Поразительный масштаб будущей империи ИИ Сэма Альтмана

Поразительный масштаб будущей империи ИИ Сэма Альтмана
Аластер Грант/AP; Ребекка Зиссер/BI

Обширная сеть инвестиций Альтмана выходит далеко за пределы его роли генерального директора OpenAI.

В 2021 году Nvidia произвела около 5 000 000 000 000 000 000 000 операций с плавающей запятой в секунду на графических процессорах, что эквивалентно мощности примерно 5 миллионов человеческих мозгов. Если Сэм Альтман хочет осуществить свою мечту о создании всеобщего искусственного интеллекта еще при жизни, то в обозримом будущем это число должно удваиваться или утраиваться каждый год.

Для осуществления этой мечты потребуется больше денег, чем когда-либо тратилось на любое деловое предприятие в истории, на порядок увеличится скорость производства энергии, глобальная цепочка поставок сможет выпускать графические процессоры, как крекеры Triscuit, и придется пересмотреть почти все человеческие институты. Но не волнуйтесь, Альтман этим занимается.

Уже более десяти лет он использует свое положение в узле власти в Силиконовой долине (не говоря уже о его личных миллионах) для создания сети из сотен стартапов, призванных подготовиться к приходу Общего искусственного интеллекта (AGI).

От термоядерного синтеза и плана на 7 триллионов долларов по изменению глобального производства чипов до создания универсальной криптовалюты и компании, стремящейся положить конец старению, Альтман возглавляет разросшуюся империю техно-оптимистов.

Он присоединился к рядам таких руководителей, как Илон Маск, которые вышли за рамки простого ведения бизнеса и вместо этого продают свое мировоззрение, в котором частные компании и благожелательные миллиардеры являются ключом к решению проблем человечества. Для Маска это доставка людей на Марс. Для Альтмана – создание общего искусственного интеллекта.

Эти широкомасштабные планы глобальных преобразований выходят далеко за рамки роли Альтмана как генерального директора компании-разработчика ChatGPT OpenAI, занимающейся разработкой генеративного ИИ. Деньги поступают из его личного состояния, в которое не входит доля в OpenAI, а также через его собственные венчурные фонды или фонды, которыми он управляет вместе со своими братьями Максом и Джеком, включая Hydrazine Capital и Altman Capital. Даже инвестиции, сделанные стартап-фондом OpenAI, по всей видимости, полностью принадлежат самому Сэму.

Представитель OpenAI и Альтмана отказался от комментариев для этой статьи.

"Эта технология может помочь нам возвысить человечество", – написал Альтман в своем блоге в 2023 году, и, судя по всему, он в это верит. Похоже, он также считает своим долгом заложить основу для грядущей революции.

Энергетика

Первый столп грандиозных идей Альтмана о будущем связан с энергетикой. Хотя модели ИИ иногда кажутся абстрактными, они работают на чипах и в конечном счете ограничены законами физики. Альтман знает, что его мечта об искусственном интеллекте потребует новых источников дешевой энергии в изобилии.

"Мы все еще не оценили энергетические потребности этой технологии", – сказал Альтман на мероприятии Bloomberg в Давосе в январе, говоря о необходимости энергетического прорыва в отрасли, которая уже сейчас потребляет столько же энергии, сколько крупный город.

В прошлом месяце акционеры и руководители компании Oklo, создающей масштабируемый реактор деления, собрались в конференц-центре в Нью-Йорке на свой первый день инвестора. Главным на мероприятии был председатель совета директоров компании и инвестор Сэм Альтман, который выступил по видеосвязи, проецируемой на возвышающийся над зданием экран.

"Я абсолютно уверен в важности изобилия энергии", – сказал Альтман в толстовке с капюшоном, сидя в стерильной комнате, отделанной деревянными панелями, с музейным освещением и соборными потолками. За его спиной виднелось засохшее растение, окруженное пустыми флакончиками от лекарств без опознавательных знаков, и масштабная модель самолета "Конкорд" – еще один блестящий провал, который Альтман сейчас пытается исправить, инвестируя в стартап по производству гиперзвуковых самолетов под названием Hermeus.

"Очевидная причина — это, конечно же, ИИ, – продолжил он, – я больше всего думаю о том, как нам создать достаточное количество вычислительных машин для ИИ, что в действительности сводится к чипам и энергии".

Именно эти размышления вдохновили его в 2021 году опустошить свой банковский счет, чтобы поддержать стартап Helion, занимающийся ядерным синтезом, – компанию, стремящуюся коммерциализировать "миниатюрные солнца" и обеспечить будущее мировой энергетики.

"Мы сразу же нашли общий язык с Сэмом по масштабу воздействия, к которому мы стремились", – говорит генеральный директор Helion Дэвид Киртли. Впервые он познакомился с Альтманом в 2014 году, когда тот был новоиспеченным миллионером и только что назначенным руководителем легендарного инкубатора стартапов Y Combinator. Альтман тогда только начинал увлекаться проблемами энергетики, в частности тем, как создать достаточное ее количество, чтобы обеспечить топливом свой план построения нового мира. Он появился в штаб-квартире Helion в Редмонде, штат Вашингтон, с учебниками по ядерной физике в руках.

"Он провел огромное количество инженерных и физических исследований в области термоядерного синтеза", – говорит Киртли. Альтман сформулировал видение мира без ископаемого топлива, он посоветовал Helion действовать быстрее, быть более амбициозными, применить принципы Y Combinator к области, которая давно погрязла в недугах государственного сектора. Не надо заниматься научным проектом, надо дать людям в руки продукт.

"Это означает, что нужно не просто представить одну электростанцию, а реально производить генераторы каждый божий день, термоядерный генератор в день, гигафабрику для массового производства термоядерного синтеза", – говорит Киртли. "Это очень характерно для Сэма".

Кремний и продление жизни

Второй столп теории Альтмана – план сделать кремний таким же доступным, как воздух и вода. По сообщениям The Wall Street Journal, он встречался с богатыми нефтью суверенными фондами в поддержку плана по радикальному расширению мировой индустрии полупроводников и микросхем на 7 триллионов долларов. О проекте мало что известно, кроме его ошеломляющей стоимости.

А амбиции Альтмана в области общего ИИ распространяются не только на энергию и сырье, необходимые для его создания. В 2022 году Альтман вложил 180 миллионов долларов в Retro Biosciences, компанию, использующую "клеточное перепрограммирование" для отсрочки смерти.

"Большинство венчурных фондов думают о получении ликвидности в течение пяти-семи лет, — говорит генеральный директор Retro Джо Беттс-Лакруа, – а Сэм видит более длительный временной горизонт". Лакруа говорит, что интерес Альтмана к продлению жизни является частью его стремления к AGI, которая, по его мнению, способна привести к беспрецедентному изобилию и создать потенциал для более долгой и здоровой жизни.

"Он хочет как можно активнее участвовать в том, чтобы помочь AGI развиваться в благоприятном направлении", – говорит Лакруа.

Никаких маленьких идей

Зацикленность на "лунных ракетах", похоже, распространяется на все части портфеля Альтмана, где, очевидно, нет маленьких идей.

За годы работы Альтман инвестировал в сотни утопических проектов, включая естественное улавливание углерода, выращивание мяса в лабораторных условиях, беспилотные автомобили, борьбу с бесплодием, операционную систему для романтических отношений, компанию, создающую роботов для добычи кобальта, компанию, создающую роботов для выполнения дешевой ручной работы, компанию, создающую "интеллектуальных роботов для нового золотого века", и, безусловно, самую восхитительную компанию, которая оплачивает счета за воду для пожилых людей с низкими доходами.

Он также привнес свой предпринимательский дух и значительный военный капитал в Вашингтон, где стал постоянным гостем на Капитолийском холме, пытаясь помочь определить повестку дня в области регулирования ИИ. По имеющимся данным, он также связан с комиссией, поддерживающей дружественного к технологиям претендента на пост президента Джо Байдена.

"Его волнуют только большие вещи, такие, которые способны кардинально изменить общество", – говорит Таде Ойеринде, основатель и генеральный директор Campus, виртуального колледжа при поддержке Альтмана. "Может быть, в следующий раз за кружкой пива я спрошу его, как именно сложилась его психология, может быть, это что-то из его детства, чип на плече".

Прежде чем Альтман согласился инвестировать в Campus, он и Ойеринде встречались каждый день в течение недели, чтобы провести обширную беседу о будущем образования. Альтман рассказывал истории о муниципальном колледже, где он учился в старших классах, они обсуждали, как ИИ повысит минимальный уровень знаний, необходимых работнику для того, чтобы быть полезным, как колледжам придется научиться масштабироваться, чтобы идти в ногу со временем.

"Он каким-то образом увидел мир 2050 года и, как мне кажется, начал работать над этим", – говорит Ойеринде.

Не все в Силиконовой долине разделяют веру Альтмана в необходимость полной трансформации. Генеральный директор Databricks Али Годси говорит, что скептически относится к многотриллионным планам Альтмана по созданию нового мира.

"Послушайте, если ваше мировоззрение заключается в том, что у вас есть всеобщий ИИ, и это, по сути, сверхчеловек, а они – боги, мы изобрели бога, тогда, возможно, вам следует перевернуть всю планету вверх дном. Я не думаю, что это то, что должно произойти", – считает Годси.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт