Начиная с торговли нефтью и заканчивая вопросами обороны, Сингапуру становится все сложнее балансировать между США и Китаем

Начиная с торговли нефтью и заканчивая вопросами обороны, Сингапуру становится все сложнее балансировать между США и Китаем
Корабли в Сингапурском проливе.
Фотограф: Хеннинг Глойштайн/Reuters

В области энергетики, как и в геополитике, островное государство отдает приоритет торговле, стараясь при этом оставаться в выигрыше как от связей с США, так и при взаимодействии Китаем.

Однажды днем в мае нефтяной танкер "Пабло" проследовал через Южно-Китайское море. Этому судну, принадлежащему малоизвестной компании с Маршалловых островов, было 26 лет. Оно было старым по отраслевым стандартам, и, согласно глобальным базам данных, не имело страховки. Все эти признаки указывают на то, что оно является частью так называемого "теневого флота".

С тех пор как на Украине разгорелся вооруженный конфликт, Россия опирается на флот сотни ветхих, трудно отслеживаемых судов, подобных этому, чтобы обходить ограничения, введенные США и Европейским союзом, которые препятствуют извлечению прибыли из мировых нефтяных рынков.

Начиная с торговли нефтью и заканчивая вопросами обороны, Сингапуру становится все сложнее балансировать между США и Китаем
Нефтяной танкер "Пабло" после взрыва в мае.
Источник: Малазийское агентство по обеспечению соблюдения законов на море

Путешествие судна "Пабло", ранее перевозившего иранскую нефть, могло бы пройти незаметно, если бы не одно обстоятельство: в тот день на верхней палубе судна прогремел взрыв, в результате которого от него остался лишь дымящийся остов. Три члена экипажа до сих пор числятся пропавшими без вести. Судно "Пабло", согласно данным судового мониторинга, только что вернулось из Китая, и, к счастью для большинства членов экипажа, его нефтяные баки были пусты.

Как это часто бывает, судно "Пабло" направлялось по переполненным морским путям вблизи Сингапура. Каждый день сотни грузовых и контейнерных судов встают в очередь в глубоководном порту этой страны, одном из самых оживленных в мире. Этот город-государство в Юго-Восточной Азии, население которого составляет 5,9 миллиона человек, меньше, чем население Нью-Йорка, ежегодно переливает сотни миллионов баррелей сырой нефти и топлива.

Судно "Пабло" и остальная часть "теневого" флота демонстрируют, насколько непростым оказалось положение Сингапура. Эта страна уже давно процветает благодаря тому, что ее приоритетом является открытая торговля. Ее "свободный порт" возник еще во времена ее основания как британской колонии, и она может сотрудничать с противоборствующими сверхдержавами. С момента обретения независимости в 1965 году Сингапуру удавалось вести переговоры о любых конфликтах, подобно капитану, направляющему корабль через узкий пролив, проходящий мимо острова и соединяющий Китай с Индией, Ближним Востоком и Западом.

Но как быть, если Китай, его крупнейший торговый партнер, хочет получать больше российской нефти, а США, его крупнейший иностранный инвестор, хочет ограничить поступления в Москву? Казалось бы, это непримиримый конфликт, но только не для Сингапура, который пока нашел способ сохранить расположение обоих государств. Каким образом? Введя собственные санкции против российских банков и товаров военного назначения и предоставив местной нефтяной промышленности самой решать, как соблюдать западные ограничения.

Сингапур иногда называют страной, которая старается придерживаться "промежуточного" подхода в политике и бизнесе. Только так страна с ограниченными природными ресурсами и небольшим местным потребительским рынком могла пройти путь от нищеты до одного из самых высоких уровней жизни в мире.

"Весь смысл того, что Сингапур занимает промежуточное положение, заключается в том, чтобы найти эту золотую середину и использовать ее выгоды", — говорит Чонг Джа Ян, профессор политологии Национального университета Сингапура. "Вы хотите показать, что следуете правилам, но при этом делаете это во многом символически, с большой свободой маневра".

Этот баланс проявляется и в самой специфике Сингапура: английский и мандарин — два из четырех официальных языков острова, американское и китайское посольства расположены рядом друг с другом в главном торговом районе, а американские и китайские банки заполняют небоскребы в центре города.

Так же и в вопросах обороны. Американские военные корабли регулярно причаливают к сингапурской военно-морской базе Чанги, офицеры ВМС США работают на базе, расположенной на северной оконечности острова, а город-государство является крупным покупателем американского оружия, в том числе современных истребителей F-35. Сингапурские военнослужащие даже проходят подготовку в США. Тем не менее, ВМС Китая также имеют доступ к портам Сингапура, и обе страны проводят совместные учения.

Удовлетворить все стороны в области энергетики может быть особенно сложно из-за огромного масштаба и разнообразия стран, участвующих в торговых операциях Сингапура. Этот город-государство работает не только с физической нефтью. Он считается важнейшим энергетическим центром, поскольку на его территории совершается множество сделок и торговых операций. Нефть даже не обязательно должна проходить через Сингапур: находящиеся там трейдеры могут договориться о покупке колумбийской нефти для китайского нефтеперерабатывающего завода на судне, которое никогда не проходит через воды Юго-Восточной Азии.

Некоторые из крупнейших мировых сырьевых трейдеров, такие как Glencore Plc и Trafigura Group Pte Ltd., имеют свои представительства в Сингапуре. (У Trafigura там находится одна из штаб-квартир), а также десятки других торговых компаний, включая две крупнейшие китайские компании: China Petroleum & Chemical Corp., известная как Sinopec, и PetroChina Co., которые являются посредниками в обеспечении энергетических потребностей Пекина.

Из-за нынешней геополитической ситуации мало кто из представителей нефтяной промышленности и правительства Сингапура публично говорит о том, как страна может сбалансировать приоритеты США и Китая. Однако интервью с более чем десятком трейдеров, представителей компаний и экспертов в области нефти показывают различные стратегии частного сектора, направленные на то, чтобы обеспечить свободный оборот и торговлю "подозрительной" нефтью.

Начиная с торговли нефтью и заканчивая вопросами обороны, Сингапуру становится все сложнее балансировать между США и Китаем

Среди сверкающих офисных башен бизнес-района Suntec City, где расположена китайская сырьевая индустрия в Сингапуре, настроение в офисах компаний было мрачным. В кафе и ресторанах, излюбленных китайскими сырьевыми трейдерами, царила тишина.

Сингапур заманил их на остров более десяти лет назад в рамках программы "Глобальной торговли" (Global Trader Programme), которая предлагала корпоративную налоговую ставку до 5% на доходы от торговли в течение нескольких лет. Трейдеры должны были помочь обеспечить сырьем частные нефтеперерабатывающие предприятия Китая, которые когда-то были скромными стартапами, прозванными "чайниками", а теперь стали многомиллиардными предприятиями с большими амбициями. Расположившись в Сингапуре, они могут получать крупные прибыли и за пределами Китая.

Это был март 2022 года, месяц после начала военного конфликта на Украине, и Сингапур объявил об односторонних военных и финансовых санкциях против России. США были довольны, но некоторые руководители сингапурского бизнеса опасались, что их сочтут занявшими чью-то сторону. По словам Билахари Каусикана, занимавшего в свое время пост одного из самых высокопоставленных дипломатов Сингапура, это был первый случай за последние, по крайней мере, четыре десятилетия, когда страна вводила подобные меры. (Последний раз это было сделано после вторжения Вьетнама в Камбоджу в конце 1970-х годов.)

Страна объяснила этот шаг просто: "Для такого маленького государства, как Сингапур, это не просто принципиальный шаг, а опасный прецедент", — заявили в министерстве иностранных дел. "Именно поэтому Сингапур решительно осудил нападение России на Украину".

В то время многие международные компании прекратили сотрудничество с Россией, а энергетический рынок был потрясен. "Волатильность зашкаливала", — говорит Джон Дрисколл, директор сингапурской компании JTD Energy Services Pte Ltd. "Россия была исключена из процессов, — а это один из крупнейших производителей, крупный экспортер нефти, — поэтому рынки замерли".

Начиная с торговли нефтью и заканчивая вопросами обороны, Сингапуру становится все сложнее балансировать между США и Китаем

Удар был сильным. Китай испытывает огромные потребности в энергоносителях, и, как и Индии, ему выгодно покупать российскую нефть со скидкой. Не зная, смогут ли они работать с российской нефтью, которая нужна Пекину, сингапурские трейдеры китайских компаний стали обращаться к конкурирующим центрам — Гонконгу и Дубаю, которые вводили меньше ограничений на ведение бизнеса с Россией.

Но уже через несколько недель США и ЕС начали переговоры о введении предельного уровня цен, что должно было лишить российское правительство доходов от роста цен на нефть, но при этом позволить нефти поступать на мировые рынки. При продаже нефти по цене выше 60 долларов за баррель доступ к важнейшим западным услугам, таким как страхование грузов, оказался закрыт, что должно было сделать ее практически неприкосновенной в некоторых частях мира. Однако уже на начальном этапе стало ясно, что многие страны, включая Китай и Индию, не присоединятся к этой инициативе.

Компании будут предоставлены сами себе, когда дело дойдет до соблюдения ограничений, которые вступят в силу в декабре 2022 года. И они быстро нашли способы извлечь выгоду из того, что Россия полагается на теневой флот, который увеличился до огромных размеров, а также из практики, давно ставшей частью индустрии нефтяного судоходства.

Сингапурские трейдеры нашли возможность перевести часть операций в юрисдикции, где по-прежнему приветствуется российский бизнес, передав сделки дочерним компаниям в Пекине, Гонконге или Дубае. Некоторые трейдеры учреждали корпоративных посредников, которые помогали скрывать происхождение нефти или названия фирм, участвующих в сделке, и при этом работали в Сингапуре. Около десятка сингапурских нефтетрейдеров утверждают, что обсуждение, переговоры и посредничество в таких сделках, в том числе с Россией и Ираном, обычно велись из Сингапура, а финансирование, завершение сделок и оформление документов осуществлялось в другом месте.

В других областях нефтяной промышленности торговцы прибегали к старым обходным путям, связанным с транспортировкой и логистикой, чтобы снизить риски при работе с "сомнительной" нефтью. Из некоторых резервуаров в Сингапуре и других странах трейдеры сливали российскую нефть в крупные наземные хранилища, где она смешивалась с нефтью из других стран. В этот момент трудно определить происхождение каждого отдельного барреля.

Начиная с торговли нефтью и заканчивая вопросами обороны, Сингапуру становится все сложнее балансировать между США и Китаем
Остров Джуронг в Сингапуре
Фотограф: Джозеф Наир для Bloomberg Markets

Другой подход предполагает передачу нефти с судна на судно непосредственно за пределами сингапурских вод в Малаккском проливе. Этот процесс, который можно считать легальным, помогает создать "чистые документы" для "сомнительных" грузов, благодаря чему они становятся приемлемыми для многих трейдеров, в том числе и для сингапурских. По словам некоторых трейдеров, они не хотели, чтобы их компании, зарегистрированные в Сингапуре, прикасались к этим бочкам из-за возможности привлечения к юридической ответственности.

Опора на "теневой флот" также повышает риск повторения инцидента в стиле "Пабло", который мог бы обернуться экологической катастрофой с гораздо большими потерями. В сентябре малазийские власти заявили, что на судне "Пабло", все еще находящемся на мели почти в 40 морских милях от восточного побережья страны, должны начаться спасательные работы. Тем не менее, всегда найдутся трейдеры, готовые рискнуть и понести ответственность в случае катастрофы танкера, а также юридическую ответственность, которой могут подвергнуться граждане США и их стран-союзников за несоблюдение предельного уровня цен.

В открытом море или в иностранном порту США не имеют юрисдикции в отношении судна, перевозящего российскую нефть, проданную по цене выше предельной. США арестовывали суда с иранской нефтью, но эта нефть находится под международными санкциями. Морское и портовое управление Сингапура направило в Министерство торговли и промышленности все вопросы о соблюдении санкций и хранении российской нефти. Торговое ведомство ссылается на февральские и мартовские заявления: "Компании и финансовые институты Сингапура были проинформированы о запрете, введенном ЕС и другими странами", — заявил в феврале министр торговли и промышленности Лоу Йен Линг. "Это сделано для того, чтобы они были осведомлены о таких мерах и могли соответствующим образом реагировать и регулировать потенциальное воздействие этих мер на их деловую активность, операции и отношения с клиентами".

Начиная с торговли нефтью и заканчивая вопросами обороны, Сингапуру становится все сложнее балансировать между США и Китаем
Грузовые суда пересекают Сингапурский пролив.
Фотография: Shutterstock

Месяц спустя в заявлении компаниям было предложено ознакомиться с информацией о политике ограничения цен на нефть на сайте Министерства финансов США. На этом сайте говорится, что правительство может принять меры против американских граждан, торгующих нефтью, проданной с нарушением предельного уровня цен, и настоятельно рекомендуется вести учет, чтобы продемонстрировать соблюдение требований. Аналогичная опасность грозит и гражданам многих других западных стран, в которых вводится ограничение. "Каждая компания сама решает, на какой уровень риска она готова пойти", — говорит Пракааш Сильвам, партнер и руководитель отдела морских перевозок сингапурской юридической фирмы Oon & Bazul.

Остается еще один риск. Как показал взрыв на судне "Пабло", суда теневого флота, перевозящие российскую нефть в Китай, представляют собой серьезную угрозу безопасности. Хотя причина пожара неизвестна, эти ветхие суда эксплуатируются гораздо дольше положенного срока и, как правило, не отвечают требованиям безопасности. Например, во избежание обнаружения в спорных водах они отключают маяк слежения. На пресс-конференции капитан судна сообщил, что члены экипажа прыгнули в океан. В ответ на это Сингапур активизировал меры по отслеживанию нефтяных и химических танкеров. По данным региональной организации портового контроля Tokyo MOU, в этом году он задержал 35 судов за нарушение правил безопасности, что больше, чем за все десятилетие до 2019 года.

Эти действия — одна из немногих публичных реакций на деятельность "теневого флота" и частного сектора в условиях ограничения поставок российской нефти. Другая реакция оказалась менее заметной. Вскоре после того, как начались переговоры между США и ЕС о предельных ценах и обходные пути стали обычным делом, в местных ресторанах вновь стали появляться знакомые фигуры из торгового квартала Suntec City. Они поглощали тарелки с пельменями и луком-пореем, приготовленными на пару, запивая их пивом Tsingtao. Китайские торговцы снова оказались в деле.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт