Малайзия возрождает амбициозный план строительства высокоскоростной железной дороги вопреки всем трудностям

Малайзия возрождает амбициозный план строительства высокоскоростной железной дороги вопреки всем трудностям

China Railway Construction и подразделение Hyundai входят в число компаний, заинтересованных в проекте.

Малайзия возрождает план строительства первой в стране высокоскоростной железной дороги, соединяющей ее столицу Куала-Лумпур с соседним Сингапуром, после того как правительства двух стран не смогли достичь соглашения по предыдущему варианту проекта.

Первые семь предложений, представленных недавно частным сектором, включают заявки от групп, возглавляемых государственным China Railway Construction, южнокорейской Hyundai Rotem, подразделения Hyundai Motor, специализирующегося на железных дорогах и обороне, и местных конгломератов, таких как MMC, Gamuda, YTL, WCT Holdings и Berjaya, по словам лиц, знакомых с этим вопросом.

MyHSR, государственная организация, возглавляющая проект, отказалась назвать компании, заинтересованные в проекте. Японские компании не представили предложений в ходе процесса выражения заинтересованности, который завершился 15 января.

MyHSR определит три-четыре консорциума для следующего этапа – запроса предложений – уже в этом месяце и представит свой обзор заявок кабинету министров, – сообщили источники. Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев правительство Малайзии представит предложение Сингапуру, чтобы определить, захочет ли город-государство принять участие в проекте.

"Мы хотим завершить работу над [предложением] как можно быстрее, надеюсь, в течение ближайших трех-четырех месяцев", – сказал малазийский чиновник в интервью Nikkei Asia. MyHSR также обсуждает вариант продления линии от Куала-Лумпура только до южного штата Джохор, если Сингапур решит отказаться от участия.

Этап выражения заинтересованности последовал за тем, как в июле прошлого года Малайзия обратилась к частному сектору с призывом представить предложения по разработке и эксплуатации проекта по модели государственно-частного партнерства.

В августе Сингапур заявил, что готов обсудить любое новое предложение Малайзии, "начав с чистого листа", как сказал парламенту в то время исполняющий обязанности министра транспорта Чи Хонг Тат. В то время город-государство заявило, что не получало никаких новых предложений от своего соседа.

Возобновление плана происходит на фоне растущего стремления Малайзии усовершенствовать свою транспортную систему и помочь Джохору стать региональным центром инвестиций. В январе правительство подписало меморандум о взаимопонимании с Сингапуром о совместном развитии специальной экономической зоны в южном штате в качестве нового двигателя роста.

Султан Джохора Ибрагим, который в январе стал новым королем Малайзии, заявил, что хочет возродить этот проект. "Я сделаю так, что он возобновится", – сказал он в интервью сингапурской газете Straits Times, опубликованном в декабре.

Однако премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил, что правительство не будет финансировать проект и вместо этого обратится к частным инвесторам. В связи с финансовыми трудностями страны правительство отдает предпочтение предложениям с "комплексным финансированием", сказал один из чиновников в интервью Nikkei Asia.

В ходе первоначального рассмотрения предложений частного сектора китайский консорциум, состоящий из China Railway Construction, China Communications Construction и Экспортно-импортного банка Китая, рассматривался как сильный кандидат на попадание в шорт-лист, учитывая его схему финансирования, сообщили источники.

Малайзия возрождает амбициозный план строительства высокоскоростной железной дороги вопреки всем трудностям

Проект строительства высокоскоростной железной дороги с Сингапуром был впервые выдвинут в 2013 году во время правления бывшего премьер-министра Наджиба Разака. Линия протяженностью 350 км, строительство которой было согласовано в 2016 году и которая должна была открыться в 2026 году, позволила бы сократить время в пути между двумя городами до 90 минут по сравнению с более чем четырьмя часами езды на автомобиле.

Ожидалось, что высокоскоростная железнодорожная линия будет способствовать развитию трансграничного бизнеса, а также развитию районов, расположенных вдоль линии. Два соседних государства имеют тесные экономические связи, а воздушный маршрут, связывающий Сингапур и Куала-Лумпур, является одним из самых загруженных в мире.

В то время стоимость проекта оценивалась примерно в 17 млрд долларов, и компании из Китая, Японии, Южной Кореи и Европы выразили заинтересованность в контрактах на строительство, эксплуатацию и финансирование поездов и железнодорожных путей.

Но из-за роста расходов и изменений в планах проект неоднократно откладывался. В конце концов, в 2021 году проект был отменен, после того как Малайзия и Сингапур не смогли достичь соглашения. Малайзия выплатила Сингапуру более 100 млн сингапурских долларов (74 млн долларов США) в качестве компенсации за прекращение проекта.

Возобновление проекта происходит на фоне строительства новых высокоскоростных железнодорожных линий в Юго-Восточной Азии. В октябре в Индонезии официально открылась первая в регионе высокоскоростная железная дорога протяженностью 140 км между Джакартой и Бандунгом, на преодоление которой уходит менее часа. Линия стоимостью $7 млрд была построена консорциумом индонезийских и китайских государственных компаний при поддержке правительства в приобретении земли.

Малайзия возрождает амбициозный план строительства высокоскоростной железной дороги вопреки всем трудностям
Дамба соединяет южный малайзийский штат Джохор и Сингапур: Два соседних государства имеют тесные экономические связи
© Апарна Нори / Bloomberg

Однако, по мнению аналитиков, для того чтобы Малайзия смогла завершить проект, необходимо преодолеть значительные препятствия. Финансирование, по оценкам, составит до 120 миллиардов малайзийских ринггитов (25 миллиардов долларов), что является еще одним препятствием для правительства, которое стремится оплатить железнодорожную линию исключительно за счет капитала частных компаний.

Адиб Залкапли, директор консалтинговой компании BowerGroupAsia, считает, что проект "очень амбициозен" и его реализация будет "дорогостоящей" для Малайзии без серьезной государственной поддержки, в то время как напряженная финансовая ситуация в стране создает серьезные ограничения.

Чтобы укрепить финансовое положение страны, Малайзия в октябре приняла закон, ограничивающий долг страны 60 процентами от валового внутреннего продукта в течение трех-пяти лет. По состоянию на декабрь государственный долг страны достиг 1,5 трлн малайзийских ринггитов, или более 80 процентов ВВП, что значительно превышает этот показатель.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт