Китайские инженеры поддерживают работу российских металлургических печей

Китайские инженеры поддерживают работу российских металлургических печей
Завод Магнитогорского металлургического комбината в Магнитогорске, Россия.
Фотограф: Александр Манзюк/Anadolu Agency/Getty Images

Пекин способствует сохранению тяжелой промышленности Москвы от Урала до Полярного круга.

Магнитогорск, расположенный в Уральских горах, был создан как символ советской промышленной мощи и способности к экономической модернизации. Сегодня новый коксохимический завод стоимостью 75 миллиардов рублей (около 840 миллионов долларов) в металлургическом городе строится китайским машиностроительным гигантом и сотнями китайских рабочих.

Контракт между ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", известным как ММК, и государственной компанией Sinosteel Engineering & Technology Co. был подписан до начала военного конфликта на Украине, и связи между ними зародились еще раньше. Но с тех пор как в прошлом году китайские инженеры и строители начали прибывать в большом количестве для ускорения строительства, этот проект стал рассматриваться официальными лицами обеих сторон как символ укрепления связей.

Магнитогорск – это лишь один из десятков примеров по всей стране, когда китайские инженеры и техника поддерживают российскую тяжелую промышленность. Эта тенденция во многом обусловлена технологическим мастерством Китая, а также избытком производственных мощностей в стране и острой необходимостью Москвы продолжать производство железа и стали, которые необходимы ее экономике в военное время.

Китайские инженеры поддерживают работу российских металлургических печей
Комплекс ММК в Магнитогорске.
Фотограф: Александр Манзюк/Anadolu Agency/Getty Images

В условиях, когда выбор у России невелик, облигации укрепляются. За Уралом ПАО "ГМК "Норильский никель", крупнейшая горнодобывающая компания страны, обратилась к Китаю за помощью в строительстве предприятия по улавливанию диоксида серы после того, как в 2022 году европейские подрядчики ушли, а проект так и остался незавершенным. Сталелитейная компания ПАО "Северсталь" только что подписала контракт с китайским поставщиком оборудования для завода по переработке железной руды стоимостью около 1 миллиарда долларов.

Китайские экскаваторы и тяжелые самосвалы занимают все большую долю рынка. Между тем, оба ведущих китайских поставщика металлургических услуг отмечают значительный рост за рубежом. Metallurgical Corp. of China Ltd. заявила, что стоимость новых зарубежных контрактов, подписанных в 2023 году, составила 63 млрд юаней ($8,8 млрд), что более чем на 43% больше, чем в предыдущем году, включая контракт на строительство производственной линии для алюминиевого гиганта «РУСАЛ». Sinosteel Engineering & Technology Co. также заявляет, что хочет увеличить свою долю на рынке России и соседних стран.

"Для России поставки китайского оборудования – это необходимость, поскольку альтернативы нет", – считает Александр Габуев, директор Российско-Евразийского центра Карнеги. "У Китая широкий ассортимент техники. В большинстве случаев она ничем не уступает другим предложениям, а иногда оказывается прямо-таки инновационной".

Пекин по-прежнему опасается нарушать широкомасштабные санкции США, введенные в начале 2022 года, и избегает прямой военной поддержки, но он также предпочитает держать своего северного соседа поближе. За последние два года зависимость России от Китая резко возросла по мере ухода западных групп и роста ее потребностей – от импортозамещения базовой электроники до редизайна проектов, альтернативных запчастей и творческих решений проблемы нехватки рабочих, усугубляемой призывом в армию и эмиграцией.

Сталелитейная, горнодобывающая и металлургическая промышленность – те области, в которых происходят наибольшие изменения. В то время как производители нефти и газа сосредоточились на замене импортных технологий с 2014 года, когда США и ЕС впервые ввели отраслевые санкции после присоединения Крыма к России, этот сектор тяжелой промышленности, опиравшийся на внешние связи, был относительно успешным. В результате сталелитейщики и шахтеры стали гораздо больше зависеть от западного импорта, что привело к тому, что в начале 2022 года пришлось искать новых поставщиков практически всего – от реагентов до буровых станков.

Дружба без границ?

Китайские поставщики активизировались. Когда в ноябре в Москве проходила крупнейшая в России ежегодная конференция по металлургии и горнодобывающей промышленности, китайские компании (в основном производители оборудования и поставщики услуг) составили 364 из 815 участников. Больше было только со стороны России. В 2019 году, если сравнивать с периодом пандемии, когда границы Китая были закрыты, их было всего 83.

"Спрос на участие китайских партнеров в российских проектах растет", – заявил в сентябре на отдельном российско-китайском форуме министр экономического развития Максим Решетников. "Это в том числе связано с переходом на китайские технологии и замещением технологий компаний, которые уходят из России".

Российские компании, названные в этой статье, включая ММК, отказались от комментариев, как и Sinosteel, подразделение крупнейшего в мире производителя стали China Baowu Steel Group Corp. С организацией China Metallurgical Group Corporation (MCC), входящей в состав China Minmetals, связаться для комментариев не удалось.

Китайские инженеры поддерживают работу российских металлургических печей
Производство стали на заводе ММК в Магнитогорске.
Фотограф: Александр Манзюк/Anadolu Agency/Getty Images

Одно из очевидных преимуществ – стоимость.

"Китайские партнеры могут устанавливать низкие цены на оборудование благодаря всесторонней поддержке со стороны государства, включая налоговые льготы и субсидии, финансовые преференции от банков, а также административную помощь от китайских властей и профсоюзов", – комментирует Дарья Буйлова, директор по стратегии компании Natek, производителя технологического оборудования для нефтяной и нефтехимической промышленности.

Но есть еще и технологии. За последние десятилетия Китай осуществил масштабные инвестиции в строительство мощностей по производству металлов для собственной урбанизации, построив одни из самых крупных и технически современных металлургических заводов в мире. Некоторые из них, возможно, более экологичны. Компании этой страны добиваются успехов отчасти благодаря почти постоянному избытку металла в стране, который одновременно толкает их за рубеж.

За первые 10 месяцев прошлого года китайский экспорт электромобилей и оборудования в Россию вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом довоенного 2021 года и составил 13,3 миллиарда долларов, а импорт механического оборудования и приборов увеличился на 79% до 20,3 миллиарда долларов, согласно оценкам, опубликованным московским Институтом Гайдара. В то же время импорт машин из таких стран, как Германия, сократился.

И все же есть разница между тем, чтобы поддерживать российскую промышленность, особенно в условиях, когда экономика опирается на государственные расходы и военный спрос, и тем, чтобы помочь ей развиваться. Хотя Китай поддерживает огонь в печах, его поддержки может быть недостаточно для запуска новых производств.

"Что касается поддержания и обслуживания существующих установок, то мы видим, что сейчас замена деталей и оборудования происходит относительно легко. Если посмотреть на операционные результаты, то можно отметить хорошую загрузку мощностей, в том числе и в компаниях, попавших под санкции", – отмечает Дмитрий Казаков, аналитик BCS в Москве. Но относительно проектов, одобренных до 2022 года, в которых предполагалось использовать западные технологии, картина менее определенная, "потому что в некоторых случаях Китай может не обладать достаточной компетенцией".

Гигантский золоторудный проект "Сухой Лог" в Восточной Сибири, входящий в число крупнейших неосвоенных месторождений мира, относится к числу тех, которые уже приостановлены. Предварительное технико-экономическое обоснование проекта стоимостью 3,3 миллиарда долларов, подготовленное ПАО "Полюс" в 2020 году, было частично основано на европейском оборудовании и технологиях для производства около 2,3 миллиона унций золота в год. Окончательный вариант ТЭО должен был быть подготовлен в 2022 году, но до сих пор задерживается.

Перед российскими компаниями встал вопрос о чрезмерной зависимости от Китая. Руководители сырьевых компаний, опрошенные Bloomberg, заявили, что они обеспокоены тем, что могут стать слишком зависимыми от Китая – так же, как некоторые из них, возможно, слишком сильно полагались на Европу в прошлом. Это может повлечь за собой поиск альтернатив в Латинской Америке или Турции, а также расширение внутреннего производства.

И хотя Китай может захватить долю рынка, он не восполнит дефицит финансирования. Поддержка Пекина имеет свои пределы, и у его компаний есть другие варианты, когда речь идет о долгосрочных финансовых ставках. "В середине 2010-х годов Китай вышел на российский рынок с демпинговыми ценами и захватил значительную долю рынка. Эта тенденция экспоненциально ускоряется в связи с текущей ситуацией, когда из-за санкций западные страны лишились конкуренции", – утверждает Моника Холлахер, эксперт по внешней торговле и России в Союзе машиностроителей Германии (VDMA), в который входят 3600 немецких и европейских машиностроительных компаний и заводов.

"В случае с прямыми инвестициями ситуация совершенно иная".

Китайские инженеры поддерживают работу российских металлургических печей
Рабочие в Магнитогорске в 1932 году. Десятки тысяч рабочих, крестьян, депортированных, инженеров и чиновников были привлечены для строительства жемчужины первой сталинской пятилетки.
Источник: Heritage Images/Hulton Archive/Getty Images

Пока же связи Магнитогорска с Китаем только укрепляются. Первая печь там также была построена с помощью стороннего поставщика, а затем при содействии США, поскольку Иосиф Сталин стремился воспроизвести процесс производства US Steel в Гэри, штат Индиана.

Модернизация завода продолжается, а губернатор региона наладил связи с провинцией Шаньдун, центром китайских частных нефтеперерабатывающих предприятий, пищевой промышленности и государственного сталелитейного производства.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт