Не дайте себя обмануть: "новые" американские цепочки поставок не так уж новы

Не дайте себя обмануть: "новые" американские цепочки поставок не так уж новы

Несмотря на попытки диверсификации, они по-прежнему ведут туда же.

Во время пандемии Covid-19 внезапно возникший дефицит стал показательным уроком для бизнеса и политиков. Многие надеялись, что более короткие и диверсифицированные цепочки поставок защитят их от очередного шока. События на Украине и напряженность в вопросе о статусе Тайваня придали еще большую актуальность усилиям по переносу производства ближе к дому. Глобальные цепочки поставок действительно сместились (см. график 1). Но при более детальном рассмотрении оказывается, что это произошло вовсе не так, как ожидали правительства.

Не дайте себя обмануть: "новые" американские цепочки поставок не так уж новы

Анализ, проведенный Банком международных расчетов, показывает, что цепочки поставок становятся все длиннее и сложнее, а их источник остается в основном неизменным. Этот эффект особенно заметен в цепочках поставок, которые вынуждены раздваиваться, например, в цепочках, связывающих американских клиентов с китайскими поставщиками. В 2021 году американские и китайские компании находились ближе друг к другу в цепочке поставок, чем в среднем по миру (если судить по количеству звеньев между американскими заказчиками и китайскими поставщиками). К концу 2023 года они окажутся еще дальше друг от друга. И хотя цепочки удлинились по всему миру, расстояние между американскими и китайскими фирмами выросло больше, чем между остальными.

Не дайте себя обмануть: "новые" американские цепочки поставок не так уж новы

В связи с тем, что опасения по поводу безопасности, торговые тарифы и блокировка предприятий сделали китайских поставщиков менее привлекательными, многие американские компании стремятся диверсифицировать свои маршруты поставок. Но Китай не был исключен из цепочек поставок. Вместо этого между американскими и китайскими компаниями все чаще стали появляться трейдеры из Азии. Возьмем, например, сектор информационных технологий (см. график 2). За последние два года доля американских фирм в общей клиентской базе Китая сократилась на десять процентов. Однако поставщики в Китае не перестали продавать американским компаниям. Напротив, компании в Азии, особенно в Индии и Вьетнаме, стали больше покупать у Китая (доля китайских клиентов в Азии увеличилась на 13,5 процента) и больше продавать Америке (доля американских поставщиков в Азии увеличилась примерно на 5 процентов).

Предприятия, в которых цепочки поставок проходят через множество посредников, зачастую не знают о реальном происхождении своей продукции. Поэтому удлинение цепочек может скрывать тот факт, что поставки в большинстве своем по-прежнему осуществляются из Китая. Попытки реальной диверсификации не приносят никаких результатов. Фирмы в большей степени, чем раньше, зависят от нескольких ключевых поставщиков: среднее число клиентов и поставщиков у компаний в мире несколько сократилось. Это говорит о том, что стратегия "Китай плюс один", в рамках которой компании создают резервный маршрут поставок, исключающий Китай, — это больше пустые разговоры, нежели действия. Несмотря на риторику, звучащую в кабинетах министров и правительственных залах, новые цепочки поставок Америки по-прежнему ведут к все тому же рискованному торговому партнеру.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт