Трейдеры и банки заключают сделки по торговле российскими металлами в связи с ослаблением запретов

Трейдеры и банки заключают сделки по торговле российскими металлами в связи с ослаблением запретов
Рабочий берет пробу жидкого алюминия на заводе в Саяногорске, Россия, 2021 год.
Фотограф: Андрей Рудаков/Bloomberg
  • Trafigura входит в число торговых компаний, стремящихся к заключению сделок
  • Citigroup, Squarepoint приобрели продукцию российского производства на Лондонской бирже металлов (LME)

Спустя почти два года после начала военного конфликта на Украине несколько западных банков и трейдеров, в том числе Citigroup Inc. и Trafigura Group, все охотнее заключают новые сделки на поставку российских металлов, используя возможности для получения прибыли, пока конкуренты медлят.

Эти сделки показывают, как некоторые трейдеры ориентируются в "дебрях" санкций и других ограничений в отношении России, чтобы сохранить поток ее природных ресурсов, на фоне противоречивых сообщений из западных столиц о готовности компаний работать с российскими сырьевыми товарами. В то время как многие пытаются заработать на торговле металлами, сделки с российскими поставщиками — одна из немногих областей, где можно получить солидную прибыль, как заявил глава одного из торговых домов в частной беседе.

На торговлю российскими металлами не накладывается никаких ограничений со стороны западных правительств, и в сделках не участвуют те компании, которые находятся под санкциями США или Европы. Тем не менее, статус российского сырья является весьма спорным вопросом в мире металлов, поскольку многие западные покупатели отказались от поставок, что привело к резкому росту продаж в Азию, а конкурирующие производители безуспешно лоббировали запрет LME даже на несанкционированные поставки.

Трейдеры и банки заключают сделки по торговле российскими металлами в связи с ослаблением запретов
Трейдеры на торговой площадке открытого карьера на Лондонской бирже металлов.
Фотограф: Jason Alden/Bloomberg

Теперь, спустя 20 месяцев после начала конфликта на Украине, период неопределенности в отношении правового и морального статуса операций с российскими металлами сменяется стабильностью.

По словам людей, знакомых с ситуацией, среди торговых домов компания Trafigura активно ищет новые сделки по покупке и продаже российского металла, стремясь обойти конкурента Glencore Plc, который остается крупным покупателем российского алюминия, но утверждает, что не будет вести новый бизнес в этой стране.

А на Лондонской бирже металлов финансовые компании, включая Citi и Squarepoint Capital LLP, покупают большие объемы российского алюминия, который сейчас преобладает на складах биржи.

Ведущие металлотрейдеры придерживаются различных позиций. Компания Glencore в марте 2022 года заявила, что "не будет вести никаких новых торговых операций с сырьем российского происхождения", хотя у нее сохраняется крупный долгосрочный контракт на покупку алюминия у United Co. Rusal International PJSC. Компания также продолжает покупать медь у России и поставлять глинозем в эту страну после начала военных действий, согласно торговым данным.

"Эти сделки являются частью контрактов, которые были заключены до начала военной операции на Украине, и соответствуют нашей политике в отношении российской деловой активности, которая была введена в действие в конце марта 2022 года", — заявил представитель компании. "С начала военных действий Glencore не осуществляла никаких новых деловых операций с российскими компаниями".

Трейдеры и банки заключают сделки по торговле российскими металлами в связи с ослаблением запретов

По словам нескольких человек, знакомых с ситуацией и попросивших не называть их имен, Trafigura, напротив, стремится заключить новые сделки с российскими производителями металлов. По словам источников, Trafigura заключила срочное соглашение на покупку более 100 тысяч тонн меди у ПАО "ГМК "Норильский никель", а также закупает у российской компании значительные объемы никеля, что делает ее одним из крупнейших клиентов горнодобывающего гиганта.

Trafigura заключила соглашение о покупке почти 200 тысяч тонн алюминия у "Русала" в этом году, что стало своего рода вызовом Glencore.

По данным источников, трейдер также претендует на получение долгосрочного контракта на покупку цинковой руды, которая будет добываться на огромном Озерном месторождении в Сибири, где в ближайшие несколько месяцев начнется добыча и которое станет одним из крупнейших цинковых рудников в мире после выхода на полную мощность. По словам одного из собеседников, среди других компаний, претендующих на покупку продукции с этого рудника, — швейцарский торговый дом Open Mineral, а также две китайские компании.

IXM, третий по величине металлотрейдер после Glencore и Trafigura, не ведет никаких операций на территории России, как заявил в недавнем интервью главный исполнительный директор компании Кенни Айвз. "Покупаем ли мы российский металл за пределами России? Да, покупаем. И я планирую продолжать покупать российский металл за пределами России при условии, что у нас будет такая возможность и что наши конкуренты будут делать то же самое", — говорит он.

Тем временем швейцарская торговая компания Red Metal AG, которая была крупным покупателем российской меди, по словам управляющего директора Милана Поповича, прекратила свою деятельность. "Red Metal AG полностью расторгла все контракты с российскими поставщиками, и последняя поставка была осуществлена 6 сентября 2023 года", — заявил он, добавив, что теперь компания сосредоточится на других странах, включая Сербию, Узбекистан, Монголию, Китай и Казахстан.

Аналогичная картина наблюдается и в банковской сфере. По словам трейдеров и банкиров, лишь немногие банки готовы финансировать покупку российских металлов напрямую у российских компаний, поскольку они опасаются санкций, логистических трудностей, этических и репутационных проблем.

Однако после поставки российского металла на LME некоторые банки в последние месяцы все охотнее покупают его, аргументируя это тем, что существует разница между финансированием сделки с участием российского предприятия и покупкой металла через главную мировую биржу.

Например, Citi в последние месяцы был одним из наиболее активных покупателей российского алюминия на LME. До недавнего времени банк избегал металла, производимого "Русалом", о чем в августе сообщало агентство Bloomberg, но теперь он, как крупный участник LME, с удовольствием принимает поставки российского металла, если он поступает через биржу.

Среди других крупных банков, занявших аналогичную позицию на рынке металлов, — ICBC Standard Bank Plc и Macquarie Group Ltd., которые, по словам людей, знакомых с ситуацией, готовы финансировать российский металл, если он был поставлен на LME.

Не только банки покупают российский металл на LME: хедж-фонд Squarepoint приобрел около 50 тысяч тонн алюминия, в основном российского, в качестве ставки на рынок, как сообщило агентство Bloomberg в начале этого месяца.

Эти закупки способствуют укреплению рынка российского алюминия, хотя некоторые конкуренты "Русала" предупреждают, что LME может оказаться переполнена российским металлом, который никто не будет покупать. В ходе консультаций, состоявшихся год назад, LME рассмотрела и отвергла этот аргумент: в итоге было принято решение продолжать принимать российский металл.

Тем не менее, некоторые банки занимают более осторожную позицию. Например, Bank of Montreal, по словам человека, знакомого с этим вопросом, вообще не будет финансировать российские металлы. Если трейдеры банка получают варранты на российский металл в расчетной системе LME, они немедленно перепродают их.

Пресс-службы "Русала", "Норильского никеля" и Озерной горнорудной компании не ответили на запросы о комментариях. Представители Trafigura, Citi, ICBC Standard Bank, Macquarie и BMO отказались от комментариев. По словам человека, знакомого с ситуацией, компания Open Mineral, поддерживаемая суверенным фондом Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala, ведет свой российский бизнес через юридическое лицо в ОАЭ.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт