Нефтяной делец компании Total Патрик Пуянне не сдается

Нефтяной делец компании Total Патрик Пуянне не сдается

В этм году, проездом в Мозамбик, исполнительный директор компании TotalEnergies Патрик Пуянне посетил небольшое центральноафриканское государство Руанда.

В Руанде нет запасов нефти и газа, а внутренний рынок составляет всего лишь 13 миллионов человек. Тем не менее, Пуянне и президент Руанды Поль Кагаме подписали соглашение о сотрудничестве, заключающееся в поиске возможностей для развития проектов в области возобновляемых источников энергии.

Для французского нефтяного гиганта это предложение не имело большой коммерческой ценности. Однако месяцами ранее Руанда оказала неоценимую помощь компании Total, направив в Мозамбик войско в размере 1.000 человек для подавления исламского повстанческого движения. Данное движение мешало исполнению планов компании по гигантскому газовому проекту.

Для Пуянне, руководителя нефтегазовой отрасли, известного своей способностью использовать дипломатические отношения во благо компании Total, подобные проезды через Кигали в порядке вещей.

При ответе на вопрос от "the Financial Times" связанный со встречей, Пуянне заявляет следующее: “Для понимания вещей необходимы единомышленники. Это маленькая страна. Президент которой имеет влияние в Африканском союзе, что выходит далеко за пределы Руанды. И мы стараемся развиваться в секторе Восточной Африки. Для нас это в новинку."

Нефтяной делец компании Total Патрик Пуянне не сдается

Сегодня ситуация в Мозамбике все ещё слишком нестабильна, чтобы компания Total могла возобновить строительство. Но этот проект является лишь одной из многочисленных нефтегазовых разработок в труднодоступных частях мира, которые Пуянне стремится реализовать. Происходит это как раз в момент оказания максимального давления со стороны экологических движений, требующих прекращения подобного рода деятельности.

В то время как европейские конкуренты BP и Shell проявляют все большую осторожность в отношении разработки нефтегазовых проектов в ранее неосвоенных регионах, Пуянне настаивает на своем и большинство акционеров его пока что поддерживают.

"Я не думаю, что когда-либо видел, чтобы уровень доверия [акционеров] к руководителю интегрированной нефтяной компании был таким высоким, как сейчас у Патрика", — заявляет аналитик компании Bernstein Освальд Клинт, который освещает нефтяную отрасль в течение 20 лет. "Бытует мнение, что он сможет справиться с подобным геополитическим риском."

С тех пор как Пуянне добился успеха в 2014 году, компания Total стала одним из самых ярких примеров энергетической отрасли, находящейся в постоянном движении. Наблюдается парадокс сохраняющегося спроса на углеводородное сырье даже несмотря на то, что правительство и общественность требуют их ликвидации.

Пуянне, похоже, прилагает все усилия для того, чтобы усидеть на двух стульях. Проект, которым он руководит, занимается достаточно спорными разработками. Речь идёт о таких проектах как производство сжиженного природного газа стоимостью 20 миллиардов долларов в Мозамбике и строительство нефтяного трубопровода стоимостью 10 миллиардов долларов в Уганде. Эти проекты служат лишь отводом глаз активистов и критически настроенных инвесторов.

И в то же время, переименованная в прошлом году ныне компания TotalEnergies для диверсификации собственных интересов инвестирует миллиарды долларов в проекты в области чистой энергетики. Затрагиваемая территория подобных проектов простирается от ветряных электростанций в Северном море Великобритании до солнечных электростанций в Ираке и водородных установок, распространенных на территории США и Индии. Инвестиционный банк RBC Capital Markets оценивает низкоуглеродный бизнес компании Total в 35 миллиардов долларов, что намного больше, чем у любого из крупных конкурентов.

Несмотря на то, что Пуянне может и пытается усидеть на двух стульях сразу это все же дало свои результаты. С момента его вступления в должность, цена акций компании Total выросла примерно на 10%. При отрицательных показателях шести крупных конкурентов за тот же период времени, совокупная доходность акционерной группы компании Total является наилучшей. Компания BP сделала самый большой шаг в сторону отказа от углеводородного сырья, пообещав к 2030 сократить добычу нефти на 40%.

Несмотря на это, дела у конкурентов обстоят гораздо хуже. Неопределенность долгосрочности спроса на нефтегазовые инвестиции в ископаемое топливо увеличивают риски. Особенно с учетом того, что число банков и страховщиков, готовых поддержать такие проекты, с каждым годом сокращается.

“Мы хотим более быстрого перехода к новой модели”, — отмечает Николя Тери, председатель французского взаимного банка Crédit Mutuel, который был в числе 11% акционеров, проголосовавших в этом году против климатического плана Total. Отчасти это связано с тем, что они все еще инвестируют в нефтяные проекты. "Мы нацелены на изменение климата, а не на сравнение одних с другими."

Пуянне заявил, что компания Total продолжит разработку новых источников ископаемого топлива, особенно газа, по крайней мере в течение следующего десятилетия. Автомобили по-прежнему будут нуждаться в бензине, а разработка возобновляемых источников энергии компании Total будут нуждаться в финансировании.

Он считает, что его критики не до конца осознают всю сложность перехода на другой источник энергии. С его слов проблема энергетики с точки зрения сохранения климата, заключается в том, что мир энергетики очень сложен и имеет много взаимосвязанных частей. "Просто посмотрите на то, как некоторые политики начали осознавать взаимосвязь цен на электроэнергию и газа в Европе."

Нефтяной делец компании Total Патрик Пуянне не сдается

В нефтяной промышленности его считают целеустремленным человеком, не боящимся противостоять действительности. Ведь в ней нефть и газ по-прежнему необходимы, даже несмотря на то, что задан курс на низкоуглеводную продукцию. Учитывая растущие риски, большинство акционеров компании Total все еще доверяют ему реализацию крупных проектов, потому это приносит прибыль. Проблема Пуянне может заключаться лишь в понимании того, когда нужно остановиться.

Становление нефтяника

Он прокладывал свой путь в качестве опытного нефтяника со дня вступления в тогдашнюю французскую компанию Elf (которая спустя три года была поглощена компанией TotalFina) в 1997 году.

Его первое назначение на управляющую должность в начале 30-х годов произошло в охваченной на тот момент гражданской войной Анголе. Затем последовал переезд в Катар, где он был назначен в управление над одним из самых важных рынков в компании Total. Это привлекло внимание исполнительного директора компании Кристофа де Маржери. В результате это повлекло продвижение на руководящие должности, связанные с поиском месторождений, добычей и переработкой нефти.

Также это стало первой возможностью обзавестись актуальными и по сей день связями. В июне компания Total была названа первым иностранным партнёром в расширении катарского проекта по производству сжиженного природного газа на сумму 29 миллиардов долларов. Это значительно больше, чем у европейских конкурентов и ближайшего катарского партнёра ExxonMobil.

Со слов одного из сотрудников проекта, такие экономические отношения Пуянне с Катаром насчитывают 20 лет. "Это настолько долгосрочные и крепкие партнёрские отношения, которых никогда не будет ни у одного политика."

Нефтяной делец компании Total Патрик Пуянне не сдается

На момент рождения, отец Пуянне являлся директором таможенной службы, а мать работала в почтовой службе Франции. Часть своей юности Пуянне провел в юго-западном регионе Басков. Изначально Пуянне стремился к другому. Его талант к математике помог пробиться в элитный Политехнический инженерный университет Франции. Изначально это и сподвигло его на становление советником, а в дальнейшем и руководителем аппарата во французском правительства ещё до ухода в Elf.

Однокурсникам он запомнился чертами известными до сих пор: острый ум, неуклюжее телосложение ростом 1,91 метра и неуклюжая походка. Также ему свойственна раздражительность, которая проявляется при критике с чьей-либо стороны или нахождении в рамках.

"Он оттуда, где учат рассуждать и полагаться на ум. Его подход следующий: "я все продумал, я прав, и это мнение я собираюсь навязать." Таким образом отзывается о нём один из его знакомых.

Такой подход сделал его успешным исполнительным директором хоть и навлёк на него горе. "Особенность Патрика Пуянне заключается в том, что он всегда прав. Однако иногда ему нужно не говорить всё в лоб и держать своё мнение при себе."

Временами эта прямота перерастала в нетерпение и гнев. Его срывы иногда доводили коллег до ужаса. Так отзываются о нем несколько бывших сотрудников компании Total. Он прорабатывал подобные моменты со специалистом, чтобы обуздать свой темперамент. Однако в компании все равно чувствовался строго иерархический подход.

Как большой любитель тенниса, Пуянне признает, что у него может быть “что-то общее” со своим любимым игроком. Речь идёт о вспыльчивом Джоне Макинрое.


'Pouyanne Petroleum'

В 2014 году Пуянне продвинулся "на верха". Однажды октябрьской ночью бизнес-джет Де Маржери врезался в снегоуборочную машину на взлетной полосе в Москве. Эмир Катара присутствовал на его похоронах в Париже. Позже президент России Владимир Путин отдал дань уважения бизнесмену, назвав в его честь ледокольный танкер для сжиженного природного газа в 2017 году.

Нефтяной делец компании Total Патрик Пуянне не сдается
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент ОАЭ шейх Мохаммед бен Заид наблюдают, как султан Ахмед аль-Джабер, глава Национальной нефтяной компании Abu-Dhabi (Абу-Даби), и Патрик Пуянне заключают сделку в Париже. © Petit Tesson/Pool/Reuters

Совет директоров Total назначил Пуянне одним из двух человек, которых де Маржери готовил в качестве потенциальных преемников, на пост исполнительного директора. Ему отдали предпочтение на фоне конкурента, отвечающего за только что появившиеся проекты с возобновляемыми источниками энергии. К концу 2016 года он также был назначен председателем.

С тех пор Пуянне выступал в качестве главного организатора сделок TotalEnergies, жестко контролируя каждую крупную сделку. "Он управляет Total Energies так будто бы это Pouyanné Petroleum", — в шутку говорит один французский бизнесмен, сравнивая его подход с подходом самых успешных семейных компаний Франции, таких как конгломерат предметов роскоши LVMH.

Он, как правило, избегал найма советников предпочитая доверять своим собственным инстинктам. "Он не участвует в публичных аукционах. Он не делегирует обязанности банкирам. Он делает всё сам, и это его отличительная черта”, — так отзывается о нем Ирен Химона, управляющий директор компании по добыче нефти и газа Société Générale, которая работает совместно с Total уже 25 лет.

Со слов предпринимателя в области энергетики и бывшего однокурсника по Политехническому университету Жака Вейрата (в 2018 году он продал контрольный пакет акций французской электроэнергетической группы Direct Energie компании TotalEnergies), Пуянне участвует на всех стадиях переговоров.

"Конечно, с контрактами разбираются юристы. Однако несколько раз он лично звонил мне со словами: "Этот пункт соглашения никуда не годиться." Он читает абсолютно все от корки до корки" — заявляет Вейрат.

Коллеги и деловые партнеры отметили и другие существенные изменения, произошедшие в эпоху Де Маржери. Исчез шкаф с напитками в кабинете генерального директора, предназначенный для приема гостей. Вместо него появились шкафы, заполненные папками. Ряды секретарей и помощников уступили место команде по слияниям и поглощениям компаний. Офис этой команды был перенесен на его этаж.

Нефтяной делец компании Total Патрик Пуянне не сдается
Майские протесты против изменения климата. Протестующие блокируют вход на ежегодное общее собрание акционеров компании Total в Париже. Около 11% акционеров проголосовали против климатического плана Total. © Denis Meyer/Hans Lucas/Reuters

Исполнительный директор считает, что его практический подход является самый быстрым способом достижения цели. "Если я принимаю непосредственное участие и провожу переговоры о приобретении Clearway в США с боссом [инфраструктурного фонда] ГИП, то увидев главу Total Energies они начинают верить в эту сделку". Так выразился Пуянне после широко обсуждаемой в мае сделки на сумму 2,4 миллиарда долларов по приобретению 50-процентной доли американского производителя ветряных и солнечных электростанций. "Речь идет о сокращении сроков принятия решений, о том, чтобы действовать быстро и действовать так, как это делают небольшие компании".

Управление рисками

Талант Пуянне в области двусторонних отношений выходит за рамки корпоративной сферы и распространяется на зачастую более нестабильный мир политики.

В Уганде, где компания Total ведет разработку нефтяного проекта мощностью 230 000 баррелей в день граничащей с Демократической Республикой Конго, поговаривают, что Пуянне установил непревзойденные личные отношения с президентом Уганды Йовери Мусевени, который долгое время занимал этот пост.

"Патрик – единственный человек, к которому Мусевени прислушивается". Так считает один высокопоставленный нефтяной чиновник, проработавший над проектом более десяти лет.

Для данной отрасли его готовность вести бизнес с такими лидерами, как Мусевени и Кагаме из Руанды, которых правозащитные организации обвиняют в подавлении оппозиционных партий и затыкании критиков, не является чем-то необычным. Однако его обвинили в том, что он изо всех сил пытается подвести черту.

Нефтяной делец компании Total Патрик Пуянне не сдается
Активисты против изменения климата в масках с изображением Патрика Пуянне на акции протеста в Париже. Проект компании Total по природному сжиженному газу в Мозамбике и нефтяной проект в Уганде служат лишь отводом глаз активистов и критически настроенных инвесторов. © Stephane De Sakutin/AFP/Getty Images

После начала российской спецоперации на Украине, компания Total и сам Пуянне подверглись критике со стороны некоторых французских политиков и активистов. Не только за то, что они несколько недель тянули время касательно вопроса своих российских инвестиций. Речь также идет и о доле инвестиций в проект Arctic LNG стоимостью 21 млрд долларов в Сибири, экспорт которого должен был начаться в 2023 году. BP и Shell заявили, что в течение нескольких дней они выйдут из российских проектов.

С тех пор Total заявила, что прекратит все новые инвестиции в Россию и откажется от своих проектов, когда сможет найти подходящих покупателей. Компания продолжает поставлять газ в Европу со своего предприятия на Ямале в России, что с их слов, поощрялось французским правительством. Пуянне обменялся мнениями с Эммануэлем Макроном по поводу России. Как сообщают источники, президент Франции призвал к продолжению поставок газа и поддержал решение Total не спешить.

В то время как некоторые акционеры продали акции, большинство поддержало компанию. "Если бы руководил кто-то другой, я думаю, им пришлось бы гораздо труднее", — заявил Бирадж Борхатария, аналитик RBC Capital Markets. "Но поскольку он не раз правильно принимал важные решения, в целом настрой хороший." 

Однако интерес Total к новым разработкам в области нефти и газа не вызвал ничего, кроме недоброжелательности со стороны защитников окружающей среды и активистов.

Нефтяной делец компании Total Патрик Пуянне не сдается
Патрик Пуянне (второй справа налево) и министры правительства Анголы изучают модель нефтяной платформы Total. Пуянне выступает в качестве главного специалиста по сделкам TotalEnergies, жестко контролируя принятия любого важного решение © Rodger Bosch/AFP/Getty Images

Деятельность Total убивает планету и представляет собой большую угрозу с точки зрения прав человека", — сказал Шарль де Лакомб, инженер и активист, который был одним из десятков протестующих, блокировавших вход на собрание акционеров Total в Париже в мае. "Конечно, мы не можем продолжать оставаться без нефти, но мы не должны заниматься новыми проектами."

В частности, угандийский трубопровод стал предметом нескольких судебных разбирательств и стал объектом интенсивных протестов против Total. "На сегодняшний момент ясно, что с точки зрения проводимых нами преобразований это бельмо на глазу", — говорит Пуянне.

Компания заявляет, что попыталась нивелировать свое воздействие на окружающую среду, в том числе за счет уменьшения площади проекта внутри охраняемого парка. Пуянне утверждает, что противодействие проекту, который он приобрел для Total более десяти лет назад, несоразмерно потенциальным последствиям.

Уступка оппозиции в отношении проекта поставила бы под угрозу репутацию Total. "У нас есть обязательства перед странами, которые нам доверяют", — говорит Пуянне. "Если я откажусь от проекта в Уганде, то доверие к нам может быть потеряно."

Total в конечном итоге планирует сократить продажи нефтегазовой продукции к 2050 году до четверти от текущих продаж, что почти соответствует видению Международного энергетического агентства по достижению нулевого уровня выбросов. Несмотря на это пути к достижению этой цели резко расходятся. В прошлом году МЭА заявило, что никаких новых разработок нефтяных или газовых месторождений в новых районах не требуется."

Нефтяной делец компании Total Патрик Пуянне не сдается
Патрик Пуянне с Владимиром Путиным в Москве. Компания Total заявила, что прекратит новые инвестиции в Россию и избавится от своих проектов, когда найдет подходящих покупателей. © Александр Неменов/AFP/Getty Image

Пуянне с этим не согласен, и характер его доминирования в Total означает, что компания перейдет на более чистые виды энергии на его условиях. До сих пор его послужной список защищал от серьезного противостояния внутри компании или со стороны акционеров.

Тем не менее, многое в большей степени зависит от способности этого конкретного руководителя год за годом принимать правильные решения. Для некоторых сотрудников компании большой риск заключается в том, найдется ли достаточная сила противостоять Пуянне, если он даст слабину.

Кто осмелится сказать человеку, который всегда прав, что он неправ? Пуянне отвечает на это по-своему. Речь идет про общение с доверенными лицами в и за пределами TotalEnergies.

"Будьте уверены, если вы сделаете что-то глупое, вам об этом скажут."

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт