Россия "пробила дыру" в западных нефтяных санкциях, заработав 11 миллиардов долларов

Россия "пробила дыру" в западных нефтяных санкциях, заработав 11 миллиардов долларов
Нефтяные танкеры Simba (слева) и Turba в Лаконском заливе, Греция, 19 сентября
Фотограф: Ангус Беннетт/ Bloomberg

Ежемесячный доход Москвы от экспорта нефти сейчас больше, чем до начала военного конфликта на Украине, что свидетельствует о провале мер по ограничению ее военного бюджета.

О провале западных санкций, направленных на ограничение экспорта российской нефти, свидетельствует картина, которую можно наблюдать недалеко от греческого прибрежного города Гитейо, где стоят два нефтяных танкера с ржавыми корпусами и общим возрастом 57 лет. Владельцы и страховщики этих судов не известны. Они ходят под единственным в мире флагом, который власти считают "чрезвычайно рискованным". И конечный пункт назначения средств, полученных в ходе торговли российским топливом, остается загадкой.

Даже их передвижения вызывают вопросы. Цифровые системы слежения показали, что 26-летнее судно Turba находилось на расстоянии более четырех миль, в то время как 900-футовое судно Simba сливало свой топливный груз на меньшее судно, прямо на глазах представителей Bloomberg News. В тот же день, когда в сентябре состоялась эта передача груза с корабля на корабль, более дюжины аналогичных судов, входящих в огромный теневой флот, плавали неподалеку, делая то же самое или готовясь к этому.

Соглашение о санкциях, принятое год назад, было призвано сократить финансирование военного потенциала Кремля и предусматривало ограничение цены на морскую российскую нефть в размере 60 долларов за баррель — на 24 доллара ниже средней рыночной цены за последние 12 месяцев. Вместо этого оно способствовало развитию прибыльного бизнеса для десятков трудно отслеживаемых трейдеров и судоходных компаний. По данным Bloomberg, с момента, когда нефть покидает Россию, до момента, когда она попадает к покупателям, ежегодно исчезает до 11 миллиардов нефтедолларов.

Ограничение цен было введено для того, чтобы компании из стран "Большой семерки" не могли оказывать России такие услуги, как транспортировка и страхование, если нефть продается по цене выше 60 долларов. В то же время Европейский союз запретил почти весь импорт нефти из России, которая до этого момента была основным поставщиком блока, что вынудило Москву пойти на поводу у двух доминирующих покупателей: Китая и Индии.

Санкции были задуманы как способ ограничить доходы России от продажи нефти, не вызвав при этом скачка мировых цен на энергоносители. Побочным эффектом стало изменение финансовой структуры нефтяной и морской торговли, которое, по мнению некоторых экспертов, будет трудно исправить по окончании конфликта или после окончательной отмены существующего режима санкций. Это усилило опасения по поводу экологической катастрофы и позволило этим невидимым нефтяным фондам вернуться в Кремль для финансирования военных действий на Украине.

"Теневой флот и альтернативы западному морскому страхованию не новы. Иран использовал их в течение многих лет. Теперь, когда их использует такой крупный производитель, как Россия, они стали более распространенными", — говорит Эдди Фишман, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, который помогал разрабатывать предыдущие санкции США против Ирана и России и выступает за использование вторичных санкций, чтобы придать существующим мерам эффективность. "Если не предпринять согласованных действий, чтобы сделать использование этих некачественных альтернатив западным услугам более дорогостоящим, они будут развиваться и станут структурной особенностью мировой торговли нефтью".

Несмотря на предварительные признаки того, что Запад пытается противостоять российским методам обхода санкций, власти Греции утверждают, что они бессильны в предотвращении этих нелегальных перевозок, происходящих прямо у берегов страны. Они происходят в международных водах, которые начинаются в шести милях от береговой линии в Лаконском заливе, в том месте, где столкнулись суда Turba и Simba.

Испания, еще один член ЕС, смогла пресечь подобную деятельность в начале этого года, оставив Грецию — крупнейшую в мире страну-владельца нефтяных танкеров — в качестве важнейшего исключения. Работая в условиях ограничения цен, принадлежащие Греции суда переправили в этом году больше московской нефти, чем конкуренты из любой другой страны, кроме самой России.

Греческие владельцы смогли остаться в торговле, не нарушая правил ЕС, после того как дипломаты страны успешно убедили другие государства-члены ЕС смягчить меры, которые в противном случае ограничили бы возможность грузоотправителей торговать с Россией. По данным судоходных компаний, греческие суда перевезли 20 % всех российских поставок нефти в 2023 году и почти треть экспорта основного сорта нефти Urals.

Россия "пробила дыру" в западных нефтяных санкциях, заработав 11 миллиардов долларов

Как долго это будет продолжаться, неизвестно. Но растущее значение теневого флота очевидно: в этом году он перевез около 45% российской нефти.

Теневой флот "укрепляется", — говорит Ларс Барстад, главный исполнительный директор управляющего подразделения компании Frontline Ltd., владельца нескольких гигантских супертанкеров в мире, — "и это будет продолжаться до тех пор, пока регулирующие органы не смогут принять меры".

Судовладельцы и трейдеры помогли России обойти санкции, которые изначально рассматривались как агрессивный шаг, впервые предусматривающий ограничение цен на основные товары международной торговли.

Однако с апреля по октябрь доходы России от основных источников нефтедолларов, приносящих налоговые поступления, выросли почти вдвое. Чистые доходы России от продажи нефти в октябре составили 11,3 миллиарда долларов и составили 31% от общих чистых доходов бюджета страны за месяц, согласно расчетам Bloomberg, которые основаны на данных Министерства финансов России, но сглаживают показатели налоговых поступлений от прибыли. Это максимальный показатель с мая 2022 года, превышающий все показатели за месяц до начала военной операции на Украине, которая изначально вызвала нестабильность поставок страны.

Россия "пробила дыру" в западных нефтяных санкциях, заработав 11 миллиардов долларов
900-футовое судно Simba выгружает топливо на борт судна Turba в Лаконском заливе, Греция, 19 сентября.
Фотограф: Ангус Беннетт/Bloomberg

За первые девять месяцев 2023 года отечественные и теневые суда перевезли в общей сложности более 70 % российских нефтяных грузов, что позволило Москве сохранить контроль над экспортом и постепенно повышать цены.

Официальные данные индийской таможни показывают, что в этом году цена на российскую нефть в среднем составляла 72 доллара за баррель к моменту ее доставки в азиатскую страну. Это на 12 долларов выше, чем цены, введенные на российский экспорт, согласно данным KSE Institute, входящего в состав Киевской школы экономики и поддерживающего жесткие санкции в отношении Москвы. Данные Argus Media, используемые для обоснования политики G-7, демонстрируют аналогичный разрыв в ценах с марта. Учитывая, что в этом году Россия экспортировала почти 3,5 миллиона баррелей нефти в день, это означает, что около 11 миллиардов долларов составляют так называемый спред поставок. Часть этой суммы составляет законные расходы на доставку, но она почти полностью осуществляется анонимными трейдерами или неизвестными судоходными компаниями.

До начала военных действий на Украине в феврале 2022 года основную часть российской нефти обрабатывала крошечная группа сверхмощных торговцев, работавших в таких местах, как Лондон и Женева.

Vitol Group, Glencore Plc и Trafigura Group были доминирующими силами. В 2021 году они перевезли около 40 % нефти сорта Urals. Эта троица компаний публично вышла из торговли российской нефтью вскоре после начала конфликта, когда перспектива санкций стала очевидной. На смену им пришла целая армия более мелких и трудно отслеживаемых организаций с неопределенной принадлежностью и штаб-квартирами в различных точках мира — от Гонконга до Дубая.

Не считая российского ПАО "ЛУКОЙЛ", China National Petroleum Corp. и Indian Oil Corp., пять крупнейших покупателей российской нефти сегодня были совершенно неизвестными организациями на момент начала военной операции на Украине. Одна из компаний была зарегистрирована только после начала конфликта, согласно данным KSE Institute и отчетности компаний.

Некоторые из них, включая, на первый взгляд, вдохновленную историей о Гарри Поттере компанию Bellatrix Energy и Nord Axis Ltd, тесно связаны с отдельными российскими производителями. Например, за первые девять месяцев 2023 года Bellatrix обрабатывала около 20 % поставок "Сургутнефтегаза", третьего по величине экспортера страны за этот период, согласно данным KSE Institute. В 2021 году, в первый год после создания компании, она не обработала ни одного груза. В то время как Nord Axis, основанная в Гонконге 15 февраля 2022 года — всего за девять дней до начала военных действий, — покупает сырую нефть только у ПАО "Роснефть". В этом году государственный чемпион по добыче использовал начинающую фирму почти для трети своих продаж.

Россия "пробила дыру" в западных нефтяных санкциях, заработав 11 миллиардов долларов

"Все это происходит очень скрытно", — говорит Ади Имсирович, бывший глава нефтяного отдела Gazprom Marketing and Trading — британской компании, принадлежащей российскому энергетическому гиганту, — а ныне директор Surrey Clean Energy. "Мы не знаем, кто, что и как делает, и что куда идет".

Отслеживание Turba и Simba — двух судов, участвовавших в тайном перемещении груза у греческого побережья в сентябре, — потребовало проведения глобального исследования, охватившего территорию от Камеруна до Эстонии, Маршалловых островов, Сейшельских островов, Шри-Ланки, Великобритании и Украины.

Международная морская организация, входящая в состав Организации Объединенных Наций, располагает базой данных о судах, включая компании, зарегистрированные как их владельцы, и флаги, под которыми они ходят. Оба судна ходили под флагом Камеруна, единственного государства флага — национальной юрисдикции, под которой регистрируются суда для международной торговли, — признанного "чрезвычайно рискованным" Парижским меморандумом о взаимопонимании по контролю судов государством порта, который следит за соблюдением стандартов безопасности судоходства.

Суда Turba и Simba входят в список как минимум девяти судов, застрахованных от рисков, включая разливы нефти и столкновения, фирмой Continental P&I. Все суда, кроме одного, ходят под флагом Камеруна, согласно данным, собранным Bloomberg из базы данных IMO, и заходили в российские порты в прошлом году. Танкеры, о которых идет речь, имеют суммарную грузоподъемность почти 10 миллионов баррелей нефти.

У Continental есть телефонный номер в Эстонии и адрес на Маршалловых островах, но нет никаких данных о лицах, имеющих отношение к компании, или финансовой информации о ней. Сотрудник, отвечающий на телефонные звонки в Эстонии, попросил присылать запросы по электронной почте. Последующие электронные письма с просьбой прокомментировать ситуацию были проигнорированы. На сайте компании указано, что она перестраховывается в Lloyd's of London.

Представитель Lloyd's заявил, что не будет комментировать отдельные страховые полисы или держателей полисов, размещенных у страховщиков на рынке, но отметил, что сам Lloyd's не является компанией-перестраховщиком.

Несколько чиновников, работающих в сфере страхования морских перевозок, заявили, что никогда не слышали о Continental P&I и не смогли найти информацию о фирме. В то время как два высокопоставленных руководителя страховых компаний отметили отсутствие опубликованных правил на сайте Continental.

Turba получает услуги по классификации судов (документы, подтверждающие соблюдение международных морских правил) от компании Mediterranean Shipping Register (MSR). Она указывает адрес на Бейкер-стрит в Лондоне — место жительства вымышленного сыщика Шерлока Холмса, — который используется более чем 400 другими фирмами.

Россия "пробила дыру" в западных нефтяных санкциях, заработав 11 миллиардов долларов

В базе данных на сайте Международной морской организации указано, что MSR базируется в Одессе, Украина. Bloomberg связался с указанным контактным лицом. Сначала он сказал, что не считает MSR причастной к предоставлению классификационных услуг для судна Turba, но затем не ответил на дальнейшие звонки и сообщения. Чтобы предоставлять классификационные услуги, компании необходимо международное признание государства флага. MSR получила его от Камеруна и Объединенной Республики Танзания. Ограниченные финансовые отчеты, поданные в реестр компаний Великобритании, показывают, что в июле 2022 года активы MSR составляли 100 528 фунтов стерлингов (115 000 долларов).

Представители министерства транспорта Камеруна не ответили на запрос о комментариях.

Связаться с зарегистрированными владельцами обоих судов не удалось. Полдюжины международных баз данных предоставили противоречивую информацию о конечных владельцах. Scoot Chartering Corp. и Lorni Marine Ltd. указаны как зарегистрированные владельцы Turba и Simba соответственно. У них один рабочий адрес на Сейшельских островах.

Сотрудник компании AC Management Ltd., предоставляющей корпоративные услуги по сейшельскому адресу, ответил на звонок и попросил присылать запросы по электронной почте. Но электронное письмо, отправленное на его электронный адрес, вернулось обратно, а последующие звонки остались без ответа.

Базирующаяся в Токио организация, которая следит за проверками в портах и ведет базу данных по их результатам, указывает, что судно Turba управляется компанией Arnavy Shipping Corp. по несуществующему адресу: 923, EW Perera Mawatha — в Коломбо, Шри-Ланка. На этой улице не существует таких высоких зданий.

"Санкции — это благие намерения", — говорит Бен Кэхилл, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований. "Но дело в том, что в конечном итоге они привели к появлению большого флота устаревших танкеров, работающих вне досягаемости западных регуляторов, предположительно с некачественной страховкой".

Это не осталось незамеченным. С 12 октября Минфин США ввел санкции против восьми нефтяных танкеров за нарушение ценового ограничения, шесть из них принадлежали российской компании "Совкомфлот", поддерживаемой государством. Власти США также направили письма операторам около 100 судов с просьбой предоставить информацию о возможных нарушениях предельного уровня цен. ЕС изучает возможность введения системы уведомлений, которая потребует разрешения на продажу или экспорт танкеров и подержанных судов. Это может затруднить странам-членам, таким как Греция, продажу танкеров в теневой флот. Великобритания также ввела санкции в отношении нефтетрейдера из Дубая в связи с непрозрачной структурой его собственности.

Казначейство США заявило, что теперь оно хочет увеличить расходы России на доставку своей нефти.

Россия "пробила дыру" в западных нефтяных санкциях, заработав 11 миллиардов долларов
О провале западных санкций на экспорт российской нефти свидетельствует картина в международных водах у побережья Греции.
Фотограф: Ангус Беннетт/ Bloomberg

"Мы собираемся более внимательно изучить вопрос о предельных ценах", — заявил во вторник агентству Bloomberg советник президента Джо Байдена по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн. Он добавил, что "Казначейство США и другие ведомства" принимают меры для того, чтобы прибыль Москвы от торговли нефтью снизилась после повышения цен на российскую нефть. "Мы будем принимать меры всякий раз, когда возникнет необходимость снизить цену до предельного уровня или ниже него", — сказал он в рамках конференции COP28 в Дубае.

Главный вопрос заключается в том, действительно ли США и их союзники хотят ограничить потоки российской нефти в год выборов для Байдена, ведь это может привести к росту мировых цен на топливо. Если нет, а именно так считают многие нефтетрейдеры и аналитики, то у Москвы есть обходные пути: начиная от теневого флота и заканчивая тем, что западные поставщики услуг закрывают глаза на потенциально ложные свидетельства трейдеров о цене, по которой они покупают нефть.

"Политики всегда преследовали двойную цель: поддерживать рынок в хорошем состоянии, но при этом снижать доходы России с каждого барреля", — говорит Кэхилл из CSIS. "Кажется очевидным, что первая задача выходит на первый план. За последние шесть недель увеличилось число специальных принудительных мер, но в целом Россия вывела большую часть своего экспорта нефти и продуктов из-под действия санкций "Большой семерки".

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт