Невероятная устойчивость российской экономики

Невероятная устойчивость российской экономики

Большие государственные расходы на оборону привели к восстановлению роста экономики, может ли это вызвать какие-либо проблемы в ближайшем будущем?

Выступая в пятницу перед группой активистов в Туле, столице российской оружейной промышленности, Владимир Путин заявил, что экономика страны победила западные санкции, введенные после начала военного конфликта на Украине.

"Они предсказывали упадок, провал, крах, что мы оступимся, сдадимся или развалимся", — говорил Путин под аплодисменты. "У них ничего не получится! Наша экономика растет".

Президент России с гордостью заявил, что российская экономика не только выдержала натиск санкций со стороны западных стран, но и стала больше. "Вся наша промышленность внесла свою лепту", — отметил он.

Во вторник МВФ, похоже, подтвердил слова президента России. МВФ пересмотрел свой собственный прогноз роста ВВП России до 2,6 процента.

Устойчивость российской экономики ошеломила многих экономистов, которые полагали, что первый раунд санкций, введенных в связи с началом военного конфликта на Украине почти два года назад, может привести к катастрофическому спаду.

Вместо этого, по их словам, Кремль выкарабкался из рецессии, избежав попыток Запада ограничить его доходы от продажи энергоносителей и увеличив расходы на оборону.

Россия направила треть бюджета страны (9,6 млрд руб.) в 2023 году и выделит 14,3 млрд руб. в 2024 году на военные нужды, что в три раза больше, чем в 2021 году, последнем перед началом военных действий. Сюда входит не только производство техники, но и социальные выплаты тем, кто участвует в боевых действиях, и членам их семей, а также расходы на оккупированные территории.

Невероятная устойчивость российской экономики

Значительное увеличение военных расходов знаменует собой "поразительный разрыв с посткоммунистическим развитием России на сегодняшний день", — говорится в недавнем докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Высшие экономические чиновники Владимира Путина предупреждают, что резкое увеличение государственных расходов может привести к серьезному перегреву экономики в ближайшем будущем. Но на данный момент наблюдается устойчивый рост.

Большое влияние на экономику России оказали колоссальные доходы от энергоресурсов.

В 2023 году доходы России от продажи энергоресурсов составили 8,8 трлн рублей — это примерно на четверть меньше рекордного результата 2022 года, но выше среднего показателя за последние десять лет. Несмотря на это, государству приходится прибегать ко все более нестандартным методам получения доходов от разовых налогов и сборов, включая "добровольные пожертвования", которые западный бизнес должен платить, покидая Россию.

"Режим устойчив, поскольку сидит на нефтяной вышке", — считает Элина Рибакова, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона. "Российская экономика сейчас похожа на бензоколонку, которая начала выпускать цистерны".

Оглашая в сентябре законодателям данные об огромных военных расходах России, министр финансов Антон Силуанов использовал советский лозунг времен Второй мировой войны, чтобы описать подход Кремля к бюджету.

"Все для фронта, все для победы", — подчеркнул Силуанов.

Переход Кремля к тому, что Василий Астров, старший экономист Венского института международных экономических исследований (WIIW), называет "военным кейнсианством", — это радикальный отход от консервативной макроэкономической политики первых двух десятилетий правления Путина.

Такие чиновники, как Силуанов и глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, помогли России преодолеть многочисленные финансовые кризисы, агрессивно таргетируя инфляцию, укрепляя банковскую систему страны, наращивая валютные резервы и пытаясь обуздать дополнительные расходы.

Этот подход также оказался решающим в смягчении первоначального воздействия санкций в начале конфликта, когда западные страны заморозили $300 млрд российских суверенных резервов, а Кремль ввел валютный контроль, чтобы остановить отток капитала и бегство вкладчиков из банков.

Невероятная устойчивость российской экономики

"Экономический блок [министерство финансов и центральный банк] продолжает спасать режим", — заявляет Александра Прокопенко, бывший сотрудник российского Центробанка.

По словам Астрова, предотвращение более серьезного спада в экономике позволило Кремлю переключиться на стимулирование роста за счет расходов. Хотя официально власти продолжают называть ситуацию на Украине "специальной военной операцией", вся экономика страны переключилась на военное производство.

Выступая в пятницу перед группой производителей оружия, Путин заявил, что они "гарантированно будут выполнять заказы на годы вперед", поскольку Россия наращивает производство оружия, и сообщил, что министерство обороны оплачивает поставщикам 80 процентов расходов заранее.

Невероятная устойчивость российской экономики
Владимир Путин в сопровождении членов молодежной группы "Движение первых" посещает стенд "Россия Экспо" на Выставке достижений народного хозяйства в Москве на этой неделе
© Александр Казаков/Sputnik/Pool/Reuters

Стремление производить больше ракет, артиллерии и, в частности, беспилотников приносит России неплохие результаты на поле боя в то время, когда Украина изо всех сил пытается найти средства на закупку современного западного оружия, необходимого Киеву для отражения ударов.

Путин и другие высокопоставленные российские чиновники не раз жаловались на то, что даже недавний рост производства недостаточен. В среду министр обороны Сергей Шойгу публично отчитал главу одного из российских производителей оружия за отставание в производстве "многообещающей новой артиллерийской системы".

"Если у нас есть шанс, то мы должны им воспользоваться", — подчеркнул Шойгу.

На этой неделе главком армии Украины Валерий Залужный признал, что Киев и его союзники сделали недостаточно для повышения потенциала Украины в то время, когда способность России реинвестировать в собственную оборонную промышленность дала ей значительное преимущество в огневой мощи.

Невероятная устойчивость российской экономики
Пар от электростанций поднимается над офисными зданиями в Московском международном деловом центре. Высшие экономические чиновники Путина предупредили, что резкое увеличение государственных расходов может привести к перегреву экономики
© Максим Шеметов/Reuters

По оценкам российского министерства финансов, фискальные стимулы, связанные с войной, в 2022-23 годах составили около 10 процентов ВВП. Согласно исследованию, опубликованному Институтом переходных экономик Банка Финляндии, за тот же период промышленное производство, связанное с войной, выросло на 35 процентов, в то время как гражданское производство осталось на прежнем уровне. В пятницу Путин заявил, что с начала войны гражданское производство выросло на 27 процентов.

"Когда правительство ставит войну выше всего остального, экономическая политика перестает действовать. Решение России [отказаться] от двух десятилетий разумной экономической политики застало врасплох многих, и не только прогнозистов", — написали исследователи Банка Финляндии в своем последнем прогнозе по России.

Однако экономисты и даже некоторые высокопоставленные кремлевские чиновники предупреждают, что безудержные траты уже обнажают новые трещины в российской экономике. Вместо того чтобы ослабить зависимость от экспортных продаж нефти и газа, которые составляют около трети доходов бюджета, военная кампания породила новую зависимость: военное производство.

"Чем дольше длится война, тем больше экономика будет зависеть от военных расходов", — пишут экономисты WIIW в своем январском докладе. "Это создает угрозу стагнации или даже кризиса после окончания конфликта", — добавляют они.

Рост уже создает дисбалансы, которые со временем могут стать еще более выраженными. Это особенно заметно на российском рынке труда, где российская армия и ее оружейные заводы привлекают все большее число работников с высокими зарплатами. Путин заявил в пятницу, что Россия создала 520 000 новых рабочих мест в промышленности, чтобы обеспечить круглосуточную работу, необходимую для достижения целей оборонного производства.

Это привело к нехватке рабочей силы в гражданской промышленности. В 2022 году Россия мобилизовала в армию 300 000 человек, а в 2023 году — еще 490 000. 

Невероятная устойчивость российской экономики
Жена и дочь российского солдата, проходящего службу на Украине, посещают Могилу Неизвестного солдата рядом с Кремлем.
© Reuters

"Наибольший дефицит кадров наблюдается в машиностроении и химической промышленности, многие предприятия вынуждены работать в несколько смен, чтобы выполнить заказы, полученные от государства", — писали в декабре 2023 года аналитики московского Института Гайдара.

Чтобы конкурировать за рабочую силу с военным производством, которое предлагает освобождение от призыва в армию в дополнение к щедрым зарплатам, гражданскому сектору также приходится повышать зарплаты, что, в свою очередь, стимулирует внутренний спрос, но усиливает инфляционное давление.

Cанкции не смогли остановить Россию. Однако ограничение доступа на международные рынки привело к росту стоимости импорта, что несколько хатрудняет экономическое положение.

Извилистые пути, по которым товары теперь доставляются в Россию, негативно сказываются на состоянии потребителей и ослабляют рубль, который в 2023 году потерял около 30 процентов своей стоимости по отношению к доллару.

Невероятная устойчивость российской экономики

Резкое увеличение государственных расходов привело к росту инфляции до 7-7,5 процента, что побудило центральный банк поднять ключевую процентную ставку до 16 процентов.

После повышения ставки глава центрального банка Набиуллина предупредила, что расходы рискуют привести к перегреву российской экономики. Попытка использовать "мягкую" фискальную политику для роста экономики сверх потенциала приведет к росту цен [инфляции], который будет все больше и больше съедать сбережения и сокращать рост заработной платы. И в результате не будет реального роста благосостояния домохозяйств", — считает она.

Темпы роста могут оказаться неустойчивыми, даже если Россия сохранит нынешний уровень военных расходов, считают экономисты.

Однако "2022 год начался с очень оптимистичной ноты, и рост даже превзошел большинство ожиданий", — говорит Рубен Ениколопов, профессор-исследователь из Университета Помпеу Фабра (УПФ) в Барселоне. В 2022 и в 2023 годах мы наблюдали ежегодный рост ВВП не ниже 3-х процентов.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт