Спор о ядерной энергии вбил клин между Францией и Германией

Спор о ядерной энергии вбил клин между Францией и Германией
Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и электростанция в Фессенхайме
© FT montage/dpa/AP/Getty Images

У двух стран противоположные представления об атомной энергетике, что угрожает переходу ЕС от ископаемого топлива.

Недалеко от французской деревни Фессенхайм, расположенной напротив Германии по ту сторону Рейна, простаивает атомная электростанция. Немецкие протестующие, которые в свое время требовали закрытия объекта, ушли, а последние ватты были произведены три года назад. 

Но разногласия по поводу того, как следует перепрофилировать электростанцию, построенную в 1977 году, сохраняются, что говорит о гораздо более глубоком расколе по вопросам ядерной энергетики между двумя странами по обе стороны реки.

По словам мэра Фессенхайма Клода Брендера, немецкие официальные лица оспорили предложение превратить предприятие в центр по обработке металлов, подвергшихся воздействию низких уровней радиоактивности. "Они не поддерживают ни одну идею, которая могла бы сделать атомную отрасль хоть немного более привлекательной", — добавляет он.

Раскол между Францией и Германией по вопросам атомной энергетики — это история расхождения взглядов, формировавшихся десятилетиями, в том числе после Чернобыльской катастрофы на территории бывшего СССР. Но теперь это стало главной проблемой в непростых отношениях между двумя крупнейшими экономиками Европы.

Их противостояние из-за того, как относиться к ядерной энергетике в ряде реформ ЕС, сказывается на планах Европы по переходу к экологически чистой энергетике. Кроме того, это повлияет на то, как блок будет обеспечивать энергоснабжение в условиях отказа от российского газа и как он будет обеспечивать свою промышленность доступной энергией, чтобы конкурировать с США и Китаем. 

"Между партнерами могут возникать споры. Но сегодня мы не в доме престарелых, где ссорятся по пустякам. Европа находится в серьезной ситуации", — говорит Эрик-Андре Мартин, специалист по франко-германским отношениям во французском аналитическом центре IFRI. 

Франция, которая производит две трети своей электроэнергии на атомных станциях и планирует строительство большего количества реакторов, борется за то, чтобы низкоуглеродные технологии были включены в ее цели по сокращению выбросов и за свободу использования государственных субсидий для финансирования сектора.

Спор о ядерной энергии вбил клин между Францией и Германией

В Германии, где в этом году были закрыты последние атомные станции и которая особенно сильно пострадала от своей прежней зависимости от российского газа, существует опасение, что развитие атомной энергетики отвлечет внимание от достижений в области возобновляемых источников энергии.

Но в регионе, все еще переживающем последствия прошлогоднего энергетического кризиса, когда скачок цен обнажил уязвимость домохозяйств и производителей, есть и экономический подтекст.

Берлин опасается, что Париж получит больше преимуществ, чем его соседи, если в результате введения новых правил ЕС в отношении рынков электроэнергии он сможет гарантировать низкие цены на электроэнергию, производимую на его крупных атомных электростанциях, — полагают люди, близкие к переговорам между двумя странами.

Министры с обеих сторон признали, что проблема существует. "Конфликт болезненный. Это болезненно для правительств двух стран, а также для наших партнеров [по ЕС]", — говорит Financial Times Свен Гигольд, статс-секретарь министерства экономики и борьбы с изменением климата Германии. 

Аньес Панье-Рюнахер, министр энергетики Франции, заявила, что она хочет "освободиться от эмоциональных реакций и преодолеть значительные недоразумения, которые возникли в ходе этой дискуссии".

Во время совместного выступления в Гамбурге на прошлой неделе канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон обнадеживающе высказались по поводу их способности выйти из последнего тупика: разногласий по поводу структуры рынка электроэнергии ЕС. Министры должны были согласовать план в июне, но теперь соберутся 17 октября, чтобы обсудить реформу, направленную на стабилизацию долгосрочных цен.

Однако затруднительная ситуация в отношениях между Францией и Германией по вопросам атомной энергетики уже замедлила обсуждение таких ключевых вопросов политики ЕС, как правила использования возобновляемых источников энергии и порядок производства водорода. Терпение малых государств-членов на пределе. Задержка с проектированием рынка — это "очередной пример франко-германской некомпетентности", — говорит чиновник министерства энергетики другой страны ЕС, попросивший об анонимности. 

Спор о ядерной энергии вбил клин между Францией и Германией

"У нас есть проблема конкурентоспособности всего континента, и мы концентрируемся на том, как получить конкурентное преимущество", — говорит Юзеф Сикела, министр энергетики Чехии, который возглавлял совещания министров энергетики стран ЕС во время прошлогоднего газового кризиса. "Этот путь не поможет нам, он не продвинет нас вперед".

Разногласия глубоки

Сегодняшние противоречия по поводу атомной энергетики не всегда были столь острыми.

Франция впервые заявила о своем намерении развивать гражданскую и военную ядерные программы в 1945 году. В 1960-х и 70-х годах даже возникали идеи об общих европейских атомных станциях.

Большим толчком для Франции стал нефтяной кризис 1973 года, который вызвал волну строительства реакторов, в результате чего ее нынешний парк насчитывает 56 единиц.

"У Германии были некоторые запасы угля, у Франции не было ничего", — говорит Бернар Аккойер, бывший консервативный политик во Франции и глава проядерной лоббистской группы.

Последовавший за этим инженерный подвиг до сих пор является источником национальной гордости Франции, хотя серия отключений на нескольких реакторах, эксплуатируемых государственной EDF, в прошлом году вызвала серьезные затруднения и лишила Францию статуса крупнейшего экспортера электроэнергии в регионе.

"Атомная энергия вошла в круг жизненно важных интересов Франции. Французы скорее покинут Европу, чем откажутся от атомной энергетики", — говорит один из высокопоставленных французских чиновников.

У Германии были свои собственные реакторы, в том числе советские на коммунистическом востоке. Однако антиядерное движение зародилось в 1970-х годах, когда фермеры и виноградари на юго-западе страны выступили против строительства АЭС в городе Вайль, также расположенном на реке Рейн.

Спор о ядерной энергии вбил клин между Францией и Германией

Это движение, подпитываемое страхами перед атомной бомбой, породило то, что позже стало влиятельной партией "Зеленых" Германии, которая сегодня является частью трехсторонней коалиции Шольца.

"Германия находилась на рубеже холодной войны, и все знали, что в случае ядерной войны страна станет эпицентром", — говорит политолог Арне Юнгджоханн.

После Чернобыльской катастрофы 1986 года эти настроения только усилились. Детям в тогда еще Западной Германии запрещалось играть в песке, а во время дождя люди забегали в дом, опасаясь радиации. В некоторых районах Германии некоторые виды грибов, а также дикие кабаны, которые их едят, все еще страдают от последствий аварии. 

Катастрофа на АЭС "Фукусима" в Японии в 2011 году стала точкой невозврата. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель, которая первоначально отвергла планы предыдущего правительства социал-демократов и "зеленых" по поэтапному отказу от атомной энергетики, объявила о закрытии, которое, наконец, состоялось в этом году. 

"До Фукусимы… Я была убеждена, что вероятность [аварии] в высокотехнологичной стране с высокими стандартами безопасности крайне мала", — сказала Меркель, физик по образованию, в своем выступлении через три месяца после аварии. "И вот это произошло".

Правительство в Париже смотрело на это с ужасом, как вспоминал бывший президент-консерватор Николя Саркози.

"Я говорю ей… Но, Анджела, что происходит? Как такое может быть?". Об этом он рассказал на недавних парламентских слушаниях, раскрывая детали их телефонного разговора. "Она отвечает: но, Николя, ты что, не слышал про Фукусиму? И я спросил — но откуда в Баварии возьмется цунами?”

Спор о ядерной энергии вбил клин между Францией и Германией

Современное общественное мнение в Германии имеет сложный характер. Один из опросов, проведенных в апреле, показал, что менее трети респондентов поддержали закрытие атомных станций страны. 

Но через реку от Фессенхайма Стефан Портеле, отец четверых детей и житель Брайзаха в земле Баден-Вюртемберг, испытывает облегчение от того, что французский завод теперь отключен. 

"Это небезопасно. Пока ничего не происходит, все хорошо, но если все-таки что-то случится, это станет проблемой для миллионов людей", — говорит он. "Это по-прежнему регион, где есть риск землетрясений. Никогда не знаешь наверняка. Такого еще не было, но и одного вполне достаточно.”

Французы этого не понимают, особенно в свете недавних решений Германии о возобновлении работы угольных электростанций в связи с энергетическим кризисом, вызванным конфликтом между Россией и Украиной.

"Раньше Германия покупала атомную энергию, а теперь она отравляет атмосферу углем", — говорит Доминик Шельхер, генеральный директор сети супермаркетов Système U и владелец магазина в Фессенхайме. 

Катастрофа на АЭС "Фукусима" породила сомнения в отношении атомной энергетики и во Франции. После заключения парламентского соглашения с партией "зеленых" президент-социалист Франсуа Олланд стремился сократить зависимость от этого сектора, что в итоге привело к закрытию Фессенхайма в 2020 г. Это решение было одобрено Макроном после того, как он пришел к власти в 2017 году.

Но к 2022 году Макрон изменил курс и удвоил поддержку технологии, объявив о плане стоимостью 52 миллиарда евро по строительству как минимум шести новых реакторов и продлению сроков эксплуатации других объектов.

Расхождение во взглядах

Возражения Германии против ядерной стратегии Франции отчасти отражают идеологическую позицию "зеленых", в том числе вице-канцлера Роберта Хабека, чье министерство по экономике и климату ведет переговоры по вопросам энергетики.

Гигольд, который работает в министерстве, говорит, что "совершенно неправильно" утверждать, что Германия "возглавляет европейский крестовый поход против ядерной энергетики". Он говорит, что не оспаривает право Франции вырабатывать атомную энергию, а только право использовать для этого средства ЕС. "Мы можем вместе финансировать то, о чем договоримся друг с другом", — говорит он.  

Но другие деятели партии "зеленых" в Берлине в частном порядке выражают обеспокоенность по поводу безопасности стареющего флота Франции. 

Один человек, знакомый с мнением правительства, указал на остановку АЭС EDF в прошлом году для устранения проблем, связанных с так называемой коррозией под напряжением, и сказал, что агентство по ядерной безопасности страны "выполняет свою работу". 

Однако он добавил, что опасается, что однажды "политики [смогут] взять верх над агентством по ядерной безопасности", утверждая, что мир переживает серьезную ядерную аварию примерно каждые 25 лет и что "2030-е годы будут опасным десятилетием".

Немцы также опасаются, что французы ведут грязную игру с субсидиями. Цены на рынке электроэнергии в ЕС определяются спросом и предложением, причем электроэнергия поступает туда, где спрос на нее наиболее высок. Но национальные субсидии, которые должны получить зеленый свет от Брюсселя, играют определенную роль в стимулировании новых инвестиций, в том числе в возобновляемые источники энергии. Франция добивается того, чтобы иметь возможность более широко использовать некоторые из этих инструментов на своих существующих ядерных объектах, а также на любых новых установках.

Например, она хочет получить более широкий доступ к "контрактам на разницу", которые устанавливают минимальную ценовую гарантию для поставщиков электроэнергии, но также и потолок, при превышении которого государство может возвращать любые доходы. Затем эти средства потенциально могут быть возвращены потребителям и предприятиям в счет оплаты их счетов за электроэнергию, что поможет сохранить низкие цены.

"Вся эта дискуссия — не столько обсуждение ядерных технологий, сколько вопросы промышленной политики и получения преимуществ от дешевой энергии для собственной промышленности", — говорит Маркус Креббер, исполнительный директор компании RWE, крупнейшего по объему производства электроэнергии в Германии.

Немецкая идея, выдвинутая Хабеком, о государственном субсидировании тарифов на электроэнергию для энергоемких отраслей промышленности, также вызвала недоумение во Франции и за ее пределами, поскольку это дало бы Германии конкурентные преимущества.

Спор о ядерной энергии вбил клин между Францией и Германией
Люди в Страсбурге несут гроб, чтобы отпраздновать закрытие атомной электростанции в Фессенхайме. Закрытие было одобрено Эммануэлем Макроном после его прихода к власти в 2017 году, но к 2022 году он изменил свою позицию.
© Патрик Герцог / AFP/Getty Images

Панье-Рюнахер, министр энергетики, говорит, что сейчас Франция пытается развенчать "фантазии", возникшие по поводу предпринимаемых ею мер. По словам французских чиновников, речь идет, в частности, об опасениях немецких коллег, что Франция может попытаться переманить немецких производителей в страну с помощью более благоприятного энергетического режима, что они отвергают.

В этом году недоразумения усугубились, несмотря на предыдущие попытки Макрона и Шольца продемонстрировать единство, в том числе на встрече в Елисейском дворце в январе. В результате в Париже была принята совместная декларация, в которой особое внимание было уделено водороду, производимому из "низкоуглеродных" источников, что в данном случае означает ядерную энергетику.

Но несколько недель спустя переговоры по законодательству ЕС о производстве "зеленого" водорода и о том, может ли ядерная энергетика сыграть свою роль, натолкнулись на возражения Берлина. Это положило начало периоду противостояния, в ходе которого Франция в последнюю минуту отказалась поддержать новые правила, регулирующие возобновляемые источники энергии в ЕС, сославшись на недостаточное признание роли ядерного топлива.

По словам официальных лиц в Париже, эпизод, произошедший в начале года, стал тревожным сигналом о том, насколько сложно будет заключать сделки, когда Германией управляет раздробленная коалиция.

В последние месяцы Франция создала ядерный альянс, поддерживаемый 14 странами, включая Чехию, Польшу и Венгрию, и Панье-Рюнахер утверждает, что этот вопрос не является "только франко-германской проблемой".

Однако по сравнению с большинством стран ЕС Франция в непропорционально большой степени зависит от атомного производства, а компания EDF, являющаяся государственным оператором атомного парка, занимает доминирующее положение на рынке.

Что дальше?

По мнению дипломатов и официальных лиц ЕС, в этом году Франция начала активно выступать за включение вопросов ядерной энергетики в различные проекты, обсуждаемые на многочисленных встречах ЕС, причем некоторые страны сочли это чрезмерно настойчивым.

Французские дипломаты выразили свою озабоченность по поводу отсутствия ядерной или "низкоуглеродной" энергетики в текстах, относящихся к самым разным областям — от соглашений о поставках энергоносителей с третьими странами до соглашений о том, какие отрасли промышленности должны быть приоритетными в "законе о промышленности с нулевым уровнем выбросов" блока.

Спор о ядерной энергии вбил клин между Францией и Германией
Аньес Панье-Рунахер на атомной станции в восточной Франции. Министр энергетики говорит, что хочет "откинуть эмоции" в дискуссии о том, следует ли использовать ядерную энергию.
© Эммануэль Даннанд /AFP/Getty Images

"Это была действительно стратегия "360 градусов", — говорит один из высокопоставленных чиновников ЕС.

Еврокомиссия заявляет, что придерживается позиции "технологического нейтралитета" и не будет вмешиваться, поскольку энергетическая политика является национальной прерогативой. Но Франция и другие страны с ядерным флотом, такие как Финляндия и Чехия, заявляют, что, отдавая приоритет возобновляемым источникам энергии, комиссия игнорирует другие низкоуглеродные варианты.

"Существует множество унаследованных норм, которые с самого начала создавались не в пользу атомной энергетики", — говорит Атте Харьянне, парламентский лидер партии "зеленых" Финляндии, редкой в Европе проатомной партии "зеленых". “Предстоит проделать большую работу, чтобы сделать любую новую технологию регулирования нейтральной, но вы уже отстаете”.

Комиссия не предполагала роста объемов вернувшейся в Европу атомной энергетики и исходила из того, что они останутся прежними и будут снижаться по мере продвижения стран к цели ЕС по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Но осознание того, насколько масштабным должно быть расширение доступной декарбонизированной электроэнергии для питания всех систем — от автомобилей до домохозяйств — "способствовало ее возрождению", — считает высокопоставленный чиновник ЕС.

Ярые противники атомной энергетики, такие как Австрия и Люксембург, по-прежнему утверждают, что инвестиции в дорогостоящие АЭС отнимают средства у более экологичных и дешевых возобновляемых источников энергии, отмечая, что Франция стала единственной страной ЕС, не выполнившей целевые показатели по возобновляемым источникам энергии в 2020 году. 

Спор о ядерной энергии вбил клин между Францией и Германией
Официальные лица Западной Германии проверяют наличие признаков радиации после Чернобыльской катастрофы в 1986 году. После этой аварии антиядерные настроения в Германии укоренились, но катастрофа на Фукусиме в Японии в 2011 году стала точкой невозврата.
© Патрик Пиль/Gamma-Rapho/Getty Images

В минувший вторник Макрон и Шольц дали некоторую надежду на то, что блокировка реформы рынка электроэнергии, по крайней мере, может быть разрешена, причем французский президент заявил о "весьма обнадеживающих обсуждениях" и возможности заключения соглашения к концу месяца.

Однако до сих пор не ясно, что это может повлечь за собой.

Хеннинг Глойштайн, директор по климату, энергетике и ресурсам Eurasia Group, считает, что если Германия и Франция начнут борьбу за субсидии на электроэнергию, позволяя друг другу стимулировать свои отрасли низкими ценами, "это, возможно, приведет к гибели оптового рынка электроэнергии в ЕС, поскольку большая часть потребления будет ограничена фиксированными ценами".

В долгосрочной перспективе сторонники ядерной энергетики надеются, что по поводу этой технологии могут возникнуть более спокойные дебаты. 

Паскаль Канфин, либеральный депутат Европарламента от Франции, близкий к Макрону, считает, что политикам придется признать, что хотя атомная энергетика "не является зеленой", "она явно является частью решения, поэтому мы не должны исключать ее из финансирования и т.д.".

Когда я даю интервью СМИ и излагаю свою точку зрения в Финляндии, я получаю личные сообщения [от немецких "зеленых"]: "Вы правы", — говорит Харьянне, глава сторонников ядерной программы партии "зеленых" в Финляндии.

Но в Фессенхайме карикатура в мэрии дает представление о сохраняющихся разногласиях. На ней изображена атомная станция на одном берегу Рейна, а на другом — угольная электростанция и ветряные турбины с группами французских и немецких рабочих, где каждая из сторон говорит: "Они ничего не понимают!"

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт