Рынок нефти застигнут врасплох ростом добычи в США

Рынок нефти застигнут врасплох ростом добычи в США
Нефтяная буровая установка в Пермском бассейне, самом плодовитом месторождении в Северной Америке
© Серхио Флорес/ Bloomberg

Рекордный объем предложения от ведущего мирового производителя усложняет расчеты OPEC+ и усилия Белого дома по защите климата.

В то время как цены опускаются до пятимесячных минимумов, рекордное предложение нефти в США оказывает на мировые нефтяные рынки серьезное давление.

Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, добыча нефти в США в сентябре достигла рекордного уровня в 13,2 млн баррелей в день, что больше, чем в любой другой стране, и составляет примерно один из каждых восьми баррелей мирового производства.

Увеличение объемов превысило официальные прогнозы и поставило под сомнение утверждения о том, что нефтяная промышленность США сдерживается Уолл-стрит или экологическими нормами. Это создает трудности для нефтяного картеля OPEC+, который на прошлой неделе договорился о более глубоком сокращении объемов добычи нефти его участниками в попытке поддержать падающие цены.

Новые поставки также создают неудобства для администрации Байдена, поскольку американские чиновники присоединяются к усилиям по постепенному отказу от ископаемых видов топлива на переговорах ООН по климату в Дубае.

В среду цена на нефть West Texas Intermediate впервые с июля упала ниже 70 долларов за баррель, что, по мнению аналитиков, было отчасти обусловлено более высокими, чем ожидалось, объемами добычи на сланцевых месторождениях США.

Рынок нефти застигнут врасплох ростом добычи в США

"Предложение в США стало, пожалуй, самым большим сюрпризом из всех", — считает Боб Макнелли, президент Rapidan Energy Group, называя это "главной причиной" того, что рынки не ужесточились, как многие ожидали.

Это резко отличается от того, что было три года назад, когда пандемия Covid-19 привела к резкому падению цен на нефть, а нефтяные компании останавливали буровые установки и увольняли рабочих. После этого настойчивое стремление Уолл-стрит к финансовой прибыли, а не к росту, опасения по поводу доступности первоклассных участков, пригодных для бурения, и жесткая позиция президента Джо Байдена по отношению к отрасли породили опасения, что лучшие времена отрасли остались позади.

По данным Международного энергетического агентства, на США приходится 80 процентов роста мирового предложения нефти в этом году. По оценкам Управления энергетической информации США, их добыча вырастет на 850 000 баррелей в день, что значительно ниже темпов, достигнутых ранее в ходе сланцевой революции, но гораздо быстрее, чем ожидали аналитики.

Рынок нефти застигнут врасплох ростом добычи в США

Максимальный рост наблюдался в Пермском бассейне в Техасе и Нью-Мексико — самом плодовитом нефтяном месторождении Северной Америки и месте, где наблюдается череда корпоративных сделок, что означает дальнейшее увеличение добычи.

На новых скважинах в Пермском бассейне средняя добыча нефти на одну буровую установку выросла до 1 319 баррелей в сутки. Десятилетие назад этот показатель составлял около 183 баррелей в сутки. Крупные производители, включая Devon Energy, EOG Resources и ExxonMobil, сообщили о росте добычи в Пермском бассейне в третьем квартале по сравнению с прошлым годом.

Скотт Шеффилд, главный исполнительный директор Pioneer Natural Resources, крупнейшего производителя в Пермском бассейне, сказал, что он "очень удивлен" ростом, который почти вдвое превысил его ожидания год назад. "Из-за этого есть все шансы, что мы достигнем 15 млн баррелей в день в течение пяти лет", — добавил он, имея в виду общий объем добычи в США.

Рынок нефти застигнут врасплох ростом добычи в США
Добыча на нефтяных скважинах Пермского бассейна резко возросла
© Каллаган О'Хэйр/ Bloomberg

Новые технологии и повышение эффективности позволяют бурильщикам добывать все больше нефти из недр земли, развивая такие достижения, как горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта, которые привели к сланцевой революции в середине 2000-х годов. Благодаря этим достижениям бурильщики теперь могут прокладывать горизонтальные (или боковые) скважины на расстояние более трех миль в горной породе.

По словам Эймира Боннера, директора по технологиям компании Chevron, сланцевая добыча находится на "относительно раннем этапе своего развития" с точки зрения технологических достижений, которые могут способствовать повышению производительности.

"Мы видим, что можем бурить более длинные боковые стволы, мы повысили эффективность бурения, мы охватываем больше пластов, получаем больше данных, которые помогают нам принимать более эффективные решения, и наши первые технологические опыты показывают, что это еще не все", — отмечает она. "Я считаю, что впереди нас ждет еще больше, и именно над этим мы работаем".

Американские нефтяные супермагнаты увеличивают инвестиции после жесткой экономии, последовавшей за обвалом цен на нефть в 2020 году. Exxon согласилась купить Pioneer за 60 млрд долларов, а Chevron тратит 53 млрд долларов на Hess, делая ставку на высокий спрос на ископаемое топливо в будущем.

После спада, вызванного Covid, рост цен, вызванный началом конфликта на Украине, подтолкнул производителей к бурению. Добыча природного газа в США также достигла рекордного уровня, превысив в сентябре 125 млрд кубических футов в сутки.

Рынок нефти застигнут врасплох ростом добычи в США

За возобновлением добычи нефти и газа последовали обвинения в лицемерии, поскольку администрация Байдена призывает страны отказаться от ископаемых видов топлива на климатическом саммите COP28 в Дубае. Байден, который пришел в Белый дом, пообещав "отказаться от нефти", с тех пор призывал увеличить объемы бурения, чтобы держать цены на топливо под контролем.

Изначально Байден стремился заморозить бурение на государственных землях и ограничил аренду участков в Мексиканском заливе. Несмотря на это, добыча нефти на федеральных землях и в водах за время его президентства выросла до рекордных уровней.

"То, как США позиционируют себя на конференции по защите климата, — в значительной степени лишь формальность, учитывая, что они являются крупнейшим производителем нефти и газа в мире", — считает Раена Гарсия, старший специалист по ископаемому топливу из организации "Друзья Земли".

Руководители отрасли приветствовали изменение тона администрации, которая, по их словам, стала более прагматичной после того, как военные действия на Украине выдвинули на первый план вопросы энергетической безопасности.

"Я думаю, что США стали признавать, что здесь необходимо соблюдать баланс", — заметил Даррен Вудс, исполнительный директор Exxon, который на этой неделе впервые посетил климатический саммит ООН.

"Мне кажется, администрация Байдена в США стремится к сокращению выбросов. …но при этом они признают, что для того, чтобы удовлетворить сегодняшние потребности населения — согреть дома, охладить их, обеспечить доступный транспорт — необходимо, чтобы наша существующая система работала", — говорит Вудс.

Джон Керри, главный американский дипломат по вопросам климата, заявил, что администрация подписалась под "постепенным отказом от ископаемого топлива" и проголосовала за меры G7, направленные на создание к 2050 году энергетических систем с нулевым уровнем выбросов.

"Увеличение добычи — это следствие ситуации на Украине, попыток восстановиться после ковида и того, что произошло с Россией, перекрывшей весь газ в Европу… Мы направляем много нефти в эти и другие места, чтобы попытаться помочь им", — объясняет он.

Более резкое падение цен на нефть может заставить американских производителей отступить, как они делали это во время предыдущих спадов, что в конечном итоге приведет к снижению добычи.

"Мы просто посмотрим, как все сложится", — говорит Гарольд Хэмм, председатель совета директоров Continental Resources, крупнейшей частной нефтедобывающей компании в США. "Но пока у нас есть решимость и стремление продолжать начатое".

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт