Китай запретил использование чипов Intel и AMD в правительственных компьютерах

Китай запретил использование чипов Intel и AMD в правительственных компьютерах
Президент США Джо Байден (в центре) во время экскурсии по заводу Intel в Аризоне, которую провел главный исполнительный директор компании Пэт Гелсингер (слева) © AP

Windows и иностранные программы баз данных Microsoft также оказались под ударом, поскольку Пекин отдает предпочтение китайскому оборудованию и программному обеспечению.

Китай ввел новые правила, согласно которым американские микропроцессоры от Intel и AMD будут полностью исключены из государственных ПК и серверов, поскольку Пекин активизирует кампанию по замене иностранных технологий отечественными решениями. 

Более строгое регулирование государственных закупок также направлено на то, чтобы отказаться от операционной системы Windows от Microsoft и программного обеспечения для баз данных иностранного производства в пользу отечественных аналогов. Это происходит параллельно с кампанией по локализации, проводимой на государственных предприятиях. 

Последние правила закупок представляют собой самый значительный шаг Китая по созданию отечественных альтернатив иностранным технологиям. Это ответ на действия США на фоне усиления напряженности в отношениях между двумя странами. Вашингтон ввел санкции против растущего числа китайских компаний по соображениям национальной безопасности, принял закон, поощряющий производство большего количества технологий в США, и заблокировал экспорт передовых чипов и сопутствующих инструментов в Китай.

Чиновники начали следовать новым рекомендациям по использованию ПК, ноутбуков и серверов в этом году, после того как 26 декабря министерство финансов и министерство промышленности и информационных технологий (MIIT) без лишней шумихи обнародовали их. Они предписывают государственным учреждениям и партийным органам выше уровня поселка при закупках учитывать критерии, требующие обеспечить "безопасность и надежность" процессоров и операционных систем. 

В тот же день в декабре государственное агентство по тестированию, Китайский центр оценки безопасности информационных технологий, опубликовало свой первый список "безопасных и надежных" процессоров и операционных систем, все из которых принадлежат китайским компаниям.

Среди 18 одобренных процессоров были чипы от Huawei и поддерживаемой государством группы Phytium. Обе компании находятся в "черном списке" Вашингтона. Китайские производители процессоров используют комбинацию архитектур чипов, включая x86 от Intel, Arm и отечественные, а операционные системы основаны на открытом программном обеспечении Linux.

Пересмотр закупок Пекином является частью национальной стратегии технологической независимости в военном, правительственном и государственном секторах, которая получила название "xinchuang", что означает "инновации в области информационных технологий".  

Стандарты "являются первыми общенациональными, подробными и четкими инструкциями по продвижению стратегии по замещению американских технологий", – поясняет чиновник местного правительства, управляющий заменой ИТ-систем. 

Государственные предприятия получили аналогичное указание от курирующей организации – Комиссии по надзору и управлению государственными активами – завершить переход на технологии отечественных поставщиков к 2027 году, по словам двух лиц, осведомленных в этом вопросе. С прошлого года государственные группы начали ежеквартально отчитываться о прогрессе в модернизации своих ИТ-систем, хотя некоторым иностранным технологиям будет позволено остаться, сказали собеседники.   

Отказ от иностранного оборудования под руководством государства ударит по американским компаниям в Китае, начиная с доминирующих в мире производителей процессоров для ПК, Intel и AMD. Китай стал крупнейшим рынком Intel в прошлом году, обеспечив 27 % продаж на сумму 54 млрд долларов, и 15 % продаж AMD на сумму 23 млрд долларов. Microsoft не публикует данные о продажах в Китае, но в прошлом году президент компании Брэд Смит заявил в Конгрессе США, что эта страна обеспечивает 1,5 % всех доходов.

Microsoft и Intel отказались от комментариев. AMD не ответила на запрос о комментариях.

Возможно, Intel или AMD будет сложно попасть в список одобренных решений. Для оценки компаниям необходимо предоставить полную документацию и код своих продуктов. Главным критерием оценки является уровень проектирования, разработки и производства на территории Китая, говорится в уведомлении государственного агентства по тестированию.  

Китай запретил использование чипов Intel и AMD в правительственных компьютерах

В последние месяцы министерства финансов провинций и городов разослали десятки уведомлений о новых правилах, пытаясь обеспечить их соблюдение тысячами покупателей. Два чиновника, отвечающих за закупки, которые беседовали с Financial Times, сообщили, что остается некоторая свобода действий при покупке компьютеров с процессорами иностранного производства и Microsoft Windows.  

Один из чиновников, работающий в Шэньчжэне, рассказал, что теперь им необходимо предпринимать дополнительные шаги для регистрации и обоснования закупок иностранных процессоров. В этом месяце центральное государственное управление по закупкам также заявило, что закупки компьютеров с процессорами Intel и AMD могут продолжаться в ограниченных объемах при условии, что департаменты "соблюдают соответствующие административные правила". 

Лао Чжанчэн, отвечающий за закупку 16 полностью китайских компьютеров для организации, подчиняющейся транспортному бюро города Шаосин, сообщил, что у его коллег нет другого выбора, кроме как перейти на отечественные операционные системы. 

"Мы заменяем старые компьютеры с иностранными чипами", – говорит Лао. "После этой закупки практически у каждого в офисе будет отечественный компьютер. Оставшиеся у нас старые компьютеры с системами Windows еще можно использовать в некоторых случаях".

Лин Цинъюань, эксперт по чипам из исследовательской группы Bernstein, считает, что замена процессоров для серверов будет происходить быстрее, чем для ПК, поскольку экосистема программного обеспечения, нуждающегося в замене, более ограничена. Он ожидает, что в 2026 году на серверы Xinchuang будет приходиться 23 процента от общего объема поставок серверов в Китае.

"Руководство по закупкам сделало стратегию "xinchuang" более эффективной для чиновников", – добавляет он.

По оценкам аналитиков Zheshang Securities, в период с 2023 по 2027 год стране потребуется инвестировать 660 млрд юаней (91 млрд долларов) для замены ИТ-инфраструктуры в правительстве, партийных органах и восьми основных отраслях.  

Министерство финансов Китая, MIIT и Китайский центр оценки ИТ-безопасности не ответили на просьбы о комментарии.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт