Как ФРС и администрация Байдена ошиблись прогнозируя инфляцию

Как ФРС и администрация Байдена ошиблись прогнозируя инфляцию

В последние недели руководство администрации Байдена и ФРС публично признали, что они совершили ошибки в отношении инфляции.

За их ошибками стояло неверное понимание экономики.

Советники Байдена и чиновники ФРС опасались, что Covid-19 и связанные с ней ограничения приведут к последствиям, аналогичным финансовому кризису 2007-09 годов: слабый спрос, медленный рост, длительные периоды высокой безработицы и слишком низкая инфляция.

Поэтому к новому кризису они применили прежнюю программу действий. ФРС развернула политику низких процентных ставок, которая, по ее мнению, была вполне эффективной. Чиновники решили, что в прошлый раз они слишком сильно полагались на ФРС, и в этот раз нужно тратить более агрессивно. Начиная с субсидий Дональда Трампа и заканчивая стимулами Байдена в размере $1,9 трлн.

Более того, многие демократы рассматривали свой контроль над Белым домом и Конгрессом как редкую возможность сместить приоритеты Вашингтона от сокращения налогов (которому отдавали предпочтение республиканцы) в сторону новых масштабных социальных программ.

Однако экономика пандемии оказалась в корне иной. Если финансовый кризис в первую очередь подорвал спрос со стороны бизнеса и потребителей, то пандемия подорвала предложение, что привело к постоянному дефициту сырья: контейнеровозов, рабочих, компьютерных чипов и многого другого.

Безработица снизилась, а инфляция восстановилась быстрее, чем ожидали политики. Но они продолжали действовать по старой схеме. Это усугубило несоответствие спроса и предложения и способствовало росту инфляции, которая в мае достигла 8,6 — самого высокого уровня за последние 40 лет.

После финансового кризиса 2007-09 годов общий объем расходов потребителей, бизнеса и правительства без поправки на инфляцию в течение многих лет оставался ниже докризисного. В первом квартале 2022 года этот показатель превысил допандемийный на 5%, что в годовом исчислении составляет примерно $1 трлн, чему способствовала волна федеральных стимулов.

Как ФРС и администрация Байдена ошиблись прогнозируя инфляцию

Джейсон Фурман, демократ, который был председателем Совета экономических консультантов при президенте Бараке Обаме с 2013 по 2017 год, сказал, что последние усилия направлены не на тот кризис. "Мы сражались в войне прошлого", — сказал он.

"Это была сложная ситуация не имеющая прецедентов, — сказал в прошлом месяце Рэндал Кворлс, республиканец и заместитель председателя ФРС по надзору с 2017 года до конца прошлого года — Люди совершают ошибки".

Частные прогнозисты и непартийные эксперты Конгресса также не смогли предугадать масштабы и продолжительность роста инфляции. Не обошлось и без банального невезения. Новые варианты Covid, вторжение России в Украину и локдаун связанный с Covid в Китае усугубили и без того плохую ситуацию. И высокая инфляция — это не только результат ошибок американской политики: По прогнозам J.P. Morgan, в конце года она составит 7,2% в Германии, 8,8% в Великобритании, 6,1% в Канаде и 6,8% в США.

Министр финансов Джанет Йеллен и другие чиновники Белого дома утверждают, что стимулы оправдали себя, поскольку они помогли быстро снизить безработицу до уровня ниже 4%, предотвратив длительную высокую безработицу предыдущего десятилетия.

"Наша экономика восстановилась быстрее, чем у наших конкурентов по всему миру, с исторически сильным и справедливым восстановлением рынка труда и историческим сокращением человеческих страданий", — сказал Брайан Диз, директор Национального экономического совета Белого дома.

Официальные лица признали, что инфляция вряд ли быстро пойдет на спад. Теперь они пытаются исправить свои прежние просчеты, и этот процесс несет в себе новые риски рецессии.

Год назад чиновники ФРС прогнозировали, что инфляция, по их предпочтительной оценке, снизится до 2,1% к концу этого года. Теперь они считают, что она будет вдвое выше, и вряд ли вернется к целевому уровню в 2% до 2025 года. Они повысили краткосрочные процентные ставки на 3/4 процентного пункта, а на заседании на этой неделе могут рассмотреть вопрос о повышении ставок еще на 2/4 процентного пункта, что ускорит самую быструю корректировку за последние десятилетия.

Чиновники надеются на "мягкую посадку", замедление, которое обуздает инфляцию без рецессии. Они также признают, насколько сложна эта задача, и сожалеют о том, что не начали действовать раньше.

"Если оглянуться назад, то да, наверное, было бы лучше повысить ставки раньше", — сказал председатель ФРС Джером Пауэлл в интервью в прошлом месяце.

Г-жа Йеллен попала в заголовки газет 1 июня, когда признала, что она и другие чиновники администрации Байдена ошиблись, заверив общественность годом ранее, что рост инфляции будет временным. В Вашингтоне, где политики редко признают ошибки, критики администрации набросились на это признание. Беспокойство по поводу инфляции затормозило законодательные приоритеты г-на Байдена и подорвало его рейтинг одобрения. Опросы показывают, что демократы могут потерпеть сокрушительное поражение на промежуточных выборах этой осенью.

Намереваясь противостоять пандемии в 2020 и 2021 годах, политики руководствовались уроками восстановления экономики после финансового кризиса 2007-2009 годов. Потребовалось шесть лет, чтобы уровень безработицы снизился с 10% до 5%, самое долгое восстановление.

Как ФРС и администрация Байдена ошиблись прогнозируя инфляцию

Первый удар, нанесенный пандемией и закрытием предприятий, привел к росту безработицы до 14,7%.

В 2020 году г-н Трамп подписал соглашение о выделении более $3 трлн на федеральные нужды, принятое при двухпартийном большинстве в Конгрессе. ФРС, используя стратегии, применявшиеся после финансового кризиса, довела краткосрочные процентные ставки почти до нуля, обязалась удерживать их на этом уровне и начала покупать облигации для снижения долгосрочных ставок.

Когда г-жа Йеллен, которая не принимала активного участия в предвыборной кампании г-на Байдена, проводила с ним брифинг в режиме видеоконференции в августе 2020 года, она сказала ему, что после первоначального всплеска стимулирования после спада 2009 года, жесткая экономия замедлила рост экономики. Она добавила, что при столь низких процентных ставках правительство может избежать повторения этой ошибки за счет дешевых займов.

"В мире существует огромное количество боли страданий", — сказала она в интервью в сентябре 2020 года и поддержала идею дополнительного стимулирования.

Пандемия вызвала длительные перебои в глобальных цепочках поставок, что привело к ощутимому дефициту и повышению цен. В то время как предложение восстанавливалось медленно, спрос на товары и услуги восстановился быстро.

Как ФРС и администрация Байдена ошиблись прогнозируя инфляцию

К декабрю 2020 года уровень безработицы снизился до 6,7%. После рецессии 2007-2009 годов на снижение до этого уровня ушло три года.

Политики не изменили курс. Демократы Палаты представителей в мае 2020 года одобрили законопроект о стимулировании экономики на сумму $3 трлн, ссылаясь на то, что г-н Пауэлл поддерживает целевую помощь.

Чиновники ФРС и советники г-на Байдена, многие из которых работали либо при г-не Обаме, либо, как г-жа Йеллен, в ФРС во время финансового кризиса, по-прежнему руководствуются медленным восстановлением экономики в 2010-х годах и опасениями, что новые волны Covid могут сорвать зарождающийся подъем. Кроме того, инфляция была ниже целевого уровня ФРС на протяжении более десяти лет. Это также вселяло уверенность в том, что у них есть возможности для дальнейших действий.

"Мы знаем по предыдущему восстановлению, что может потребоваться много лет, чтобы обратить вспять потери" от длительной высокой безработицы, сказал г-н Пауэлл в своей речи в феврале 2021 года.

Политики, а не только экономисты, сыграли свою роль в принятии решений о стимулировании. Многие демократы были возмущены тем, что десятилетием ранее республиканцы в Конгрессе заставили г-на Обаму принять меры жесткой бюджетной экономии для сокращения дефицита бюджета, а затем увеличили дефицит, чтобы снизить налоги и увеличить военные расходы при г-не Трампе. В этот раз демократы рассматривали финансируемый за счет дефицита стимул как средство продвижения расширенных социальных программ, таких как расширенный налоговый кредит на детей, который они надеялись сделать постоянным. В прогрессивных кругах некоторые законодатели приняли идеи "современной монетарной теории", которая утверждает, что пока инфляция низкая, нет предела тому, сколько Вашингтон может занять.

Г-н Байден сравнил свои амбиции с тем, что было в "Великом обществе" Линдона Б. Джонсона в 1960-х годах. "Впервые со времен администрации Джонсона, а может быть, и раньше, нам удалось начать менять парадигму", — сказал он после подписания закона о стимулировании экономики в марте.

В декабре 2020 года, после того как г-н Трамп проиграл выборы г-ну Байдену, но не уступил, он выступил с призывом выдать миллионам людей дополнительные чеки в размере $2000. Кандидаты-демократы, участвовавшие во втором туре выборов в Сенат штата Джорджия, подхватили этот призыв.

Они победили, отдав контроль над Сенатом демократам. Прогрессивные законодатели требовали быстрых действий по стимулированию экономики.

За несколько дней до инаугурации г-н Байден и его ближайшие советники согласовали план стоимостью $1,9 трлн, который включал $350 млрд на помощь государственным и местным органам власти, $300 в неделю дополнительных пособий по безработице до первой недели сентября и, выполняя обещания демократов из Джорджии, $1400 в дополнение к $600, принятым Конгрессом в декабре.

Некоторые экономисты предупредили, что это приведет к инфляции, в частности, Лоуренс Саммерс из Гарвардского университета, бывший министр финансов. По его оценкам, ежемесячный доход домохозяйств был примерно на $25-30 млрд ниже того, каким он был бы в нормально функционирующей экономике. По его оценкам, стимулы составили около $200 млрд/месяц и многократно заполнили бы этот "разрыв в объеме производства". Г-н Фурман присоединился к этой критике.

Их критика разочаровала чиновников Белого дома, поскольку оба они были видными демократами, работавшими при г-не Обаме. Г-жа Йеллен, которая была новичком в команде г-на Байдена, оказалась в щекотливом положении. По словам людей, знакомых с этим вопросом, когда г-н Байден в январе завершил подготовку предложения на сумму $1,9 трлн, ее не было на встрече.

Г-жа Йеллен считала, что г-н Саммерс может быть прав в своем анализе. Но, основываясь на своем опыте последнего восстановления, она считала и неоднократно советовала г-ну Байдену, что делать слишком мало — это бОльший риск, чем делать слишком много. "Лучшее, что мы можем сделать, это действовать по-крупному", — сказала она законодателям. Ее взгляды на инфляцию имели особый вес: Она возглавляла ФРС с 2014 по 2018 год и за два десятилетия заслужила репутацию проницательного прогнозиста.

Реакция ФРС была аналогичным образом привязана к предыдущему десятилетию, когда ее главной заботой была не высокая инфляция, а низкая инфляция и стагнация, как это было в Японии. В августе 2020 года чиновники представили концепцию политики, направленную на то, чтобы подтолкнуть инфляцию немного выше целевого уровня в 2%, чтобы компенсировать предыдущие ошибки.

Для реализации новой стратегии они дали понять, что будут удерживать ставки на нулевом уровне до тех пор, пока экономика не достигнет того, что чиновники ФРС называют "максимальной занятостью", то есть максимального уровня, который можно поддерживать, не вызывая инфляции. Такие обязательства были еще одной особенностью посткризисного плана действий, разработанного бывшим председателем ФРС Беном Бернанке и г-жой Йеллен.

Максимальную занятость трудно оценить в обычное время, а с отступлением пандемии это стало еще сложнее. Когда в июне начался резкий рост инфляции, чиновники ФРС сочли его временным, отчасти потому, что безработица все еще составляла 5,9%; в 2019 году без роста инфляции она опустилась до 3,5%. Вместо того чтобы переключить свое внимание на инфляцию, они решили придерживаться своего нового обязательства по дальнейшему снижению безработицы до повышения ставок.

До ноября 2021 года ФРС стимулировала рост экономики, покупая ежемесячно казначейские и ипотечные облигации на сумму $120 млрд. Такие покупки направлены на сдерживание долгосрочных процентных ставок. Чиновники заявили, что они "свернут" эти ежемесячные покупки до нуля, прежде чем начать повышать ставки.

Г-н Пауэлл хотел действовать осторожно, так как опасался повторения "taper tantrum" 2013 года, когда инвесторы, обеспокоенные прекращением покупки облигаций ФРС в посткризисный период, резко подняли доходность долгосрочных казначейских облигаций. В начале 2021 года г-н Пауэлл призвал своих коллег отложить любое публичное обсуждение вопроса о сокращении ставки, по словам людей, знакомых с ходом обсуждений. Как только инфляция начала расти, он начал говорить о планах по сворачиванию, но делал это постепенно, распределив обсуждение на несколько заседаний по вопросам политики летом прошлого года.

"Tapering (ред. сокращение ФРС стимулирования экономики) — это то, что действительно завело нас в тупик", — сказал управляющий ФРС Кристофер Уоллер. "Мы стартовали недостаточно быстро, и начав гонку поехали тоже недостаточно быстро".

Оглядываясь назад, г-н Куорлз сказал, что ФРС должна была начать сокращать закупки облигаций в сентябре прошлого года; она постепенно сворачивала их с ноября по март этого года.

До пандемии г-н Саммерс предупреждал о хроническом дефиците спроса и низкой инфляции, что получило название "вековая стагнация". Но после того, как в марте 2021 года г-н Байден принял стимулирующие меры, его опасения сменились на избыточный спрос и инфляцию. 

Работа ФРС заключается в том, чтобы уносить чашу с пуншем как раз в тот момент, когда вечеринка начинается, сказал однажды бывший председатель ФРС. Г-н Саммерс сравнил новые рамки ФРС с ожиданием, "пока мы не увидим кучу пьяных людей, шатающихся вокруг".

Г-н Саммерс был в меньшинстве. Многие профессиональные экономисты, используя модели, аналогичные тем, которые применяли г-н Пауэлл и г-жа Йеллен, согласились с ними в том, что всплеск инфляции будет преходящим. В июле 2021 года частные прогнозисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали, что инфляция снизится до 2,4% к концу 2022 года. Сейчас они прогнозируют 4,8% на конец года.

"Мы использовали эконометрические модели, рассчитанные на основе данных за последние два десятилетия или около того. В этот период инфляция была близка к 2%", — сказал президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард. "Затем вы попытались использовать эту модель при гигантском пандемическом шоке; это была не та модель, которую нужно было использовать". В конце концов, по его словам, ФРС пришлось "выбросить всю эту книгу".

Другие центральные банки также признают, что неправильно оценивают инфляцию, и спешат повысить процентные ставки. Резервный банк Австралии, который до осени прошлого года планировал держать ставки на нулевом уровне до 2024 года, поскольку ожидал, что инфляция останется низкой, только что повысил их. "Это позорно. Мы должны были спрогнозировать это лучше. Мы этого не сделали", — сказал управляющий Филип Лоу.

Г-н Байден не получил много заслуг за сильный рынок труда, потому что растущая инфляция сократила зарплаты домохозяйств и потому что многие товары стало труднее купить. Поскольку доверие потребителей упало, рейтинг одобрения г-на Байдена, по данным опросов, составил около 40%.

"В некотором смысле история, возможно, немного неправильно направила ФРС, а также фискальную политику", — сказал г-н Бернанке на публичном мероприятии в прошлом месяце. "Разработчики фискальной политики, похоже, слишком хорошо усвоили уроки жесткой экономии в период после финансового кризиса".

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт