Почему США и Европа по-прежнему покупают российское ядерное топливо

Почему США и Европа по-прежнему покупают российское ядерное топливо

США и их европейские союзники быстро приняли меры по ограничению экспорта российской нефти, природного газа и угля после начала военного конфликта России и Украины. Однако, когда дело доходит до атомной энергетики, контролируемая Кремлем корпорация "Росатом" продолжает оставаться основным источником топлива для мировых атомных электростанций, обеспечивая около половины мирового спроса на обогащенный уран. Западные страны пытаются восстановить свои собственные перерабатывающие мощности, которые пришли в упадок на фоне растущего недоверия к атомной энергетике после аварии на японской АЭС "Фукусима". Однако прогресс, скорее всего, будет медленным.

1. Как производится ядерное топливо?

Топливом для атомных станций служит уран – относительно распространенный элемент, обладающий естественной радиоактивностью. Однако для того чтобы урановая руда стала пригодной для питания реактора, она должна пройти длительный процесс переработки. Этот элемент необходимо добыть, измельчить и перевести в газообразную форму. Затем на обогатительных установках из тяжелого металла выделяются изотопы, составляющие около 0,7%, и он превращается в порошок, из которого потом формируются стержни, входящие в состав тепловыделяющих сборок для реакторов. Поскольку те же материалы и процессы, которые используются для производства топлива для реакторов, могут применяться и для создания ядерного оружия, данные об осуществлении ядерно-топливного цикла являются одними из наиболее секретных с тех пор, как этот цикл был впервые разработан учеными в рамках Манхэттенского проекта во время Второй мировой войны.

Почему США и Европа по-прежнему покупают российское ядерное топливо

2. Почему Россия доминирует в этой области?

В отличие от западных компаний, занимающихся ядерным бизнесом, "Росатом" участвует во всех звеньях цепочки поставок: от добычи руды до обогащения и доставки топлива. Компания является не только выражением геополитической мощи Кремля, но и бизнесом, приносящим прибыль. Такая приверженность делу сыграла на руку России. Когда международные инвесторы отвернулись от ядерной энергетики после аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году, некоторые западные компании, участвующие в топливном цикле, включая Areva SA во Франции, американскую компанию по обогащению урана и Westinghouse Electric Co., обанкротились. Россия начала действовать, увеличив долю рынка не только за счет имеющегося в мире парка ядерных реакторов, но и предоставив щедрое финансирование для новых зарубежных проектов. Сегодня 330 тысяч работников "Росатома" обеспечивают топливными сборками десятки старых реакторов в Восточной Европе и России, а также строят 33 новых энергоблока в 10 странах, включая Китай и Индию, с которыми будут заключены топливные контракты на десятилетия вперед.

3. Какие страны зависят от России больше всего?

На территории бывших советских сателлитов в Восточной Европе продолжают работать десятки так называемых водо-водяных реакторов (ВВЭР), построенных в эпоху холодной войны. Большинство из этих стареющих энергоблоков используют топливо "Росатома" и уже работают в режиме ожидания, вырабатывая электроэнергию сверх первоначального срока, на который регулирующие органы выдали им лицензию на эксплуатацию. Это означает, что у новых компаний мало стимулов выходить на этот рынок и конкурировать с российскими поставщиками. Есть некоторые исключения. Компания Westinghouse после выхода из кризисного состояния в 2018 году подписала контракты на поставку топлива для некоторых украинских реакторов ВВЭР. Но даже в этом случае Украина продолжает полагаться на запасы "Росатома" и сможет полностью отказаться от поставок из России только в конце этого десятилетия. Аналогичная проблема стоит перед Болгарией, Чехией и Финляндией, где поиск альтернативных поставщиков, как ожидается, займет годы. В целом Россия покрывает около 30% потребностей Европейского союза в обогащенном уране.

4. Насколько уязвимы США?

Торговля атомной энергией между странами выросла после окончания холодной войны из-за так называемой программы "Мегатонны в мегаватты", в рамках которой 500 тонн российского оружейного урана было переработано в топливо, пригодное для реакторов США. Россия по-прежнему является основным поставщиком услуг по добыче, переработке и обогащению урана для американских предприятий, что создает потенциальную угрозу для американских потребителей. По данным правительства США, в 2022 году она поставила около четверти обогащенного урана, необходимого для американских атомных реакторов. Ключевой риск заключается в нарушении поставок урана, обогащенного до более высоких уровней, который используется в новом поколении так называемых малых модульных реакторов (ММР), поскольку от этого зависит частота перезаправок. В настоящее время "Росатом" поставляет в США топливо с высоким содержанием низкообогащенного урана (HALEU, уран с обогащением до 20%) в полном объеме.

Почему США и Европа по-прежнему покупают российское ядерное топливо

5. Какие меры предпринимаются для сокращения зависимости от России?

Очевидная экономическая уязвимость стран по обе стороны Атлантики вынуждает страны объединяться для воссоздания ядерного топливного цикла. В марте США и Канада решили совместно восстановить североамериканские мощности. Вслед за этим США, Великобритания, Канада, Япония и Франция заключили отдельное соглашение о создании "общих цепочек поставок, исключающих Россию". Конгресс США рассматривает возможность введения внутренних ограничений на импорт российского урана и инвестиционных стимулов для привлечения новых поставщиков. Знаковый закон президента Джо Байдена о климате и чистой энергетике, принятый в прошлом году, предусматривал финансирование в размере 700 миллионов долларов для обеспечения внутренних поставок топлива для современных реакторов. Министерство энергетики и Centrus Energy Corp. работают над демонстрационным проектом HALEU. Европейские производители топлива, включая Urenco Ltd. и Orano SA, также инвестируют в новые мощности, в том числе в США, чтобы освободить потребителей от зависимости от российских поставщиков. Руководители отрасли считают, что потребуется около пяти лет, чтобы эти усилия начали приносить результат.

6. Как отреагировала Россия?

За год, последовавший за началом конфликта на Украине, "Росатом" увеличил экспорт более чем на пятую часть, подписав новые сделки на развивающихся рынках. "Росатом" в июне заявил, что попытки отказаться от российских поставок напоминают чудовище Франкенштейна: западные страны наладили отдельные звенья цепочки поставок ядерного топлива, но ни одно государство не может конкурировать с российской корпорацией с ее вертикальной интеграцией. Тем не менее, “Росатом” заявил, что “осознает риски” и “будет защищать свои интересы", частично предлагая странам "лучшие решения, которые уже были опробованы".

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт