Какая экономика лучше всего проявила себя в 2023 году?

Какая экономика лучше всего проявила себя в 2023 году?

И вновь неожиданный победитель.

Почти все ожидали наступления глобальной рецессии в 2023 году, поскольку центральные банки боролись с высокой инфляцией. Но они ошибались. Глобальный ВВП вырос, вероятно, на 3%. Рынки труда держатся. Инфляция идет на спад. Фондовые рынки выросли на 20 %.

Но за этими совокупными показателями скрываются большие различия. The Economist собрал данные для 35 преимущественно богатых стран по пяти экономическим и финансовым показателям: инфляции, "широте инфляции", ВВП, занятости и динамике фондовых рынков. Страны расположены в соответствии с тем, насколько хорошо они показали себя по этим показателям. В таблице ниже представлен рейтинг и некоторые весьма удивительные результаты.

Какая экономика лучше всего проявила себя в 2023 году?
Какая экономика лучше всего проявила себя в 2023 году?
Какая экономика лучше всего проявила себя в 2023 году?
Какая экономика лучше всего проявила себя в 2023 году?

Второе место в рейтинге уже второй год подряд занимает Греция — поразительный результат для экономики, которая до недавнего времени отличалась плохим управлением. Помимо Южной Кореи, большинство других выдающихся игроков находятся в Северной и Южной Америке. Соединенные Штаты занимают третье место. Канада и Чили не сильно отстают. В то же время в Северной Европе, включая Британию, Германию, Швецию и Финляндию, наблюдается значительное отставание.

Борьба с ростом цен — главная задача 2023 года. Наш первый показатель — "базовая" инфляция, которая исключает такие волатильные компоненты, как энергоносители и продукты питания, и поэтому является хорошим индикатором базового инфляционного давления. Япония и Южная Корея сдерживают рост цен. В Швейцарии базовые цены выросли всего на 1,3% в годовом исчислении. Однако в Европе многие страны по-прежнему испытывают серьезное давление. В Венгрии базовая инфляция составляет около 11 % в годовом исчислении. Финляндия также испытывает трудности.

В большинстве стран инфляция становится все менее выраженной, если судить по "широте инфляции", которая измеряется долей товаров в потребительской корзине, цены на которые растут более чем на 2% в годовом исчислении. Центральные банки таких стран, как Чили и Южная Корея, агрессивно повысили процентные ставки в 2022 году, раньше, чем многие другие богатые страны мира, и теперь, похоже, пожинают плоды. В Южной Корее уровень инфляции снизился с 73% до 60%. Центральные банки Америки и Канады, где широта инфляции снизилась еще сильнее, тоже могут считать это своей заслугой.

Следующие два показателя, а именно рост занятости и ВВП, указывают на то, в какой степени экономика приносит пользу простым людям. В 2023 году нигде не было впечатляющих успехов. Но лишь в небольшой группе стран ВВП снизился. Хуже всех показала себя Ирландия, где падение составило 4,1 % (все равно что щепотка соли: есть большие проблемы с измерением ирландского ВВП). Британия и Германия тоже продемонстрировали плохие результаты. Германия борется с последствиями шока цен на энергоносители и растущей конкуренцией со стороны импортных китайских автомобилей. Британия все еще разбирается с последствиями выхода из ЕС (Brexit).

Америка показала хорошие результаты как по ВВП, так и по занятости. Этому способствовало рекордно высокое производство энергии, а также эффект от щедрых фискальных стимулов, введенных в 2020 и 2021 годах. Крупнейшая экономика мира, возможно, подтянула за собой другие страны. Занятость в Канаде растет очень быстро. Несмотря на войну с ХАМАС, Израиль, который считает Америку своим крупнейшим торговым партнером, занимает четвертое место в общем рейтинге.

Можно подумать, что американский фондовый рынок, заполненный фирмами, готовыми извлечь выгоду из революции в области искусственного интеллекта, должен был показать хорошие результаты. На самом деле, с поправкой на инфляцию он демонстрирует средние результаты. Австралийский фондовый рынок, заполненный сырьевыми компаниями, переживающими спад после высоких цен в 2022 году, продемонстрировал слабые результаты. Цены на акции в Финляндии упали. Японские компании, напротив, переживают нечто вроде ренессанса. Фондовый рынок этой страны — один из лучших в этом году, он вырос в реальном выражении почти на 20 %.

Но если вы хотите увидеть великолепную доходность акций, ищите ее далеко на западе — в Греции. Там реальная стоимость акций выросла более чем на 40 %. Инвесторы по-новому взглянули на греческие компании, поскольку правительство проводит ряд рыночных реформ. Хотя страна все еще намного беднее, чем была до грандиозного краха в начале 2010-х годов, в недавнем заявлении Международный валютный фонд, который когда-то был заклятым врагом Греции, высоко оценил "цифровую трансформацию экономики" и "растущую рыночную конкуренцию". Пока неудачливые финны утешаются рождественскими радостями, остальной мир может поднять бокал за самого неожиданного чемпиона.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт