Сотрудничающее с Россией французское предприятие показывает, что российская атомная энергетика продолжает расти

Сотрудничающее с Россией французское предприятие показывает, что российская атомная энергетика продолжает расти
  • Госкорпорация "Росатом" под руководством Кремля сотрудничает с компанией Framatome для производства ядерного топлива
  • План вызвал общественный резонанс в немецком городе, где находится завод

Россия все больше укрепляет свои позиции в цепочке поставок атомной энергии, и ее последнее предприятие по снабжению европейских реакторов вызывает возмущение в стране, которая отвернулась от этой технологии.

Тысячи немцев возмущаются планами контролируемой Кремлем корпорации "Росатом" в их стране. Атомный гигант сотрудничает с французской государственной компанией Framatome SA для производства топлива, необходимого для питания реакторов, вырабатывающих электроэнергию для 100 миллионов жителей Восточной Европы. Болгария, Чехия, Венгрия и Словакия по-прежнему используют российские технологии.

Этот гамбит показывает, что влияние Кремля на ядерных рынках не ослабевает спустя два года после начала военного конфликта на Украине, а новые данные свидетельствуют о рекордных объемах торговли в 2023 году. Даже когда президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон обмениваются военными угрозами, инженеры обеих стран совместно строят планы на будущее своих атомных отраслей.

"Путин посмеивается себе в кулак", — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель российской экологической организации "Экооборона". "Это сделает Европу еще более зависимой от России в энергетической политике и усилит геополитическое влияние Кремля".

Сотрудничающее с Россией французское предприятие показывает, что российская атомная энергетика продолжает расти

Главы европейских государств, включая Макрона, встретятся 21 марта на саммите Международного агентства по атомной энергии в Брюсселе, где обсудят пути укрепления цепочек поставок ядерного топлива. Ранее в этом месяце генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси назвал Россию "поставщиком ядерных технологий № 1 в мире".

Предполагаемое производство будет осуществляться на заводе Framatome в Лингене, Германия, где более 10 000 человек зарегистрировали свое несогласие с местными властями. В прошлом году французская компания создала совместное предприятие с российской топливной компанией "ТВЭЛ", и эта новая структура добивается разрешения немецкого правительства на передачу технологий в город.

Германия закрыла свою последнюю атомную электростанцию в 2023 году, но продолжает производить топливо для других стран.

План "Росатома" в Германии "поднимает вопросы о том, насколько эффективно западные цепочки поставок справляются с диверсификацией в сторону от России", — говорит Дарья Долзикова, исследователь ядерной торговли в лондонском аналитическом центре Royal United Services Institute.

Основная доля акций Framatome принадлежит Electricite de France SA, а "ТВЭЛ" является дочерней компанией контролируемого Кремлем "Росатома", крупнейшего в мире поставщика ядерного топлива.

Предприятие позволит "Framatome внести вклад в разработку суверенного европейского топливного решения", — говорится в ответе компании на запрос Bloomberg News. Компания "ТВЭЛ" не ответила на просьбу о комментарии.

Новая компания под названием European Hexagonal Fuel SAS была создана для лицензирования российских технологий, необходимых для производства топлива для реакторов, говорится в протоколе собрания акционеров от 18 января 2023 года, с которым ознакомилось агентство Bloomberg. Капитализация компании составила 8 миллионов евро (8,8 миллиона долларов) на фоне обещаний Франции поставлять Украине броню и ракеты.

Предыдущие попытки расширить деятельность в Лингене вызвали подозрения, что привело к проверке со стороны немецких регуляторов в 2021 году. Последняя попытка Framatome вызвала недовольство общественности после того, как руководитель предприятия сообщил местным законодателям, что за работой завода будут наблюдать российские инженеры.

Почти 11 000 человек письменно выразили свою обеспокоенность чиновникам Нижней Саксонии, которые следят за получением необходимых экологических разрешений. Сейчас эти замечания рассматриваются.

"Мы должны уменьшить влияние России на энергетический сектор", — заявил местный министр Кристиан Майер. По его словам, он проконсультируется с федеральными властями в Берлине по поводу возможных проблем безопасности.

Завод Framatome в Лингене уже производит топливо для нероссийских реакторов, включая «Сайзвел B» в Великобритании, "Доэль" в Бельгии и "Рингхальс" в Швеции. При обычных обстоятельствах французская заявка была бы отклонена.

Однако юридическая экспертиза, проведенная правительством канцлера Олафа Шольца в прошлом году, предупредила, что новое предприятие представляет собой "особое обстоятельство", которое может открыть двери для шпионов или потенциального саботажа.

"Эта опасность не только гипотетическая, но и касается иностранной государственной компании, лидер которой не только ведет агрессивную войну в Европе вопреки международному праву, но и открыто угрожает применением ядерного оружия", — говорится в юридическом заключении Герхарда Роллера, профессора и юриста по вопросам охраны окружающей среды.

После начала военного конфликта страны Восточной Европы, которые все еще полагаются на "ТВЭЛ", начали искать альтернативных поставщиков. Но преждевременный разрыв связей может поставить под угрозу работу более десятка реакторов ВВЭР советской конструкции, вырабатывающих безуглеродную электроэнергию.

Сотрудничающее с Россией французское предприятие показывает, что российская атомная энергетика продолжает расти
Тепловыделяющая сборка ВВЭР, произведенная дочерней компанией Росатома "ТВЭЛ". Реакторное топливо отличается от таких товаров, как газ или уголь, тем, что для его изготовления требуются специальные сборки, соответствующие лицензионным требованиям, установленным регуляторами безопасности. В отличие от квадратных тепловыделяющих сборок, используемых в западных странах, российские инженеры спроектировали их так, чтобы у них было шесть граней.
Источник: ТВЭЛ

За пределами России есть только один производитель топлива для ВВЭР: Westinghouse Electric Co., которая на протяжении более чем двух десятилетий методом проб и ошибок разрабатывала новый тип топлива с помощью Украины и финансирования Министерства энергетики США.

"Мы отправили большую группу наших инженеров для работы с Westinghouse в Швеции", — сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью в начале этого месяца, имея в виду завод, расположенный к северу от Стокгольма.

Сотрудничая с Россией, Framatome рассчитывает ускорить коммерциализацию топлива для ВВЭР, поскольку оно будет идентично тому, что поставляется госкорпорацией "Росатом" в Чехию, Болгарию и Словакию. Это означает, что оно не потребует нового "технического или юридического" одобрения со стороны регулирующих органов по безопасности, заявили в компании.

В игру вступают и более широкие экономические вопросы. По данным ООН, за последние пять лет Франция импортировала российского низкообогащенного урана почти на 1 миллиард долларов, а государственная компания Orano SA отправила урановые отходы на сибирский завод для переработки в 2021-2022 годах.

Франция располагает парком из 56 реакторов, и EDF планирует построить еще шесть.

"Тот факт, что Framatome придерживается своего решения даже в нынешней политической ситуации, вероятно, означает, что существуют не только технологические причины, но и коммерческие интересы ведения другого бизнеса", — сказал Себастьян Штиер, адвокат по ядерным патентам из мюнхенской юридической фирмы Betten & Resch.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт