Малайзия – неожиданный победитель в «войне чипов» между США и Китаем

Малайзия – неожиданный победитель в «войне чипов» между США и Китаем
Горизонт Пенанга и завод Intel
© FT montage; Джулия Беллак/FT; Reuters/AFP/Getty

Напряженные отношения между Пекином и Вашингтоном по поводу доступа к технологиям побудили многие компании открыть заводы в Юго-Восточной Азии.

Вскоре после того, как поблизости открылась китайская компания, сотрудники малазийского контрактного производителя Kemikon, выйдя на улицу, обнаружили листы бумаги, приклеенные к лобовым стеклам их автомобилей.

Это были листовки компании Fengshi Metal Technology, конкурента из Сучжоу, который работает в аналогичной сфере производства полупроводникового оборудования. Они обещали зарплату на 30 процентов выше рыночной и другие "уникальные возможности", включая поездки за границу и бесплатное питание.

Fengshi – одна из десятков компаний, которая за последние 18 месяцев открыла или расширила свое производство в Пенанге – штате на севере Малайзии, более известном своими пляжами, разнообразием кухни и непринужденной атмосферой. Среди них оказались американские гиганты по производству чипов Micron и Intel, а также европейские полупроводниковые компании AMS Osram и Infineon.

Поскольку компании по всему миру ищут альтернативу Китаю, чтобы защитить себя от геополитических потрясений (эта стратегия известна как "Китай плюс один"), Малайзия становится неожиданным местом для инвестиций.

Она имеет 50-летнюю историю в "конечных звеньях" цепочки поставок полупроводниковой продукции: упаковка, сборка и тестирование микросхем. Но у нее есть амбиции перейти на передний край глобальной отрасли стоимостью 520 миллиардов долларов, которая питает все – от телевизоров до смартфонов и электромобилей. Сюда входят такие виды деятельности, как производство пластин и разработка интегральных схем.

По мнению отраслевых групп, расширение ограничений со стороны США на китайские технологии, особенно в сфере производства микросхем, является ключевой причиной привлекательности нейтральной Малайзии. Америка борется с Китаем за мировое технологическое превосходство и заручилась поддержкой союзников в Европе и Азии, ограничивая продажи самых передовых чипов и производственного оборудования своему геополитическому сопернику.

Малайзия – неожиданный победитель в «войне чипов» между США и Китаем

"Это настоящая гонка. Не только китайские компании [открываются в Пенанге]. Это и корейские, и японские, и западные компании", – говорит Марсель Висмер, исполнительный директор Kemikon. "И все это связано с технологической войной между США и Китаем".

Kemikon производит детали, например, станины для станков, для таких клиентов, как LAM Research и Applied Materials в США. По словам Висмера, Fengshi – не единственная китайская компания, которая пытается переманить его сотрудников.

Он добавляет, что крупные западные производители полупроводникового оборудования не могут продавать свое самое современное оборудование в Китай из-за ограничений США. "Но другая часть истории заключается в том, что все эти производители получают комплектующие от китайских компаний", – объясняет он.

Поэтому они говорят своим поставщикам: "Если вы не уедете [из Китая], нам придется искать новых". Тогда китайские компании вынуждены переезжать или расширяться в таких местах, как Юго-Восточная Азия, чтобы не потерять бизнес. Вот тут-то и приходит на помощь Пенанг.

Инвестиции растут. В 2023 году штат привлек 60,1 млрд малайзийских ринггитов (12,8 млрд долларов) прямых иностранных инвестиций, что больше, чем в период с 2013 по 2020 год вместе взятые.

Развитие полупроводниковой промышленности Малайзии и привлечение рабочей силы в это более дорогое производство – "критически важная задача", – заявил премьер-министр Анвар Ибрагим в интервью Financial Times.

Малайзия переживает "критический момент, поворот истории", – говорит он, оглядывая один из заводских цехов Пенанга. Будучи уроженцем этого штата, он признается, что гордится его расцветом.

Но в этой истории есть и определенные проблемы. К ним относятся острая нехватка кадров и неспособность создать внутреннего чемпиона по производству полупроводников, который мог бы привлечь других.

Малайзия – неожиданный победитель в «войне чипов» между США и Китаем
Цепочка поставок полупроводниковой продукции является ключевой целью промышленного плана премьер-министра Анвара Ибрагима, направленного на возрождение экономики Малайзии
© Джулия Беллак/FT

Другая причина – политика. Вашингтон уже оказывает давление на Куала-Лумпур за "перекос" в сторону Пекина при Анваре, который занял свой пост в 2022 году. США, крупнейший поставщик прямых иностранных инвестиций в Малайзию, может еще больше ограничить китайские технологии; некоторые аналитики и промышленные группы опасаются, что это может привести к ограничению продукции и оборудования, созданных в Малайзии потоком новых китайских компаний.

Однако Гаутам Пунтамбекар, исполнительный директор Bank of America, говорит, что "когда речь заходит о полупроводниках, Малайзия неизменно становится частью разговора".

"Диверсификация цепочек поставок из Китая остается в центре внимания компаний", – говорит он, добавляя, что эта тенденция только ускорится в преддверии выборов в 2024 году и делает Пенанг "одним из самых интересных мест в Азии на данный момент".

______________________________

В 1972 году на грязном рисовом поле в Пенанге появилось первое производственное предприятие Intel за пределами США. Привлеченная новой зоной свободной торговли и оживленным судоходным портом в Малаккском проливе, компания Intel, а также AMD, Renesas (бывшая Hitachi), Keysight Technologies (бывшая Hewlett-Packard) и ряд других транснациональных технологических компаний сформировали так называемую "Силиконовую долину Востока".

Малайзия превратилась в хорошо отлаженную машину по упаковке, сборке и тестированию микросхем, до недавнего времени считавшуюся довольно низкотехнологичной, трудоемкой, но необходимой частью цепочки поставок полупроводниковой продукции.

Уже сейчас она является шестым по величине экспортером полупроводников в мире и занимает 13 процентов мирового рынка упаковки, сборки и тестирования полупроводников. Ежегодно в США импортируется 20 процентов полупроводников – больше, чем в Тайвань, Японию или Южную Корею. Однако до сих пор у нее не было серьезного стимула для продвижения по цепочке создания стоимости в полупроводниковой отрасли.

Спрос на все более мощные чипы в таких отраслях, как электромобили и искусственный интеллект, означает, что так называемая усовершенствованная упаковка, которая соединяет чипы с печатными платами и защищает их от загрязнения, считается ключом к повышению производительности. Ранее трудоемкий процесс теперь часто происходит на высокоавтоматизированных фабриках.

Intel, крупнейший в мире производитель микросхем по объему выручки, потратит 7 миллиардов долларов на строительство новых предприятий в Малайзии, включая завод по производству 3D-упаковки, который должен быть завершен в конце этого года. Эта передовая технология позволяет укладывать чипы друг на друга для повышения производительности.

Компания также строит еще одну фабрику по сборке и тестированию чипов в Кулиме, который граничит с Пенангом. "Мы выросли со 100 человек на сборке, тестировании, проектировании [и теперь] на передовой упаковке до 15 000 человек", – говорит Эрик Чан, вице-президент Intel в Пенанге. По его словам, привлекательность Малайзии заключается в существующей экосистеме, связях и инфраструктуре для производства чипов.

Малайзия – неожиданный победитель в «войне чипов» между США и Китаем

Micron и немецкая Infineon тоже работают над расширением производства. Американская компания Micron в прошлом году открыла в Пенанге свой второй завод по сборке и тестированию, а Infineon, дочерняя компания немецкого машиностроительного конгломерата Siemens, заявила, что потратит до $5,4 млрд на расширение производства в течение следующих пяти лет. Компания строит крупнейшую в мире производственную площадку для чипов из карбида кремния, широко используемых производителями электромобилей.

Дэвид Лейси, руководитель компании AMS Osram в Пенанге, говорит, что диверсификация цепочек поставок началась после пандемии, но "геополитический фон заставляет людей искать альтернативные места и источники". Швейцарский концерн по производству электроники был одной из первых зарубежных компаний, открывших свое представительство в Пенанге, и до сих пор инвестирует в него.

Зафрул Азиз, министр инвестиций, торговли и промышленности Малайзии и председатель национальной целевой группы по полупроводникам, созданной в феврале, говорит, что он был удивлен тем, насколько более производительными и автоматизированными стали заводы в Пенанге. "Сейчас я езжу в США, а машины и инструменты, используемые для производства чипов, – из Малайзии".

Это оказывает влияние и на стартапы. Oppstar, одна из немногих малайзийских компаний, специализирующихся на разработке интегральных схем – переднего звена цепочки поставок, – в прошлом году разместила акции на фондовой бирже Куала-Лумпура.

Соучредитель компании Тан Чун Чиат говорит, что у Малайзии есть "золотая возможность", которую нужно использовать. "В ближайшие 10 с лишним лет, я думаю, мы увидим гораздо больше активности из-за неэффективности, вызванной торговой войной между США и Китаем".
______________________________

Инвестиционный ажиотаж застал врасплох даже дружелюбное к бизнесу правительство Пенанга. Визит Анвара на Новый год совпал с очередной церемонией закладки фундамента на промышленной площадке, призванной удовлетворить растущий спрос.

Правительство Пенанга владеет большей частью земли в штате, что является благом для его казны. Лоо Ли Лиан, исполнительный директор Invest Penang, некоммерческого подразделения правительства штата, говорит, что из-за нехватки земли организации пришлось "более избирательно" подходить к выбору потенциальных инвесторов. Развитие перекинулось на соседние штаты Кедах и Перак.

Малайзия – неожиданный победитель в «войне чипов» между США и Китаем

По словам Марка Со, исполнительного директора Knight Frank Penang, консалтинговой компании по недвижимости, цены на землю промышленного назначения выросли с примерно 50 малазийских ринггитов за квадратный фут в 2022 году до 85. По данным Knight Frank, в Юго-Восточной Азии рост цен на жилую недвижимость Пенанга в первой половине 2023 года уступал только дорогому городу-государству Сингапур.

Пробки на дорогах стали обычным явлением. Вице-президент Micron в Малайзии Раму Айер шутит, что, несмотря на то, что он живет всего в 14 км от своей фабрики, он каждый день проводит час в пробках, добираясь домой.

Нехватка инженерных кадров в стране также обострилась. Зафрул, министр торговли, говорит, что только в секторе электротехники и электроники требуется 50 000 инженеров, но только 5000 студентов-инженеров выпускаются каждый год, и многие из них перебираются через дамбу в Сингапур, где им платят гораздо больше. Зарплаты инженеров, особенно начинающих выпускников, все еще ниже, чем в большинстве других профессиональных отраслей Малайзии, и эксперты говорят о нехватке специализированных знаний, необходимых для продвижения на передовые позиции в цепочке поставок.

Тан Энг Ки, чья зарегистрированная в Малайзии компания Greatech Technology, специализирующаяся на оборудовании для автоматизации производства, принимала Анвара во время его визита в Пенанг, говорит, что правительство должно быть "более сосредоточено" на выращивании местных чемпионов и повышении заработной платы. "В Тайване и Южной Корее гордятся тем, что работают в таких национальных компаниях, как TSMC, Pegatron или Samsung, – утверждает глава компании.

Исторически сложилось так, что в Малайзии не хватает политической воли для предоставления целевых стимулов, необходимых для привлечения крупнейших полупроводниковых компаний к созданию капиталоемких заводов по производству. Кроме того, в Малайзии нет такого национального чемпиона в области полупроводников, как тайваньская TSMC.

Анвар, пятый премьер-министр Малайзии за последние пять лет, признает, что после первоначального бума в 1970-х и 1980-х годах он был равнодушен, когда речь шла о развитии полупроводниковой промышленности. Но теперь эта отрасль является ключевой целью его промышленного плана, поскольку он сосредоточен на возрождении экономики.

Малайзия – неожиданный победитель в «войне чипов» между США и Китаем
Завод компании Greatech Technology, специализирующейся на автоматизированном оборудовании, в Пенанге. Генеральный директор компании Тан Энг Ки говорит, что правительство должно быть "более сосредоточено" на выращивании местных чемпионов и повышении заработной платы.
© Джулия Беллак/FT

Анвар говорит, что значительная часть глобальных субсидий чрезмерна, однако он посоветовал министерству торговли изучить, что предлагают другие страны, чтобы оставаться конкурентоспособными. "Мы получаем достаточно инвестиций. Я здесь [на Пенанге], чтобы открыть новое предприятие", – добавляет он.

______________________________

Во многом это обусловлено появлением на Пенанге новых игроков: китайских компаний.

После того как США начали вводить торговые ограничения на китайские технологии при администрации Трампа, и особенно после того, как их ужесточил нынешний президент США Джо Байден, на Пенанг, по словам Лоо из InvestPenang, начали стекаться заинтересованные компании с материка, такие как Fengshi.

По ее словам, многие из них – это компании с глобальными поставщиками или западными клиентами, которые стремятся застраховаться от дальнейших ограничений со стороны США. По оценкам InvestPenang, сейчас в Пенанге работают 55 материковых компаний, занимающихся производством, в основном полупроводников. По сравнению с 16 до начала американских санкций.

В настоящее время ограничения США не распространяются на услуги по упаковке современных микросхем, но китайские компании опасаются появления ограничений в будущем, отмечает один из аналитиков китайской компании в Гонконге, который попросил не называть его имени. По словам осведомленного источника, некоторые из них решили снизить риски, заключив партнерство с малазийскими компаниями для сборки части своих высокотехнологичных чипов.

Бывшее подразделение Huawei компания xFusion сотрудничает с местным оператором NationGate для производства серверов с графическими процессорами на Пенанге. В некоторых случаях китайские и американские компании даже работают вместе. Компания TongFu Microelectronics, занимающаяся упаковкой и тестированием, расширила свое предприятие в Пенанге в партнерстве с американской группой AMD в 2022 году.

"Когда в качестве страны происхождения продукции указывается Малайзия, я понимаю, что для некоторых продуктов можно избежать тарифов, введенных США против Китая", – добавляет Сери Вонг Сив Хай, президент Малайзийской ассоциации полупроводниковой промышленности.

Малайзия – неожиданный победитель в «войне чипов» между США и Китаем
Intel, крупнейший в мире по объему выручки производитель микросхем, потратит $7 млрд на строительство новых предприятий в Малайзии
© Джулия Беллак/FT

Южнокорейская компания Simmtech, производящая подложки, на которых вытравливаются интегральные схемы, открыла в 2022 году новую фабрику в Пенанге и уже через несколько месяцев объявила о намерении ускорить расширение производства. По словам лица, знакомого с деятельностью компании, некоторые из ее китайских поставщиков последовали за ней в Пенанг и открыли там свои производства.

Большинство китайских игроков по-прежнему занимаются сборкой и тестированием в рамках цепочки поставок. Но аналитики считают, что если компании, работающие в более чувствительных и дорогостоящих секторах, начнут открывать свои магазины, это может вызвать пристальное внимание.

Шанхайская компания StarFive Technology – лидер в области RISC-V, технологии с открытым исходным кодом, используемой в Китае и конкурирующей с британской компанией Arm, разрабатывающей чипы. Она строит предприятие в Пенанге, но некоторые законодатели США уже хотят ограничить сотрудничество американских компаний в проектах RISC-V.

По словам Вонга из MSIA, проблема будет заключаться в том, продолжат ли американцы расширять свои критерии, например, включив в черный список продукты и оборудование, созданные в Малайзии. "Если они продолжат расширять свои определения и санкции. …то [Малайзия] может оказаться в другой ситуации".

Зафрул, министр торговли, согласен с тем, что существует вопрос о том, что еще могут сделать США. "Но дальнейшие ограничения, вероятно, окажутся контрпродуктивными, особенно учитывая значительное присутствие американских компаний в Малайзии", – добавляет он.

Тем временем Малайзия должна сосредоточиться на увеличении инвестиций в высокотехнологичные производства, иначе она "проиграет" региональным конкурентам, – добавляет Зафрул. Вьетнам и Индия строят свои собственные полупроводниковые производства, часто с гораздо более значительными государственными стимулами и гораздо более квалифицированными инженерами в своем распоряжении.

Такая срочность вполне оправдана. Малайзия, возможно, и получила рекордные инвестиции за последние годы, но ей все еще не хватает самого главного: лидирующего завода по производству полупроводников. Из примерно 80 таких предприятий, которые будут построены по всему миру в ближайшие несколько лет, в Малайзии нет ни одного.

"Я оптимистично настроен на то, что мы привлечем не один, а несколько", – говорит Зафрул. "Достаточно одного, чтобы запустить волну".

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт