Сельские округа переживают бум, но может ли он продолжаться долго?

Сельские округа переживают бум, но может ли он продолжаться долго?

УИНСТЕД, Коннектикут — Даже перед лицом инфляции и риска рецессии широкие экономические перспективы сельской Америки, возможно, впервые за многие годы улучшаются.

Небольшие сообщества уже давно отстают от крупных городов в создании рабочих мест и росте доходов. Но после пандемии многие наблюдают приток работников на удаленке, привлеченных более низкими затратами, непринужденным образом жизни и природной красотой — и измученных преступностью и другими городскими проблемами. Их присутствие помогло стимулировать найм, увеличение доходов и рост цен на жилье в сельских городах.

Теперь вопрос в том, останутся ли эти пришельцы навсегда.

После нескольких лет потери жителей округ Личфилд в северо-западной части Коннектикута привлек рабочих после того, как разразилась пандемия Covid-19. В Уинстеде, маленьком городке графства с видом на большое озеро, продажи коммерческой недвижимости раньше были довольно слабыми, сказал Гэри Джордано, риелтор и уполномоченный по экономическому развитию в этом районе. По его словам, пандемия помогла изменить это.

«Безусловно, налицо экономический поворот, — сказал г-н Джордано. «Все больше людей хотели уехать из города, приезжали сюда, покупали дома, понимали, что это может быть неплохое место для работы».

Эти новички потягивают напитки в крафтовой пивоварне в центре города, которая открылась за год до пандемии и предлагает разливное пиво. Они размещают заказы в новом кафе на Мейн-стрит, меню которого включает обширный список подслащенных холодных напитков, фруктового чая со льдом и спритцеров.

Сельские округа переживают бум, но может ли он продолжаться долго?

Такие успехи в сельских районах находятся на ранних стадиях и могут оказаться уязвимыми перед лицом экономического спада в стране. Они также зависят от того, насколько быстро идет возвращение в офисы. В последние месяцы повторное открытие офисов и ослабевающие сбои в связи с пандемией вернули некоторых работников к городской жизни, и эта тенденция проявляется в росте цен на аренду в таких местах, как Нью-Йорк.

Дэвид Сартирана, брокер по недвижимости в районе Уинстеда, сказал, что в 2020 и 2021 годах он был завален делами, поскольку все больше людей переехало в округ Личфилд. По его словам, интерес горожан к покупке жилья в последнее время остывает.

«Вплоть до января-февраля телефон совершенно сходил с ума», — сказал г-н Сартирана. «Сейчас определенно есть замедление».

Тем не менее, последние тенденции отражают влияние удаленной работы на сельскую и городскую географию. В сельских округах наблюдался чистый прирост населения с середины 2020 года до середины 2021 года, что является резким сдвигом по сравнению с десятилетием, предшествовавшим пандемии, когда они теряли жителей, как показал анализ данных Бюро переписи населения США, проведенный Wall Street Journal. Между тем, большие города, которые уже теряли жителей, стали свидетелями ускоренного исхода после того, как разразился Covid-19.

Сельские округа переживают бум, но может ли он продолжаться долго?
Озеро Хайленд — одна из достопримечательностей, привлекающих работников на удаленке в графство Личфилд штата Коннектикут.

На региональном уровне жители покинули северо-восточное и западное побережье, где сосредоточено относительно много крупных городов, более быстрыми темпами после начала пандемии. Более сельский Юг был единственным регионом, в котором увеличилось население.

Согласно анализу данных опроса транспортных компаний, проведенному Питером Хаслагом, профессором финансов в Университете Вандербильта, удаленная работа была более сильным фактором перемещения работников во время пандемии, чем риск Covid-19 или правительственные ограничения.

По словам экономиста Принстонского университета Лукаса Альтхоффа и его соавторов, большие, густонаселенные города особенно подвержены потере жителей, потому что они дороги и в них занята наибольшая доля работников на работах, которые можно выполнять удаленно в таких секторах, как финансы, менеджмент и издательское дело.

И миграция в менее населенные районы, похоже, продолжается. По подсчетам Стефана Уитакера , экономиста Федерального резервного банка Кливленда , число мигрантов из крупных мегаполисов с высокими затратами в малые города, поселки и сельские районы было примерно на 15% выше в течение четырех кварталов, закончившихся в марте, по сравнению со средним показателем за трехлетний период, предшествовавший пандемии.

Сельские округа переживают бум, но может ли он продолжаться долго?

По данным аналитической компании Lightcast, количество объявлений о вакансиях в сельской местности увеличилось на 52% с 2019 по 2021 год по сравнению с ростом на 11% в крупных городах.

По данным Экономической инновационной группы, к концу прошлого года занятость в сельской местности была немного ближе к допандемическому уровню, чем в городах. Заработная плата выросла в среднем на 6,3% в годовом исчислении в сельской местности с конца 2019 года до конца 2021 года по сравнению с 5,7% в годовом исчислении в городских районах, по оценке беспартийного Бюджетного управления Конгресса.

Многие из новоприбывших Уинстеда, кажется, пускают корни. Около 95 учеников зачислены в детский сад Winsted's Batcheller Elementary на предстоящий учебный год, по сравнению с примерно 70-75 до пандемии, сказала Мелони Брэди-Шенли, суперинтендант государственных школ Винчестера. Она объяснила поступление в высшие школы притоком семей из более городских районов Коннектикута, а также из района Нью-Йорка.

Сельские округа переживают бум, но может ли он продолжаться долго?
Mad River Lofts, здание мельницы 19 века, переоборудованное в рабочие помещения в Уинстеде, штат Коннектикут.

Ребекка Коркоран только что открыла магазин товаров для здоровья в Уинстеде. Она готовит протеиновые коктейли, консультирует по вопросам питания и проводит занятия йогой и ожидает, что её бизнес принесет пользу растущему населению.

«Здесь намного больше пешеходов», — сказала она.

Рост стоимости жилья, частично связанный с более высокими процентными ставками, может сделать более доступные регионы все более привлекательными, сказал Лоуренс Юн , главный экономист Национальной ассоциации риелторов.

Кевин Стек, 37 лет, почти восемь лет проработал в Нью-Йорке инженером-программистом на блог-сайте Tumblr, когда разразился Covid-19. По его словам, привлекательность города пошла на убыль, поскольку тротуары опустели, а многие предприятия закрылись. Его работа стала полностью удаленной, что позволило ему переехать в Уинстед, недалеко от того места, где он вырос.

Несмотря на то, что компании Нью-Йорка вызывают многих белых воротничков обратно в офис, г-н Стек остается в северо-западном углу сельской местности Коннектикута. Недавно он начал работать полностью удаленно в финтех-компании.

Обычно он работает часть недели в своем доме в Винстеде, откуда открывается вид на озеро площадью 445 акров. В другую часть недели он устанавливает свой ноутбук в таких местах, как Brinx, кофейня в соседнем Торрингтоне. Владельцы знают, что он любит черный кофе.

Сельские округа переживают бум, но может ли он продолжаться долго?

«Здесь хорошо, такое ощущение, что вы являетесь частью сплоченного сообщества», — сказал он.

По словам г-на Стека, удаленная работа разрушила одну вещь, которую не могут заменить связи в маленьком городке: личное время с коллегами. Желание провести хотя бы несколько дней в офисе с коллегами объясняет, почему возрождение сельских городов принесло непропорционально большую пользу местам, находящимся в пределах досягаемости — или 150 миль — от больших городов, показывают данные переписи.

Многие личные услуги в Уинстеде растут отчасти благодаря притоку работников. Джеки Макнамара, владелица бутика женской одежды LIVE. Be You., переместила свой магазин на Мейн-стрит Уинстеда в начале 2021 года после того, как Covid-19 временно закрыл ее магазин в соседнем городе Коннектикут. Она продает ювелирные украшения, сумки и одежду в богемном стиле естественных земляных тонов, которые, по ее словам, более доступны, чем в элитных манхэттенских магазинах, но дороже, чем в крупных розничных магазинах.

«Я разговаривала со многими моими клиентами, которые приходили и говорили: «Этот дом должен был стать нашим вторым домом, но мы просто решили сделать его нашим постоянным местом жительства», — сказала г-жа Макнамара. «Я думаю, что во многом это связано с тем, что люди работают из дома».

Недавняя клиентка, Патриция Рейли, 84 лет, которая прожила в Уинстеде почти всю свою жизнь, сказала, что ее воодушевляет рост деловой активности после десятилетий экономического спада. «Часто дети, когда вырастали, уходили и уходили куда-то еще, потому что здесь им нечего было делать», — сказала она.

Сельские округа переживают бум, но может ли он продолжаться долго?

По словам г-жи Рейли, в молодости Уинстед был процветающим фабричным городком, производившим носки, часы и мелкую бытовую технику. По словам г-жи Рейли, в 1955 году наводнение разрушило город, уничтожив предприятия и фабрики. Уинстед изо всех сил пытался восстановиться после наводнения, а также пережил промышленный упадок.

Признаки экономических проблем сохраняются. Сегодня несколько пустых витрин и полуразрушенных промышленных зданий разбросаны по Мейн-стрит между ресторанами и антикварными магазинами. Но новые предприятия открываются, а существующие расширяются.

Джордж Нуджаим открыл свой ливанский ресторан в центре города Уинстед в 2016 году. По словам г-на Нуджаима, приток новых жителей во время пандемии является ключевым фактором, способствующим развитию его бизнеса. «Каждую неделю я встречаю кого-то, кто только что переехал в город и работает из дома в компаниях в Нью-Йорке или по всей территории США», — сказал он.

Весной этого года он открыл новое предприятие с большими цилиндрическими машинами для откачки хумуса для распространения в супермаркетах, гастрономах и ресторанах Коннектикута. Он нацелен на предприятия во многих городах округа Личфилд.

Возрождение сельских районов привело к неожиданному увеличению рабочих мест и заработной платы, а также к нехватке рабочей силы. До пандемии уровень безработицы в сельской местности был несколько выше, чем в крупных городах. Но за 12 месяцев по апрель в сельской местности средний уровень безработицы составил 4,2%, что ниже уровня безработицы в 5,2% в крупных городах.

Г-н Нуджаим сказал, что он ищет на работу су-шефа, поваров и работников грузовиков с едой, но найти рабочих сложно. Недавно ему пришлось повысить свою зарплату, чтобы занять должность шеф-повара, после того как кандидат получил встречное предложение от своего работодателя.

Сельские округа переживают бум, но может ли он продолжаться долго?

Данные Lightcast показывают, что онлайн-объявления о вакансиях, расположенных в округе Личфилд, упали на 20% за два года до пандемии, а затем подскочили на 164% с 2019 по 2021 год. На Манхэттене количество сообщений сильно выросло до пандемии, но упало на 13% с 2019 по 2021 год.

Удаленная работа также изменила рынок жилья. Увеличение числа мигрантов в малонаселенные районы способствовало росту стоимости жилья в сельской местности примерно на 20% в феврале по сравнению с прошлым годом, что почти соответствует росту в пригородах и превышает рост на 13,5% в городских районах, по данным брокерской компании по недвижимости. 

После многих лет стагнации цены на жилье в округе Личфилд резко выросли во время Covid-19, поскольку горожане, такие как Стейсия Ньюкомб и ее муж Натан Мэнли, купили дома на одну семью. Мисс Ньюкомб, 44 года, и мистер Мэнли, 43 года, почти два десятилетия жили в квартире в Гарлеме, штат Нью-Йорк; Г-жа Ньюкомб, актриса, должна была быть в городе для прослушивания, а г-н Мэнли — для документальной работы. Пандемия дала им больше возможностей работать из дома.

В конце 2020 года пара, привлеченная лесами и пешеходными тропами сельского Коннектикута, купила дом за 250 000 долларов в Коулбруке, сельском городке, примерно в 10 минутах от центра города Уинстед. Хотя найти хороший сэндвич дольше, чем они привыкли, г-жа Ньюкомб сказала, что они наслаждаются жизнью в своем новом сельском доме на более чем 4 акрах земли, с лесом и небольшим прудом. Мистер Мэнли научился работать с деревом и построил скамейки, стулья Adirondack и сарай для дров.

Г-н Мэнли работает по гибридному графику, добираясь из Коннектикута в свой нью-йоркский офис примерно половину рабочей недели и оставаясь в квартире в Гарлеме, которую они до сих пор снимают. Г-жа Ньюкомб работает полностью удаленно из своего загородного дома в Коннектикуте, записывая голос за кадром для радио- и телерекламы в сауне, которую они превратили в студию с синими занавесками.

«С точки зрения звука это просто невероятно», — сказала г-жа Ньюкомб. «Зачем мне возвращаться в город, чтобы записываться в маленьком шкафчике, который звучит не так потрясающе, как этот, если я могу просто быть здесь?»

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт