Рост занятости в Южной Европе недостаточно высок

Рост занятости в Южной Европе недостаточно высок

Структурные проблемы удерживают безработицу в солнечном поясе Европы на слишком высоком уровне.

Ах, быть молодым и жить в Испании. Рекордные 21,3 млн человек работают, а уровень безработицы находится на самом низком уровне более чем за десять лет (см. график 1). Все больше молодых людей заняты работой или учебой: доля тех, кто в возрасте 15-29 лет не делает ничего, снизилась с 22,5 % в 2013 году до 12,5 % в 2022 году. Действительно, во всей Южной Европе (включая Францию, которую тоже можно отнести к странам этого региона) все больше людей работают (см. график 2). Для той части континента, где всегда был высокий уровень безработицы, даже до европейского кризиса, это очень хорошие показатели.

Рост занятости в Южной Европе недостаточно высок

Однако при более детальном рассмотрении этот рост оказывается не таким впечатляющим, как кажется. Начнем с того, что занятость растет во всем богатом мире, а не только в Европе. Испания по-прежнему занимает первое место по уровню безработицы в ОЭСР, клубе преимущественно богатых стран, за ней следует Греция. Италия и Франция не сильно отстают. Уровень безработицы среди молодежи выше среднего по ЕС во всех странах Южной Европы, за исключением Португалии. Этот регион остается исключением в мире с очень низким уровнем безработицы.

Рост занятости в Южной Европе недостаточно высок

И вряд ли ситуация изменится к лучшему. Постпандемическое восстановление юга, подпитываемое подъемом туризма и большим государственным дефицитом, подходит к концу. После 2024 года щедрые выплаты из Фонда восстановления страны начнут сокращаться. Уровень безработицы во Франции в третьем квартале вырос с 7,3 до 7,4 %, что является плохой новостью для президента Эммануэля Макрона, пообещавшего обеспечить полную занятость к 2027 году.

Рост занятости в Южной Европе недостаточно высок

Рост уровня безработицы на юге страны отчасти является следствием прошлых кризисов. В Испании многие бросили учебу, чтобы заработать на строительном буме в первом десятилетии века, а затем финансовый кризис перечеркнул все это, в том числе и их перспективы трудоустройства. Совсем недавно пандемия сильно ударила по туристическим направлениям. Поэтому в Италии, Греции и Португалии необычайно велика доля безработных, оставшихся без работы более чем на шесть месяцев (см. график 3).

Но кризисы — это лишь часть ответа. Когда значительная часть трудоспособного населения постоянно остается без работы, виноваты структурные факторы. Для того чтобы работники могли найти работу, должны быть соблюдены три условия.

Во-первых, людям необходимы соответствующие навыки. Португалия, Италия и Испания лидируют в Европе по доле малообразованных работников: 35-40% людей в возрасте 25-64 лет имеют только неполное среднее образование или еще менее полное, по сравнению с примерно 17% в Германии (или Франции). Те, кто поступает в университет, зачастую получают сомнительные преимущества. Лишь немногие государственные университеты Испании и Италии занимают высокие места в мировых рейтингах, а большинство из них имеют лишь слабую связь с рынком труда. Профессиональное образование, которое могло бы дать более полезные навыки, развито слабо, и поэтому многие от него отказываются. Согласно исследованию, в 2022 году Франция выделила 20 млрд евро (22 млрд долларов) на субсидирование системы профессионального обучения, схожей с немецкой системой обучения на рабочем месте. Критики утверждают, что большинство из тех, кто воспользовался этими субсидиями, могли бы добиться хороших результатов.

Второе требование заключается в том, чтобы работники находились там, где есть рабочие места. Это не всегда удается. На юге Италии и Испании уровень безработицы по-прежнему выше, чем на севере. В Кадисе и Гранаде этот показатель превышает 20 %, в то время как в некоторых северных регионах Испании он составляет всего 6 %. Работники не решаются переезжать ради временных контрактов, которые очень распространены на юге Европы. Продажа дома на дешевом юге может не принести достаточной прибыли, чтобы купить жилье на дорогом севере. А если бабушки и дедушки обеспечивают уход за детьми, то переезд создает новые проблемы.

Наконец, многие фирмы в южных странах сталкиваются с проблемами при приеме на работу. В каждой стране свои проблемы. В Испании широко распространены временные контракты, потому что постоянные сотрудники долгое время находились под жестким контролем и их было трудно уволить. У фирм так же мало стимулов вкладывать средства в повышение квалификации временных сотрудников, как и у работников — переезжать ради краткосрочной работы. Недавние реформы сделали постоянные контракты менее обременительными, и доля контрактов на неполный рабочий день снижается. Начало положено. Во Франции централизованные переговоры о заработной плате, высокие минимальные зарплаты и щедрые пособия по безработице долгое время приводили к снижению занятости. Недавние изменения по образцу реформ, проведенных в Германии в начале 2000-х годов, немного исправили ситуацию, но этого оказалось недостаточно.

Что касается Италии, то здесь очень много мелких фирм с низкой производительностью труда и, следовательно, низкой заработной платой. Бюрократическая волокита мешает им расти. Нынешнее правительство хочет снизить налоги на низкооплачиваемых работников и увеличить число временных контрактов. Последнее может повысить число рабочих мест, но ухудшит условия труда, если не отменить регулирование постоянных контрактов. В любом случае, страна, в которой на протяжении десятилетий практически не наблюдалось экономического роста, будет продолжать бороться за создание рабочих мест.

Политики южных стран, похоже, не слишком обеспокоены всем этим. Возможно, это связано с тем, что некоторые из "безработных" на самом деле работают в обширной теневой экономике Южной Европы. В условиях, когда занятость все равно росла благодаря восстановлению экономики в период после ковида, решение острых структурных вопросов практически не требовалось. Теперь, когда восстановление подходит к концу, ситуация может измениться. "Рост числа безработных — огромная проблема для Макрона, ведь он обещал снизить уровень безработицы до 5%", — считает Филипп Мартен, глава независимого французского Совета экономического анализа.

Безработица отчасти является досадным побочным эффектом одной из положительных сторон Южной Европы: ее жители и семьи крепко связаны друг с другом. Вместо того чтобы переезжать в другие страны в поисках работы, молодые люди, как правило, живут с родителями и продолжают искать работу. Это плохо для роста, экономической эффективности и рабочих мест. Но не все родители и дети, похоже, против.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт