Когда-то снабжение мира продовольствием обеспечило США огромное влияние, — теперь все иначе

Когда-то снабжение мира продовольствием обеспечило США огромное влияние, — теперь все иначе
Американские "баунти" на Международной торговой ярмарке 1957 года в Загребе.
Источник: Национальный архив

Излишки пшеницы, кукурузы и сои когда-то были мощным инструментом американского государственного управления. Теперь другие сельскохозяйственные сверхдержавы заполняют пустоту, образовавшуюся в результате сокращения экспорта страны.

Когда в 1957 году в Загребе открылась международная торговая ярмарка, ее сюрпризом стали не вертолеты и не чудеса техники, а действующая копия американского супермаркета в натуральную величину. Возведенная в качестве центрального элемента павильона США, эта копия от прохода к проходу была переполнена свежими фруктами, овощами и мясом, что заставило некоторых посетителей в существовавшей тогда Югославии удивленно переглядываться.

Освещение сельскохозяйственного изобилия Америки по мере роста напряженности в период холодной войны не было случайностью. Кому нужны пропагандистские кампании о зле коммунизма? Просто покажите потребителям за "железным занавесом", что в капиталистической экономике, подобной американской, не нужно стоять в многочасовых очередях в магазинах с пустыми полками.

О том, что продовольствие может служить инструментом государственного управления, Вашингтон узнал еще во время Первой мировой войны, когда поставки американской пшеницы стали играть почти такую же роль в поддержке европейских союзников, сражавшихся с немцами, как и поставки оружия и боеприпасов.

Когда-то снабжение мира продовольствием обеспечило США огромное влияние, — теперь все иначе
Плакат времен Первой мировой войны, разработанный для Управления по контролю за продуктами питания США.
Источник: Эдвард Пенфилд/Библиотека Конгресса

В течение сменявших друг друга администраций США развивали дипломатию "всеобщей кормилицы", используя сельскохозяйственные богатства страны в качестве кнута и пряника. Отправка излишков американского урожая за рубеж (в качестве помощи или экспорта) стала безопасным способом укрепления отношений. Запрет на продажу продовольствия вражеским державам также оказался убедительным инструментом внешней политики. “При правильном использовании”, — заметил представитель штата Арканзас Лоуренс Брукс Хейс в 1954 году перед Конгрессом, американские сельскохозяйственные “излишки могут стать гораздо более эффективным средством борьбы с распространением коммунизма, чем водородная бомба”.

Эрл Лауэр Бутц, занимавший пост министра сельского хозяйства США при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде, был еще более прямолинеен в отношении того, что он назвал “сельскохозяйственной мощью Америки”. Выступая на Business Week в 1975 году, вскоре после завершения турне по восьми странам, которое включало встречу с президентом Египта Анваром Садатом, Бутц сказал, что, когда он приходит "с пшеницей в кармане, на него обращают внимание".

Когда-то снабжение мира продовольствием обеспечило США огромное влияние, — теперь все иначе
Госсекретарь Бутц (слева) с министром сельского хозяйства СССР Владимиром Мацкевичем в 1971 году.
Источник: Национальный архив

Сегодня источник сельскохозяйственной мощи Америки быстро истощается. США, которые на протяжении последних семи десятилетий являлись крупнейшим в мире экспортером кукурузы, сои и пшеницы, теперь столкнулись с проблемой постоянного дефицита в торговле сельскохозяйственной продукцией. Дефицит за финансовый год, заканчивающийся 30 сентября, оценивается в 19 миллиардов долларов и, как ожидается, увеличится почти до 28 миллиардов долларов в 2024 финансовом году, согласно прогнозам Министерства сельского хозяйства.

Когда-то снабжение мира продовольствием обеспечило США огромное влияние, — теперь все иначе

Это исторический перелом: С 1974 года единственный раз годовой дефицит наблюдался в 2019 и 2020 годах, во время торговой войны президента Дональда Трампа с Китаем. Отчасти эта тенденция обусловлена изменением пищевых привычек американцев: например, сегодня население потребляет больше импортных продуктов, таких как мексиканские авокадо и индийские манго, но не последнюю роль здесь играет и стагнация экспорта зерновых и масличных культур.

Что теряет страна, когда перестает быть ведущим мировым поставщиком продовольствия? Во-первых, свою идентичность: на протяжении десятилетий чикагская компания Archer-Daniels-Midland Co. (ADM), занимающаяся торговлей сырьевыми товарами, рекламировала себя как "супермаркет для всего мира". Во-вторых, глобальное влияние: иностранные правительства и предприятия, зависящие от американских товарных культур, имели мотивы "вести себя хорошо", чтобы сохранить приток продовольствия. Однако постепенно, по мере ослабления контроля Америки над жизненно важными цепочками поставок сельскохозяйственной продукции, на ее место стали приходить страны и альянсы с другими целями и намерениями. Это уменьшило "мягкую силу США во всем мире", — говорит Скотт Рейнольдс Нельсон, профессор истории из Университета Джорджии и автор книги "Океаны зерна: как американская пшеница переделала мир" (Oceans of Grain: How American Wheat Remade the World).

В настоящее время на долю США приходится менее трети мирового экспорта сои, что составляет половину объема экспорта Бразилии. По пшенице она находится на четвертом месте, значительно уступая России, которая лидирует. “Посмотрите, куда Россия экспортирует свое зерно, а затем посмотрите на людей, которые не подписали резолюцию ООН против России. По сути, это тот же список”, — говорит Нельсон, имея в виду заседание, состоявшееся 2 марта прошлого года, на котором пять стран проголосовали против осуждения России за ее вторжение в Украину, при этом 35 стран, включая Китай, Индию и Южную Африку, воздержались.

Когда-то снабжение мира продовольствием обеспечило США огромное влияние, — теперь все иначе

Это странный поворот событий, если учесть, что на протяжении большей части холодной войны США использовали продовольственную помощь, а также торговлю зерном для сдерживания влияния СССР. “За исключением ядерной войны, мировой голод является самой большой угрозой миру”, — заявил Дуэйн Андреас в своей вступительной речи в 1982 году. Прозванный “соевым королем”, Андреас стоял у руля ADM более двух десятилетий и поддерживал отношения с Михаилом Горбачевым, лидером Советского Союза.

Когда в 1963 году в Советском Союзе случился кризис урожая пшеницы, президент Джон Ф. Кеннеди разрешил первые с 1917 года продажи американского зерна в Россию. Сделка показала, что его инициатива "Продовольствие для мира" может принести прибыль и американским торговцам зерновыми культурами, таким как Cargill Inc. и Continental Grain Co.

Почти десять лет спустя, в 1972 году, Советский Союз выкупил четвертую часть всего урожая пшеницы в США после того, как суровая зима привела к значительному падению производства в блоке. США были застигнуты врасплох этими покупками: внутренние цены выросли втрое, подпитывая инфляцию по всей Америке. Этот эпизод в Америке прозвали “Большим зерновым грабежом”.

Попытки президентов США уменьшить зависимость зарубежных стран от американского продовольствия иногда оборачивались обратным эффектом. В 1980 году Джимми Картер приостановил продажу зерна Советскому Союзу в качестве санкций за решение СССР ввести войска в Афганистан. В 1981 году Рональд Рейган отменил эмбарго, но этот эпизод подпортил репутацию США как надежного торгового партнера. А народ СССР стал более самодостаточным

Аналогичным образом, торговая война Трампа с Китаем ускорила усилия Пекина по снижению зависимости от американских поставок зерна и других продуктов питания. Доля американской продукции в общем объеме сельскохозяйственного импорта Китая в 2022 году составила 18%, по сравнению с 27% в 2009 году. “США напоминают мне лягушку, которую медленно варят”, — говорит Энн Берг, независимый консультант и опытный трейдер, начавшая свою карьеру в Louis Dreyfus Co. в 1974 году. “Америка утратила свое господство, но на это ушло 40 лет”.

По большому счету, потеря Америки стала приобретением Бразилии. У южноамериканской нации уже были предпосылки для превращения в сельскохозяйственную сверхдержаву в виде обильных пахотных земель и хорошего климата. После десятилетия инвестиций в экспортную инфраструктуру (железные дороги, портовые терминалы и баржи, некоторые из которых принадлежат китайским компаниям, а другие — мировым торговым домам) доставка тонны соевых бобов в Китай из штата Мату-Гросу обходится примерно в ту же сумму, что и из Айовы.

Когда-то снабжение мира продовольствием обеспечило США огромное влияние, — теперь все иначе
Сбор урожая соевых бобов на ферме недалеко от Бразилии в прошлом году.
Фотограф: Андресса Анхолете/Bloomberg

Торговая война "помогла Бразилии, поскольку возникла напряженность и враждебность, которые отбили у Китая желание покупать американскую продукцию", — говорит Фредерико Хумберг, генеральный директор компании Agribrasil, одного из крупнейших в стране местных экспортеров кукурузы и сои. “К Америке всегда будут относиться с подозрением”.

Согласно правительственным данным, совокупный экспорт Бразилии сои, кукурузы и хлопка более чем удвоился за последнее десятилетие, составив, по оценкам, 149 миллионов метрических тонн в сезоне 2022-23 годов. Поэтому неудивительно, что президент Луис Инасиу Лула да Силва добивается укрепления роли южноамериканской страны в геополитике. Он пытается объединить страны Юга в противовес влиянию США, в частности, это было заметно в августе на саммите стран БРИК в Южной Африке. (Бразилия — это буква "Б" в аббревиатуре, обозначающей группу, в которую входят Россия, Индия и Китай, но в которую постепенно входят новые члены).

Итак, что же остается США? Что ж, их влияние еще не полностью угасло. Страна остается крупнейшим донором Всемирной продовольственной программы ООН, а мировые цены на зерно и масличные культуры по-прежнему устанавливаются с помощью контрактов, торгуемых на Чикагской торговой бирже. Кроме того, если поставки сырьевых товаров в США сократились, то экспорт более ценных продуктов переработки продолжает расти.

Что еще более важно, США располагают достаточными запасами другого вида товара, который нужен многим странам. Примерно через месяц после начала военного конфликта России и Украины в феврале 2022 года, администрация Байдена и Европейский союз объявили о плане увеличить экспорт американского сжиженного природного газа в Европу, чтобы заменить газ, поступающий по трубопроводам из России, — шаг, который в меньшей степени напомнил усилия по снабжению союзников во время Первой мировой войны.

Прощай, дипломатия "всеобщей кормилицы". Здравствуй, газовая геополитика.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт