Россия расширяет знаменитые восточные железные дороги в связи с ростом торговли с Китаем

Россия расширяет знаменитые восточные железные дороги в связи с ростом торговли с Китаем
  • Владимир Путин излагает планы по увеличению пропускной способности железных дорог.
  • Логистические проблемы создают узкие места на важнейшем торговом маршруте.

Расширение торговли России с Китаем помогло ее экономике противостоять западным санкциям. Теперь Москва готовится потратить миллиарды на модернизацию своих огромных восточных железных дорог, чтобы ускорить развитие сотрудничества.

В своем обращении к Федеральному собранию 29 февраля Владимир Путин изложил планы по увеличению пропускной способности двух самых протяженных железных дорог России: Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей – до 210 миллионов тонн в год к 2030 году в преддверии президентских выборов, которые состоятся на следующей неделе. По данным газеты "Коммерсантъ", в 2023 году по этим железнодорожным линиям было перевезено около 150,5 млн тонн грузов.

Железнодорожные пути протяженностью 8 700 миль, также известные как "Восточный полигон", являются жизненно важной артерией для внешней торговли России, связывая ее западные регионы с Тихим океаном и Китаем. Однако эти маршруты в течение долгого времени страдают от проблем с логистикой и в настоящее время не работают в полную силу, несмотря на бурный рост торговли с Азией. В 2023 году по железным дорогам транспортировали примерно на 13% меньше грузов, чем было заявлено, – сообщил 28 февраля "Коммерсантъ" со ссылкой на документы Министерства транспорта.

Это подчеркивает инфраструктурные проблемы, с которыми сталкивается Россия в процессе переориентации своей экономики на Азию и разрыва отношений с Европой в результате санкций, введенных из-за военного конфликта на Украине.

В условиях укрепления сотрудничества между Китаем и Россией "значимость развития "Восточного полигона" продолжает расти", – говорит Анастасия Пятачкова, преподаватель НИУ ВШЭ. "Железнодорожные перевозки остаются одним из самых удобных способов транспортировки некоторых видов грузов, в том числе угля".

Еще до того, как разразился военный конфликт, отечественные грузоотправители столкнулись с препятствиями на этом маршруте при перевозке товаров и сырья, таких как уголь, в Азию. Недостатки инфраструктуры, задержки с погрузкой и торговый дисбаланс – все это создает узкие места, которые ограничивают объемы перевозок. Кроме того, в результате военных действий движение по этим путям стало еще более интенсивным: военные используют их для перевозки танков и ракет, а рост торговли между Россией и Китаем после европейских санкций повышает спрос.

Раньше Россия "немного медлила, не все делала вовремя", – сказал Путин во время своего выступления. "Теперь мы должны наверстать упущенное, и мы это сделаем".

Россия расширяет знаменитые восточные железные дороги в связи с ростом торговли с Китаем

Россия уже потратила миллиарды долларов на то, чтобы почти вдвое увеличить пропускную способность железнодорожных линий – до 180 миллионов тонн в этом году с 97,8 миллиона тонн в 2013 году. Однако нынешний спрос в два раза превышает возможности железнодорожных путей, сообщила в феврале государственная "Российская газета" со ссылкой на данные правительства.

Только в этом году Россия планирует потратить 366 миллиардов рублей (4 миллиарда долларов) на улучшение инфраструктуры "Восточного полигона". По данным пресс-службы ТАСС, в прошлом месяце заместитель министра транспорта Валентин Иванов сообщил журналистам, что детали дополнительных инвестиций, о которых заявил Путин, будут утверждены в марте. По словам Иванова, эти работы могут продолжаться до 2032 года и потребуют 2,7 триллиона рублей инвестиций для увеличения пропускной способности железнодорожных линий до 255 миллионов тонн в год.

По прогнозам, к этому времени спрос на перевозки в рамках проекта "Восточный полигон" составит 552,5 млн тонн, – говорит Пятачкова.

Россия расширяет знаменитые восточные железные дороги в связи с ростом торговли с Китаем
Поезд, перевозящий грузы по Транссибирской магистрали через горный хребет Абакан в Республике Хакасия, Россия.
Фотограф: Илья Наймушин/Sputnik/AP Photos

По словам нескольких представителей крупнейших товарных групп, использующих железные дороги, большинство из существующих проблем не новы – они существуют уже много лет. Затруднения возникают не только из-за слабо развитой инфраструктуры, но и из-за того, что именно перевозится.

Поезда перевозят уголь и другие товары на восток, а потребительские товары – на запад. По словам осведомленных лиц, для этих грузов требуются разные типы вагонов и контейнеров, что увеличивает время ожидания погрузки на обоих концах. Этот же путь используется для внутренних перевозок и для пассажирских поездов, что увеличивает нагрузку.

Россия расширяет знаменитые восточные железные дороги в связи с ростом торговли с Китаем

В 2023 году объем торговли между Россией и Китаем достиг рекордных 240 миллиардов долларов. Восточный сосед России стал поставщиком всего, начиная от одежды и заканчивая техникой и автомобилями, после того как западные производители покинули страну в связи с началом военного конфликта на Украине. В то же время Россия увеличила экспорт таких сырьевых товаров, как уголь и алюминий, в Китай, поскольку Европа избегает российских металлургических и горнодобывающих компаний, даже если против них не введены санкции.

В этом и следующем году ожидается обсуждение инвестиций в план строительства двух новых железнодорожных линий с Китаем к 2030 году, согласно правительственной стратегии развития Сибири. На данный момент между странами, общая граница которых составляет 4 208 километров, имеется только четыре железнодорожных пограничных перехода.

Что говорят представители Bloomberg Economics…

Инвестиции в железные дороги соответствуют конечной цели России, которая заключается в том, чтобы Китай полностью заменил Европу в торговле энергоресурсами, передаче технологий и на финансовых рынках. Сегодня пропускная способность Транссибирской и советской Байкало-Амурской магистралей доведена до предела, поэтому их расширение позволит России увеличить объемы торговли с Китаем. В среднесрочной перспективе существует три риска, с которыми столкнется этот проект, – санкции, энергетический переход и финансирование.

Александр Исаков, экономист по России

Тем не менее, по словам Александра Габуева, директора Российско-Евразийского центра Карнеги, есть признаки замедления темпов роста китайской экономики. Это даст России время для расширения своей инфраструктуры. Если прогноз Международного энергетического агентства окажется точным, спрос на уголь в Китае может достигнуть пика в 2025 году и начать снижаться в ближайшие годы, что может привести к неполному использованию новых железнодорожных мощностей, считает Александр Исаков из Bloomberg Economics.

Россия расширяет знаменитые восточные железные дороги в связи с ростом торговли с Китаем

После того как Запад ввел ограничения на поставки российской нефти, некоторые компании возобновили ее транспортировку по железной дороге, что увеличило спрос. После того как некоторые нефтеперерабатывающие заводы пожаловались на то, что РЖД не принимает нефть и нефтепродукты к перевозке по железной дороге, Министерство энергетики добивается приоритета в перевозке нефти и нефтепродуктов по железной дороге, аналогичного тому, которым пользуется экспорт угля, сообщил в этом месяце новостной сайт РБК.

РЖД не ответили на запрос о комментариях.

Этот маршрут является ключевым для торговли во всем регионе, и узкие места на линии могут повлиять даже на соседей России. Казахское подразделение Polymetal International Plc столкнулось с задержкой поставок золотого концентрата клиентам. Как заявили в январе руководители компании, часть этого металла экспортируется в Китай по российским железным дорогам, которые столкнулись с нехваткой пропускной способности.

По словам осведомленных источников, там, где это возможно, товары часто перегружаются на грузовики в Сибири, а затем доставляются в Китай.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт