Строительство новой столицы Индонезии Нусантары — основа портфеля зарубежных строительных проектов Китая

Строительство новой столицы Индонезии Нусантары — основа портфеля зарубежных строительных проектов Китая
Строящийся президентский дворец в Нусантаре.
Фото: Bloomberg
  • Китайские строительные компании присматриваются к возможностям в Нусантаре, которая должна заменить Джакарту в качестве столицы Индонезии.
  • Данная инициатива следует за китайскими строительными проектами в Африке, на Ближнем Востоке и в других регионах Азии в рамках программы Пекина "Пояс и путь".

Китай намерен стать одним из ведущих иностранных инвесторов в строительство Нусантары, новой столицы Индонезии, которая будет построена с нуля в течение следующих 20 лет посреди лесов и пальмовых ферм.

По словам аналитиков, ожидается, что эти инвестиции станут ярким примером растущего числа китайских проектов по строительству "умных городов" и других знаковых городских зон в других странах.

Эти проекты, в свою очередь, помогут Китаю наладить связи с дружественными странами для содействия торговле, предоставив китайским строительным компаниям шанс проявить себя за рубежом.

"Стоит отметить, что инженеры и строители Китая – сильнейшие специалисты, выигравшие от строительного бума в стране с середины 2000-х годов", – говорит Сюй Тяньчэнь, старший экономист по Китаю из Economist Intelligence Unit.

"У Китая также есть опыт в предоставлении решений полного цикла, от финансирования до строительства и обслуживания, что облегчает жизнь принимающим странам".

Китайская государственная компания Citic Construction выразила заинтересованность в строительстве 60 жилых башен в Нусантаре, которая должна заменить Джакарту, подверженную наводнениям, в качестве национальной столицы.

Переезд был отложен из-за пандемии коронавируса, но правительственные учреждения, возможно, будут перенесены уже в этом году, поскольку чиновники стремятся снизить нагрузку на Джакарту.

"Я не удивлена, что Китай намерен инвестировать много средств в Индонезию, в том числе в Нусантару. Министр инвестиций Индонезии заявил, что вести бизнес с Китаем легко, и они не суетятся, требуя выполнения различных требований, как другие страны", – комментирует Нукила Эванти, член консультативного совета исследовательского института Asia Centre, расположенного в Джакарте.

По словам Виктора Гао, вице-президента пекинского «Центра Китая и проблем глобализации» (CCG), строительство городов для других стран стало естественным следствием 45-летнего "рывка" Китая в развитии собственных городов, а также целей его инициативы "Пояс и путь".

Разработанная Пекином инициатива "Пояс и путь" привела к появлению финансируемых Китаем инфраструктурных проектов в десятках стран, включая порты, автострады и электростанции.

По словам Гао, строительство "умных городов" (этот термин обычно относится к технологическому управлению движением и городскими ресурсами) способствует достижению цели Китая по развитию связей в городских сетях, особенно в странах, расположенных вблизи его границ, например, в Юго-Восточной Азии.

Финансируемые Китаем проекты в Нусантаре, расположенной на восточном побережье острова Борнео, последуют за работами в Африке, на Ближнем Востоке и в других частях Азии.

Ранее генеральный консул Египта в Гонконге Бахер Шевейхи сообщил изданию South China Morning Post, что в Египте китайские подрядчики построили большую часть правительственного центра Новой административной столицы. На территории новой столицы расположен один из самых высоких небоскребов в африканской стране.

Несколько китайских компаний также помогают строить в Египте Новый Эль-Аламейн (New Alamein City) – город, в котором будут курсировать беспилотные автомобили и функционировать продвинутые системы общественного транспорта.

Китай также принимает участие в строительстве Неома в Саудовской Аравии, который чиновники называют "футуристическим" проектом. По словам Сюя, китайские фирмы работают над созданием тоннелей, солнечных электростанций и проектов по опреснению воды.

В 2019 году Китай и Кения подписали соглашение на сумму 665 миллионов долларов США о содействии в строительстве "умных городов" в африканском государстве, при этом китайский гигант телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies был назначен ответственным за выполнение работ.

А в 2020 году Alibaba Cloud – подразделение Alibaba Group Holding, занимающееся облачными вычислениями, – получила разрешение на установку оборудования для системы "умного города" в Куала-Лумпуре, которое предназначено для сбора и интеграции данных с дорожных камер в режиме реального времени. Alibaba является владельцем газеты South China Morning Post.

Китай уже стал вторым по величине инвестором Индонезии после Сингапура после стремительного подъема за последнее десятилетие, а совокупный объем прямых инвестиций из материкового Китая и Гонконга в 2023 году составит 13,9 млрд долларов США.

"Китайские строительные компании становятся все более конкурентоспособными в мире с точки зрения опыта", – говорит Чжа Даоцзюн, профессор международных исследований Пекинского университета.

И хотя в странах есть свои застройщики, китайские фирмы могут выполнять работы более качественно, – добавил Гао.

По данным People's Daily, в 2022 году объем производства в строительной отрасли Китая превысит 31 триллион юаней (4,3 триллиона долларов США).

По мнению Чжао Сицзюня, профессора финансов из Народного университета Китая (Renmin University of China), проекты в Нусантаре важны для Китая еще и потому, что Индонезия — крупнейшая страна Юго-Восточной Азии, член торгового пакта Регионального всеобъемлющего экономического партнерства и один из первых участников инициативы "Пояс и путь".

А высокоскоростная железная дорога протяженностью 142 км (88 миль) стоимостью 7,3 млрд долларов, построенная консорциумом с китайскими инвестициями на густонаселенном острове Ява и открытая в прошлом году, может считаться "образцом" возможностей Китая, – утверждает Чжао.

"Это очень успешный проект сотрудничества с точки зрения инвестиций в Индонезию", – говорит Чжао.

По оценкам администрации столицы Нусантара, отечественные компании уже выделили 2,2 миллиарда долларов США на строительство будущей столицы при общей стоимости около 30 миллиардов долларов, что открывает широкие возможности для иностранных инвесторов.

Но китайские инвестиции в развитие зарубежных городов сопряжены с рисками задержек, перерасхода средств, финансирования и социальной стабильности, – отмечают аналитики.

По словам Чжао, официальные лица в Пекине следят за партнерами по инициативе "Пояс и путь" на предмет "характерных для данной страны рисков", связанных с экономическими тенденциями и социальной стабильностью, хотя Индонезия, по его словам, считается "малорискованной".

Но, по словам Сюя, Китай будет оставаться начеку в случае "значительных задержек и перерасхода средств" на индонезийских проектах капитального строительства.

Китайские подрядчики столкнулись с задержками и перерасходом бюджета при строительстве высокоскоростной железной дороги на Яве.

По словам Сюя, некоторые индонезийские граждане и чиновники настороженно относятся к Китаю из-за прошлых споров по поводу горнодобывающих проектов.

По словам Эванти, роль Пекина в строительстве Нусантары будет особенно тщательно изучаться, если индонезийское правительство предоставит общественности мало информации о китайских инвестициях, так как существует мнение, что китайские рабочие отнимают рабочие места у местных жителей.

"Некоторые люди склонны испытывать ксенофобию по отношению к рабочим из Китая, особенно в неблагополучных районах, где высок уровень безработицы и бедности и куда поступают китайские инвестиции", – подчеркнула она.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт