Российская экономика вновь бросает вызов пессимистам

Российская экономика вновь бросает вызов пессимистам

В преддверии выборов Владимир Путин, похоже, взял инфляцию под контроль.

За два года, прошедшие с момента начала военного конфликта на Украине, российская экономика не раз бросала вызов мрачным прогнозам. Финансовый крах, который многие предсказывали весной 2022 года, так и не наступил. Экономика впала в рецессию, но она оказалась менее серьезной, чем ожидалось, и длилась недолго. Последним пугающим фактором стала инфляция. В прошлом году цены стремительно росли, и экономисты считали, что они могут выйти из-под контроля. Даже Владимир Путин забеспокоился. В феврале он призвал чиновников уделить "особое внимание" росту цен.

Однако российская экономика снова доказывает, что пессимисты ошибаются. Ожидается, что данные, которые будут опубликованы 13 марта, покажут, что в феврале цены выросли на 0,6% в месячном исчислении, по сравнению с 1,1% в конце прошлого года. В годовом исчислении инфляция, вероятно, больше не растет, достигнув 7,5% в ноябре (см. график 1). Многие прогнозисты ожидают, что в скором времени этот показатель снизится до 4%, а ожидания домохозяйств относительно будущей инфляции снизились. Результат президентских выборов в России, которые начнутся 15 марта, предсказуем. Если бы они были конкурентными, эти цифры не повредили бы Владимиру Путину.

Российская экономика вновь бросает вызов пессимистам

В прошлом году инфляция в России резко выросла из-за бюджетных расходов, превышающих расходы во время пандемии Covid-19. Чем интенсивнее велись боевые действия на Украине, тем больше росли расходы на все – от транспортного оборудования и оружия до зарплат солдатам. Общие государственные расходы выросли на 8 % в реальном выражении. Спрос на товары и услуги превысил возможности экономики по их предоставлению, что вынудило продавцов повышать цены. Рабочих стало особенно трудно найти, не в последнюю очередь потому, что сотни тысяч были призваны в армию, а некоторые покинули страну. К октябрю прошлого года номинальная заработная плата росла на 18 % в год, по сравнению с 11 % в начале года. Это спровоцировало инфляцию цен на трудоемкие услуги, такие как здравоохранение и гостиничный бизнес.

Кто заслуживает похвалы за такой поворот? Министерство финансов выдвигает свои претензии. В прошлом году его чиновники успешно пролоббировали введение валютного контроля, который заставляет экспортеров размещать иностранную валюту в российской финансовой системе. Эта попытка, вероятно, поддержала рубль, который в последние месяцы укрепился, что привело к снижению цен на импорт.

Сотрудники центрального банка считают, что их коллеги из министерства финансов – экономические невежды, которые на свой страх и риск вмешиваются в работу рынков. Они считают, что замедление инфляции должно быть заслугой их политики, предусматривающей более чем двукратное повышение процентных ставок с июля 2023 года, и, вероятно, они правы. Повышение ставок побудило россиян не тратить деньги, а откладывать их на сберегательные счета. Ужесточение денежно-кредитной политики также привело к сокращению кредитования. В декабре розничное кредитование выросло на 0,6 % в месячном исчислении, что ниже показателя в 2 % за большую часть 2023 года.

Российская экономика вновь бросает вызов пессимистам

Немногие другие центральные банки были столь же жесткими. Однако Россия, похоже, все еще движется к "мягкой посадке", при которой инфляция замедляется, не разрушая экономику. Показатели экономики сейчас соответствуют тенденции, существовавшей до начала военных действий. В прошлом году ВВП вырос в реальном выражении более чем на 3 % (см. график 2). Уровень безработицы остается на рекордно низком уровне. И практически нет признаков бедственного положения компаний. Более того, число закрытий предприятий недавно достигло восьмилетнего минимума. Московская биржа надеется, что в этом году состоится более 20 первичных публичных размещений акций по сравнению с девятью в прошлом году. Последние данные об экономической активности в режиме реального времени достаточно убедительны. Консенсус-прогнозы по росту ВВП в этом году на 1,7 % выглядят неоправданно пессимистично.

Экономическая устойчивость России отчасти является следствием принятых ранее мер стимулирования. В последние годы корпорации и домохозяйства накопили значительные денежные средства, что позволило им продолжать тратить деньги даже в условиях высокой инфляции и избежать дефолта в условиях высокой стоимости заимствований. Как и в других частях мира, падение спроса на рабочую силу привело в основном к сокращению незаполненных вакансий, а не к уменьшению числа занятых. Данные рекрутингового сайта HeadHunter свидетельствуют о том, что соотношение числа открытых вакансий к числу ищущих работу перестало расти. Испытывая трудности с поиском работников в последние месяцы, боссы не хотят отпускать людей без крайней необходимости.

Санкции также способствовали оживлению экономики. Российские производственные предприятия, ранее принадлежавшие западным гражданам, вновь открылись под новым руководством, – отмечает Центральный банк в своем недавнем отчете. В начале войны санкции затрудняли российским компаниям поставки сырья, что задерживало производство. Однако теперь компании наладили прочные цепочки поставок с "дружественными" странами. Более половины импорта товаров поступает из Китая, что вдвое больше, чем до вторжения.

По мере налаживания новых торговых отношений российские экспортеры осмеливаются повышать цены, что способствует росту доходов и прибыли. Например, скидка на нефть, которую Россия предлагает китайским покупателям, снизилась с более чем 10 % в начале 2022 года до примерно 5 % сегодня. И дело не только в нефти. Путин похвастался ростом экспорта мороженого в Китай, отметив на прошлой неделе, что он "угостил своего друга, председателя КНР Си Цзиньпина".

Как известно каждому россиянину, инфляцию никогда нельзя победить по-настоящему. Чиновники центрального банка продолжают беспокоиться о том, что инфляционные ожидания остаются довольно высокими. Наибольшее беспокойство вызывает то, что рубль может обесцениться либо из-за снижения цен на нефть, либо из-за очередного раунда серьезных санкций, либо если Китай потеряет интерес к поддержке России. Это серьезные опасения. Тем не менее, экономика-изгой в мире снова возвращается на круги своя.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт