Смогут ли американские производители оружия адаптироваться к условиям войны XXI века?

Смогут ли американские производители оружия адаптироваться к условиям войны XXI века?

Вооружение "дяди Сэма" уже не то, что было раньше.

Обеспечение "дяди Сэма" оружием — отличный бизнес. В последнем оборонном бюджете Америки предусмотрено 170 миллиардов долларов на закупки и 145 миллиардов долларов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), большая часть которых достается малочисленной группе основных подрядчиков, работающих напрямую с Министерством обороны (МО). Кроме того, 44 миллиарда долларов будет направлено на оказание военной помощи Украине и часть средств будет выделена на оборону европейским союзникам Америки, что составит 5-10% продаж основных подрядчиков. Хотя эти суммы растут не такими темпами, как, например, расходы корпораций, что оставляет меньше возможностей для впечатляющей прибыли, производители оружия защищены от непомерных убытков благодаря заключению крупных контрактов, рассчитанных на десятилетия.

Смогут ли американские производители оружия адаптироваться к условиям войны XXI века?

В результате серьезной перестройки, произошедшей в конце "холодной войны", в отрасли осталось мало игроков. На встрече в 1993 году, которую прозвали "последним ужином", Уильям Перри, в то время заместитель министра обороны президента Билла Клинтона, заявил руководителям отрасли, что избыточные мощности больше не уместны и что необходима консолидация. В результате ряды крупных поставщиков поредели с более чем 50 в Америке 1950-х годов до шести. Число поставщиков спутников сократилось с восьми до четырех, самолетов — с восьми до трех, тактических ракет — с тринадцати до трех.

Гарантия поступления заказов и слабая конкуренция способствовали тому, что акции американских производителей вооружений на протяжении последних 50 лет значительно превосходили по цене акции всего фондового рынка. В документе, опубликованном в апреле этого года, отмечается, что в период с 2000 по 2019 год оборонные подрядчики демонстрировали лучшие результаты, чем гражданские, по таким показателям, как доходность акций, доходность активов и доходность капитала. Все более нестабильный мир означает, что вооруженные силы и поставщики вооружений получают больше денег. Совокупный доход акционеров, включая дивиденды, таких компаний, как General Dynamics, Lockheed Martin и Northrop Grumman, вырос после начала военной операции России на Украине в феврале 2022 года и нападения ХАМАС на Израиль 7 октября (см. график 1).

Этой "уютной" олигополии сегодня брошен вызов по двум фронтам. Один из них — технологический. Как показывают танковые сражения на украинских равнинах и на улицах Газы, "металл на земле" по-прежнему важен. Как и ракеты, артиллерийские снаряды и истребители. Но оба конфликта также показывают, что в современном бою все большее значение приобретают более компактные и простые тактические аппараты, а также средства связи, датчики, программное обеспечение и данные. Вторая проблема заключается в стремлении Пентагона извлечь из военно-промышленного комплекса большую выгоду для себя.

И то, и другое подрывает конкурентные преимущества ведущих компаний: их способность создавать габаритные аппараты и ориентироваться в сложнейшем процессе закупок. Экономически эффективные инновации, такие как недавно объявленный Пентагоном проект "Репликатор", направленный на оперативное создание групп малых беспилотников, требуют гибкости в проектировании, к которой оборонные гиганты, по деликатному выражению консалтинговой компании Kearney, "не приспособлены по своей природе". Для того чтобы процветать в новую эпоху, им придется переосмыслить некоторые методы внедрения инноваций, которые помогли им сформировать Силиконовую долину в период после Второй мировой войны. Пока, правда, им это удается с трудом.

Легко понять, почему этим гигантам (и их инвесторам) нравится нынешняя ситуация. Министерство обороны компенсирует расходы на НИОКР, а также добавляет 10-15% сверху. Такой подход "затраты плюс" избавляет компании от необходимости направлять большие объемы собственных средств в рискованные проекты, что обеспечивает безопасность, но снижает стимулы к выполнению работ в срок и в рамках бюджета. Проект по созданию истребителя F-35, на который за последние три года пришлось более четверти доходов Lockheed, начал реализовываться в 1990-х годах. Он запаздывает примерно на десять лет и обойдется американским налогоплательщикам в сумму до 2 триллионов долларов за весь срок службы самолета.

После запуска в производство недавно разработанная крупногабаритная техника продается по фиксированной цене, часто на срок в несколько десятилетий. Стратегический бомбардировщик b-21, находящийся в разработке у компании Northrop Grumman, обойдется Пентагону более чем в 200 миллиардов долларов за 100 самолетов, поставленных в течение 30 лет. Программа создания атомных подводных лодок класса Columbia, реализуемая дочерней компанией General Dynamics, будет осуществляться с начала 2030-х годов и, по крайней мере, до 2085 года.

Время расцвета прошло

Однако терпение Пентагона в отношении этой проверенной временем бизнес-модели иссякает. В прошлогодней стратегии национальной обороны это было сформулировано кратко: "слишком медленная и ориентированная на приобретение систем, не предназначенных для решения наиболее важных задач, стоящих перед нами сегодня". Вместо этого предполагается "поощрять быстрые эксперименты, приобретение и внедрение". Это заставило поставщиков задуматься о том, как они могут расширить функциональность существующих платформ за счет добавления нового программного обеспечения, модулей, полезной нагрузки и т.п., а также наладить производственные процессы, которые могут быть скорректированы с учетом инноваций.

Как недавно признал исполнительный директор компании Lockheed Martin Джим Тайклет, солдаты рассчитывают на внедрение бесшовной интеграции датчиков, оружия и систем управления боем, таких как объединенное комбинированное управление и контроль (JADC2) — новая концепция обмена данными между платформами, службами и театрами военных действий. Заключение контрактов, создание и постоянное обновление таких систем будет сложной задачей для компаний, которые до сих пор производили огромные аппаратные средства медленно и которые, по словам Стива Грундмана из аналитического центра Atlantic Council, не являются "носителями цифровых технологий".

Поставщики сталкиваются с еще одной проблемой. По словам Михаила Гринберга из консалтинговой компании Renaissance Strategic Advisors, технологии, на которые ориентируется Пентагон, не являются военными по своей сути. Большинство оборонных гигантов действительно имеют гражданские подразделения, в частности, такие гиганты, как Boeing, General Dynamics и Raytheon. Но растущий аппетит Пентагона к технологиям двойного назначения означает усиление конкуренции со стороны гражданской промышленности, которая постоянно разрабатывает новое оборудование, материалы, производственные процессы и программное обеспечение, которые могут быть использованы как в военных, так и в мирных целях.

В 2020 году General Motors выиграла контракт на поставку пехотных машин. Теперь автопроизводитель объединился с американским подразделением немецкой оружейной компании Rheinmetall в сделке на поставку военных грузовиков. Другие претенденты пытаются пробиться в военно-промышленный комплекс, привлеченные аппетитом Министерства обороны к созданию новых систем. Компания Palantir, основанная в 2003 году с целью предотвращения терактов, подобных тем, что произошли 11 сентября 2001 года, создает программное обеспечение для гражданских и военных организаций, обрабатывающее огромные объемы данных, которые возникают в повседневной жизни и в ходе военных действий. Компания Spacex, принадлежащая Илону Маску, отправляет на орбиту аппараты, в том числе и военные, и получает от Министерства обороны США деньги за предоставление доступа в Интернет украинским войскам.

Смогут ли американские производители оружия адаптироваться к условиям войны XXI века?

Крупные технологические компании также принимают участие в этом процессе. По словам Грундмана, компании Amazon, Google и Microsoft выбрали в качестве перспективных рынков оборону и безопасность. Военные закупки — редкий вид бизнеса, который может повлиять на прибыль титанов, исчисляемую сотнями миллиардов долларов. Трио компаний, наряду с Oracle, более мелким производителем программного обеспечения для бизнеса, уже делят между собой контракт с Пентагоном на облачные вычисления стоимостью 9 миллиардов долларов. Microsoft поставляет армии очки дополненной реальности в рамках сделки, стоимость которой может составить 22 миллиарда долларов.

Новый подход Пентагона привлекает и начинающих конкурентов. Компания Anduril, основанная в 2017 году исключительно для военных нужд, разработала Lattice — программную платформу общего назначения, которая может быстро обновляться и адаптироваться для решения новых задач. Компания изготавливает беспилотник малой дальности Ghost, которым может управлять пара солдат. Понимая, что для быстрого развития бизнеса необходима вертикальная интеграция, компания приобрела производителя ракетных двигателей и разрабатывает подводное автономное судно для ВМС Австралии.

Потенциальные производители и их финансовые спонсоры по-прежнему сетуют на барьеры, стоящие на пути новых участников. Брайан Шимпф, руководитель компании Anduril, говорит, что при работе с Министерством Обороны "каждый день получаешь по голове". Компаниям SpaceX и Palantir пришлось вести судебные баталии, чтобы получить возможность оспаривать военные контракты. В июне Palantir вместе с 11 другими компаниями, включая Anduril, и инвесторами подписала открытое письмо с призывом к Пентагону устранить препятствия для мелких подрядчиков. В письме, основанном на предложениях Атлантического совета, осуждаются "устаревшие методы", которые "резко ограничивают" доступ к коммерческим инновациям.

Как следует из стратегии национальной безопасности, министерство обороны, похоже, стремится отойти от устаревших методов закупок, например, за счет распределения рисков на подрядчиков в рамках контрактов на разработку с фиксированной ценой, а не "затраты плюс". Такие изменения вызывают беспокойство среди подрядчиков. Недавние финансовые трудности компании Boeing отчасти являются результатом катастрофического занижения цены в контрактах с фиксированной ценой на танкер KC-46 и самолет Air Force One, который перевозит американских президентов.

В отличие от этого, Anduril по собственному желанию отказалась от применения метода "затраты плюс" и инвестирует собственные средства в производство того, что, по ее мнению, необходимо Министерству обороны США. Придерживаясь старой модели, компании могут лишить Америку оборонной промышленности 21-го века, в которой она нуждается.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт