Почему цены на уран растут

Почему цены на уран растут

Конфликты и оживление спроса создают «радиоактивный» эффект.

Когда начался военный конфликт России и Украины, паника охватила европейских специалистов в области ядерной энергетики, — в том числе и гражданской. Украина, где работа 15 реакторов зависит от России, поспешила подписать 12-летний контракт с Канадой. Европейские компании, также зависящие от России, постарались извлечь максимальную выгоду из ряда других контрактов. Больше всего пострадали операторы в Финляндии и Восточной Европе, владеющие реакторами российского производства. Только российские фирмы знают, как их обслуживать. На поиски американского конкурента, способного скреплять урановые стержни в шестигранные блоки, необходимые для таких установок, ушел год. Теперь они ищут металл, необходимый для возобновления работы атомного "тетриса".

По словам Пера Яндера из трейдерской компании WMC, закупки урана в последний момент — большая редкость. Обычно коммунальные предприятия осуществляют поставки через два-три года после подписания контракта. Эта суматоха служит примером того, как война отражается на некогда спокойном рынке, который и без того сжат растущим спросом, перебоями в поставках и спекуляциями. За неделю до 18 сентября спот-цена урана достигла 65 долларов за фунт, что стало максимальным значением с 2011 года, по данным компании UXC. На ежегодной встрече представителей отрасли в Лондоне, собравшей в этом месяце рекордное количество делегатов — 700 человек, некоторые прогнозировали, что цена может достичь 100 долларов. Два крупнейших производителя будут проданы до 2027 года, некоторые компании, как предполагается, будут испытывать дефицит до 2024 года.

Почему цены на уран растут

Ежегодно используется всего 85 тысяч тонн урана. Для сравнения: нишевых металлов, таких как кобальт, используется 170 тыс. тонн, а промышленных, таких как медь, — миллионы тонн. В отличие от угольных или газовых станций, строительство ядерных реакторов обходится дорого, а эксплуатация — дешево, поэтому коммунальные службы в основном предпочитают поддерживать их в рабочем состоянии независимо, скажем, от экономического цикла, что делает спрос на топливо предсказуемым. Это также означает, что коммунальные службы не могут позволить себе исчерпать запасы топлива, поэтому они покупают его по долгосрочным контрактам.

Большая часть поставок осуществляется непосредственно с рудников. На Канаду и Казахстан, двух надежных экспортеров, приходится 60% таких "первичных" поставок. Четверть от общего объема мировых поставок поступает из "вторичных" источников. Отработавшие свой ресурс топливные блоки, заменяемые каждые три-четыре года, подвергаются повторному обогащению и повторному использованию. Топливо также производится путем разбавления оружейного урана, содержащего более 90% делящихся элементов, до концентрации всего 3-4%. За два десятилетия после холодной войны разбавление всего 30 тонн в год вытеснило 10 000 тонн годовой добычи. Из запасов регулярно высвобождаются дополнительные объемы. Америка, Китай, Франция и Япония располагают суммарным запасом, рассчитанным на годы мирового потребления, который может быть использован в условиях роста цен.

Сейчас эту спокойную торговлю сотрясают две силы. Первая — это оживление спроса. В течение нескольких лет после аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 г. закрытие станций в Японии, Германии и других странах приводило рынок к профициту. Но поиски стабильных источников низкоуглеродной энергии, а также военные действия на Украине заставили правительства вернуться к атомной энергетике, которая обеспечивает примерно столько же энергии, сколько ветряная, и работает, даже если перекрыты трубопровода. В настоящее время строится около 60 новых реакторов, которые в течение следующего десятилетия должны увеличить мировые мощности по производству атомной энергии еще на 15%, полагает банк Liberum.

Небольшие "модульные" реакторы, дешевые и простые в строительстве, могут резко увеличить спрос на топливо. По прогнозам Всемирной ядерной ассоциации, к 2040 г. они могут составить половину всех ядерных мощностей Франции.

Радужные перспективы в области производства урана не остаются без внимания финансистов. В последние годы появилось несколько фондов, зарегистрированных на бирже. Два крупнейших из них — Sprott Physical Uranium Trust и Yellow Cake — за последние два года приобрели 22 тысячи тонн урана, что составляет более четверти годового спроса. Оба фонда настроены на работу в долгосрочной перспективе, и у них нет фиксированной даты или целевой цены, по которой они ликвидируют свои активы.

В то же время предложение выглядит нестабильным. — Это вторая причина резкого роста цен. Если отбросить панику, то российские руды еще можно добывать. Однако июльский переворот в Нигере поставил под угрозу 4% добываемых запасов. На прошлой неделе французский государственный гигант Orano заявил, что приостановил переработку руды в этой стране из-за нехватки важнейших химикатов. Из-за проблем с логистикой "Казатомпром", ведущий казахстанский поставщик, отгружает меньше урана, чем ожидалось (обычно он идет через Россию). Канадская компания Cameco, чемпион по добыче урана, недавно снизила свой прогноз производства на 9% из-за проблем на двух рудниках.

Все это, вероятно, приведет к тому, что в следующем году на рынке сохранится дефицит, как это происходит с 2018 года. Однако абсолютный дефицит по-прежнему маловероятен. Крупнейшие энергетические компании сохраняют запасы. А срок службы топливных блоков, установленных в действующие реакторы, составляет еще от одного до трех лет с возможностью продления на год при ограниченных затратах. У большинства из них также имеется готовый новый блок. Таким образом, риск исчерпания запасов может охватить страны только спустя четыре года или более.

Это означает, что у предложения есть время отреагировать. Компаниям Cameco и "Казатомпром", располагающим большим количеством неиспользуемых мощностей после сокращения производства в мрачные 2010-е годы, не понравится, что более дорогие производители отвоевывают долю рынка. По оценкам Тома Прайса из Liberum, они могут увеличить мировое предложение еще на 15-20% всего за 12-18 месяцев. Если это не поможет усмирить рынок, то устойчивый рост цен станет стимулом для открытия новых рудников. Джонатан Хинзе из UXC считает, что спотовая цена в 70-80 долларов будет достаточной для начала реализации многих проектов. Перебои с поставками также вряд ли будут длиться долго. Хунта Нигера имеет претензии к Франции, но не к Китаю, который управляет другими шахтами в стране. В случае неудачи "Казатомпром" всегда может принять решение об экспорте урана самолетом.

Таким образом, наиболее вероятный исход — высокие цены в течение нескольких лет с возвращением профицита к середине десятилетия. Никто не ожидает повторения 2007 года, когда покупка урана первым урановым фондом и наводнения на крупных рудниках привели к тому, что спотовая цена превысила 135 долларов за фунт. В любом случае коммунальные предприятия имеют достаточно возможностей для преодоления ценовых потрясений. Поскольку уран подвергается серьезной переработке, сырье стоит менее чем в два раза дешевле готового топлива, которое само по себе составляет всего 10% от эксплуатационных расходов станции (против 70% у природного газа). Для спекулянтов ралли имеет большее значение, чем стоимость энергии, которую вы потребляете.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт