больше электроэнергии из ветра, солнца и биомассы на душу населения, чем любая другая земля Германии. Возобновляемые источники энергии покрывают 94% потребности штата в электроэнергии по сравнению со средним показателем по Германии, составляющим 46%.

«[Инвесторы] говорят, что наш бизнес — это производство аккумуляторов для экологически чистой мобильности», — заявил министр экономики Роберт Хабек на той же конференции, на которой Шольц выступал в этом месяце. «И мы хотим производить наши батареи устойчивым образом. . . [поэтому] доступность возобновляемой энергии является решающим фактором для создания здесь энергоемких компаний».

Удивительное возрождение Восточной Германии
Канадская компания, занимающаяся экологически чистыми технологиями, выбрала Guben для создания первого в Европе литиевого преобразователя, который является ключевым компонентом аккумуляторов для электромобилей.

Восточная Германия также извлекает огромную выгоду из перехода к большему европейскому «суверенитету» — стратегии ЕС по повышению уверенности в своих силах в таких важнейших секторах, как аккумуляторы и полупроводники, облако данных и фармацевтика.

Потрясенные сбоями в мировой торговле, наблюдавшимися во время пандемии Covid-19 и войны в Украине, страны все больше внимания уделяют наращиванию внутреннего производства важнейших компонентов и сокращению цепочек поставок, чтобы сделать их менее уязвимыми к внешним потрясениям.

Эти тенденции особенно заметны в районе Берлина. «Индустрия [EV] будет иметь здесь все, что ей нужно, от обработки лития до производства аккумуляторов и элементов и производства электромобилей», — говорит Маркус Брюгманн, исполнительный директор Rock Tech Lithium. «И наша компания находится в самом центре этой новой цепочки создания стоимости».

Государственные субсидии сыграли ключевую роль в привлечении инвесторов. Берлин предоставит финансовую поддержку проекту Intel в размере 6,8 млрд евро к 2024 году, из них 2,7 млрд евро только в этом году. Он также выделит 40 миллиардов евро в течение следующих нескольких лет, чтобы смягчить экономические последствия своего плана по поэтапному отказу от угля, и большая часть этих средств будет направлена ​​в Восточную Германию, где находится группа буроугольных шахт и угольных электростанций, которые должен быть закрыт. Дороги, железные дороги и научно-исследовательские институты могут получить существенную непредвиденную прибыль.

Удивительное возрождение Восточной Германии
Маркус Брюгманн, исполнительный директор Rock Tech Lithium, говорит, что его компания «находится в самом центре этой новой цепочки создания стоимости»

Однако не только обещания субсидий привлекают крупные технологические компании на восток, но и долгая история региона как центра промышленности. Часть недавнего возрождения построена на фундаменте, заложенном во времена коммунистической ГДР: кластер полупроводников недалеко от Дрездена в Саксонии — крупнейший в Европе — возник на месте Robotron, бывшего государственного производителя электроники в ГДР, после таких компаний, как Bosch, Infineon. и AMD осознала, что высококвалифицированный персонал и производственные мощности могут быть раскуплены по низкой цене.

Эта так называемая полупроводниковая «экосистема» продолжает привлекать передовые компании, которые делают ставку на то, чтобы стать новыми поставщиками автомобилей, такие как эстонский стартап суперконденсаторов Skeleton Tech, который инвестирует 36 млн евро в завод в Дрездене.

«Нам понравилась промышленная инфраструктура, а также научные круги», — говорит соучредитель Таави Мадиберк, чья компания тесно сотрудничает с техническими университетами в Дрездене и сетью центров, находящихся в ведении немецкой организации прикладных исследований Fraunhofer, спонсируемой государством. В Саксонии самая высокая концентрация таких институтов, многие из которых были преобразованы из академий наук времен ГДР.

"Когда вы расширяете обычное производство, вам нужны компетенции в самых разных областях, которые технологической компании не имеет смысла создавать собственными силами», — говорит Мадиберк.

Преодоление десятилетий упадка

Появление таких компаний, как Tesla и Intel, знаменует собой большой поворот в регионе, чья промышленная база коммунистической эпохи была практически уничтожена после воссоединения в 1990 году. Сотни заводов закрылись в последующее десятилетие, резко возросла безработица, и молодые люди устремились на запад в поисках работы. . «Около 70% восточногерманской промышленности исчезло, — говорит Штейнбах.

Отсутствие экономических перспектив породило разочарование и гнев, которые подпитывали рост крайне правой «Альтернативы для Германии» и антимусульманского движения «Пегида», чьи массовые протесты во время кризиса беженцев 2015–2016 годов попали в заголовки газет.

Губен олицетворяет взлеты и падения региона. Город приобрел известность в 19 веке как центр немецкого производства головных уборов — одного местного знатного человека, Карла Готтлоба Вильке, до сих пор помнят за изобретение погодостойкой шерстяной фетровой шляпы, сделанной из овечьей шерсти, а не из традиционного меха кролика.

При коммунизме город стал крупным промышленным центром, где располагался завод по производству синтетических волокон, на котором работали сотни человек. Но после воссоединения большая часть химической промышленности бывшей ГДР рухнула, а вместе с ней и Губен.

«Тканевая фабрика, шляпная фабрика, фабрика по производству ковровой пряжи — все они закрылись», — вспоминает Махро. «Это было массовое кровопускание». Население города сократилось более чем вдвое, с 36 000 до 16 700 человек, а к концу 1990-х годов уровень безработицы составлял 27%.

За предыдущие 30 лет Губену удалось привлечь только одного нового инвестора — производителя матрасов под названием «Мегафлекс». На горизонте маячили новые неприятности — близлежащая угольная электростанция, на которой работают сотни людей, должна быть закрыта к 2038 году в соответствии с планом поэтапного отказа от угля.

Удивительное возрождение Восточной Германии
За последние пару лет небольшой восточногерманский городок был наводнен новыми инвестициями

В других частях Восточной Германии было не намного лучше. Хотя разрыв в уровне благосостояния с западом в последние годы сократился, ВВП на душу населения на востоке по-прежнему составлял всего 77,9% от западного уровня в 2020 году. Заработная плата отстает от западной на 23%.

Но Губен упорно боролся, чтобы остановить падение своего состояния. Власти модернизировали ныне почти пустующую промышленную зону города и заказали план развития стоимостью 300 000 евро, который был завершен в прошлом году. Фред Маро сказал, что сказал министру Йоргу Штайнбаху: «Если придет инвестор, он может сразу подать заявку на планирование — мы готовы». Шесть недель спустя Штайнбах отправил Губену компанию Rock Tech Lithium, и начались переговоры.

Завод, который они построят, перерабатывает сподумен, минерал, содержащий литий, из собственного рудника в Канаде, в чистый гидроксид лития — важнейший ингредиент аккумуляторов для электромобилей. Rock Tech надеется производить 24 000 тонн в год, что достаточно для 500 000 автомобилей.

По словам Брюгманн, даже этого недостаточно для удовлетворения ожидаемого спроса в Европе. «Все будет так», — говорит он, рисуя в воздухе хоккейную клюшку. Движущей силой бума является климатическая политика, которая значительно увеличит спрос на электромобили. «Европейский рынок электромобилей на годы опережает все остальные, — говорит он.  

Удивительное возрождение Восточной Германии
Сподумен — пироксеновый минерал, состоящий из иносиликата лития-алюминия и являющийся источником лития

Тем временем формируются и другие звенья цепочки поставок на востоке. BASF строит завод в Шварцхайде для производства катодных активных материалов, используемых в литий-ионных батареях, австралийская Altech будет производить анодные материалы в Шварце Пумпе в Бранденбурге, а Microvast и CATL в Китае также строят заводы по производству настоящих аккумуляторов, один в Людвигсфельде к югу от Берлин и один в Эрфурте.

По словам автомобильного аналитика Матиаса Шмидта, в прошлом году из более чем 323 000 электромобилей, произведенных в Германии, 57% были произведены на заводах VW в Цвиккау и Дрездене. Открытие завода Tesla в Бранденбурге в начале этого года укрепило господство востока страны в мире аккумуляторных автомобилей.

Ажиотаж в восточной Германии контрастирует с гораздо более мрачной картиной в традиционных регионах автомобилестроения, где за последние три года было объявлено о сокращении более 100 000 рабочих мест. Лоббистская группа, представляющая европейских поставщиков автомобилей, Clepa, предположила, что благодаря мандату ЕС на 2035 год уйдут сотни тысяч должностей.

Вернуться в прошлое

Историки экономики проводят параллели между нынешним возрождением Востока и более ранними фазами процветания и прогресса. Район вокруг Лойны на востоке Германии, где сейчас находится большой нефтеперерабатывающий завод, был одним из «самых экономически сильных регионов Германии до Второй мировой войны», — говорит Оливер Хольтемёллер из Института экономических исследований Галле.

Между тем, Бавария тогда была в значительной степени аграрной страной, которая лишь намного позже заработала себе репутацию страны «ноутбуков и ледерхозен» (ред. ледерхозе- короткие кожаные штаны).

Тем не менее, есть те, кто утверждает, что разговоры о возрождении на востоке могут быть преувеличены: в конце концов, большая часть высокооплачиваемых рабочих мест в Германии останется на юге. «Инвестиции, которые мы наблюдаем, направлены на производство, но исследования и разработки имеют значение, когда речь идет об инновациях», — говорит Холтемеллер.

Доля расходов на НИОКР частных компаний, измеряемая как доля ВВП, в 2-3 раза выше на юге Германии, чем на востоке. «Именно там происходят инновации и здесь самые высокие зарплаты», — говорит он. И хотя темпы развития возобновляемых источников энергии на востоке впечатляют, превращение Россией поставок газа в оружие может привести к краткосрочному дефициту энергии, который затронет как новые компании, так и постоянных потребителей. Один производитель полупроводников в Дрездене сообщил Financial Times, что его уже проинформировали о том, что поставки газа на его завод могут быть ограничены в случае острой нехватки газа этой зимой.

Удивительное возрождение Восточной Германии
87-летний Лотар Хюфнер, проработавший 40 лет на заводе синтетического волокна Губена, приветствует инвестиции Rock Tech Lithium

Хотя восток в настоящее время не более уязвим к нехватке газа, чем большая часть остальной части страны, простая угроза нормирования может отпугнуть некоторых потенциальных инвесторов.

Политика также является проблемой. АдГ по-прежнему сильна на востоке, особенно в Саксонии, руководители которой опасаются, что иностранцы не будут искать работу на новых заводах в регионе. «Мы зависим от иммиграции, и мы должны быть открыты для нее», — говорит Холтемеллер. «Но, особенно в сельских районах на востоке, ксенофобия является проблемой».

Тем не менее, в ближайшие годы население востока должно сократиться, даже быстрее, чем население Западной Германии, что сделает его все более зависимым от импортируемой рабочей силы. Согласно последнему правительственному отчету о прогрессе региона после воссоединения, из 100 немецких округов с наихудшим прогнозируемым демографическим спадом 55 находятся на востоке.

В отчете говорится, что в ближайшие 15 лет 42% восточных немцев трудоспособного возраста выйдут на пенсию, что намного больше, чем в среднем по стране. «Это окажет значительное влияние на рынок труда, способность компаний нанимать достаточно квалифицированных работников, пенсионную систему и здравоохранение», — говорится в отчете. «К 2032 году на двух человек трудоспособного возраста будет приходиться один человек пенсионного возраста».

«Новые рабочие места могут появиться только тогда, когда будет достаточно людей, чтобы их занять», — говорит Холтемеллер. «Но население востока сокращается».

Эту проблему остро осознают и жители Губена. Несколько дней назад в город приехали руководители Rock Tech Lithium, чтобы проинформировать местных жителей о своем проекте. Прием был теплым, но и скептицизма было много.

«Не представляю, как они найдут здесь нужных им рабочих — это стареющий город, — говорит пенсионерка Габи Хартманн. «Мое поколение доминирует, и наш корабль уплыл».

Лотар Хюфнер, проработавший 40 лет на заводе по производству синтетического волокна Губена, доволен инвестициями Rock Tech Lithium. «Если здесь снова что-то случится, то это здорово», — говорит он с улыбкой.

Но он остается осторожным — благоразумие, порожденное опытом. 87-летний мужчина помогал закладывать первые кирпичи Губенского волокнистого завода в 1960 году, а затем, более 30 лет спустя, наблюдал, как его сносили. С тех пор «мы видели множество инвесторов, которые приходят и уходят», — говорит он. «Но их проекты лопаются, как мыльные пузыри».

Однако мэр Фред Маро настроен гораздо более оптимистично. «В прошлом мы расстелили красную ковровую дорожку для стольких людей и потерпели так много поражений, — говорит он. Но сейчас все по-другому. «Это самое замечательное время, которое я когда-либо проводил в Губене».

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт