Глобальный вклад в создание американского чипа

Глобальный вклад в создание американского чипа

Полупроводники жизненно важны для современной экономики, они питают все: от видеоигр и автомобилей до суперкомпьютеров и систем вооружения. Администрация Байдена выделила 39 миллиардов долларов, чтобы компании могли построить больше заводов в США и вернуть большую часть цепочки поставок полупроводников в страну.

Но даже после строительства американских заводов производство микросхем будет по-прежнему зависеть от мировых усилий.

Путешествие по миру одного из видов микросхем, выпускаемых американским производителем полупроводников Onsemi и используемых для питания электромобилей, демонстрирует, насколько сложно будет отделиться от Восточной Азии и других регионов, доминирующих на рынке микросхем.

Первые шаги по изготовлению этого полупроводника, известного как чип из карбида кремния (SiC), происходят на заводе в Нью-Гэмпшире. В итоге чип окажется в автомобилях, которые будут ездить по американским дорогам и в других странах. Но на протяжении всего процесса производства будут использоваться сырье, оборудование и интеллектуальная собственность десятков иностранных поставщиков и заводов.

Глобальный вклад в создание американского чипа
Глобальный вклад в создание американского чипа
Глобальный вклад в создание американского чипа
Глобальный вклад в создание американского чипа
Глобальный вклад в создание американского чипа

Первые компьютерные чипы были изобретены в США, но к концу 1960-х годов часть цепочки поставок стала перемещаться за границу, поскольку компании стремились сократить расходы. С помощью щедрых субсидий азиатские компании в конце концов начали производить чипы, которые были дешевле и совершеннее западных.

По отраслевым данным, доля Америки в мировом производстве микросхем упала до 12 процентов с 37 процентов в 1990 году.

Соединенные Штаты пытаются восстановить производство микросхем, чтобы сделать свои цепочки поставок более устойчивыми и избежать такого дорогостоящего и экономически опасного дефицита полупроводников, который наблюдался во время пандемии. Но поскольку другие страны также продолжают вкладывать значительные средства в развитие своей промышленности по производству чипов, американские инвестиции – какими бы большими они ни были – смогут изменить глобальную картину лишь в незначительной степени.

В одном из исследований, проведенном в 2020 году компанией Boston Consulting Group и Ассоциацией полупроводниковой промышленности, было подсчитано, что вливание 50 миллиардов долларов позволит увеличить американскую долю в производстве до 13-14 процентов к 2030 году, что поможет США удержать хотя бы часть мирового рынка. Без финансирования доля США упадет до 10 процентов, говорится в исследовании.

Что касается самых современных микросхем, в том числе тех, которые способствуют буму в области искусственного интеллекта, то, по словам американских чиновников, новые инвестиции позволят стране к концу десятилетия производить около 20 процентов самых современных логических микросхем в мире.

Тем не менее в обозримом будущем производство микросхем и электроники, скорее всего, будет сосредоточено в Азии, говорится в недавнем отчете Moody's Analytics. По словам Ченса Финли, вице-президента Onsemi по глобальным цепочкам поставок, технологические компании находятся под сильным конкурентным давлением, требующим снижения затрат при одновременном внедрении инноваций, что вынуждает их работать с наиболее квалифицированными производителями в Азии.

По его словам, невероятная стоимость производственных мощностей для чипов, строительство которых варьируется от 5 до 20 миллиардов долларов, что превышает стоимость атомной электростанции, побуждает отечественных производителей чипов передавать производство зарубежным предприятиям, а не строить свои собственные. Кроме того, чипы имеют небольшие размеры и вес, что позволяет легко перемещать их по всему миру.

Onsemi рассчитывает на новые американские инвестиции в индустрию чипов, которые помогут ей развиваться, и пока рассматривает площадки в США, Чехии и Южной Корее для расширения производства стоимостью 2 миллиарда долларов.

Глобальный вклад в создание американского чипа
Завод Onsemi в Бучхоне, Южная Корея.
Джун Майкл Парк для The New York Times

Многие этапы производственного процесса Onsemi выполняются собственными силами. Это несколько необычно для компаний, производящих микросхемы, которые часто отдают некоторые этапы производства на аутсорсинг. Другие цепочки поставок микросхем отличаются, но не менее интернациональны. Многие из них проходят через Тайвань, где производится более 60 процентов всех чипов в мире и более 90 процентов самых современных микросхем.

Исследование, проведенное в 2020 году Глобальным альянсом производителей полупроводников и компанией Accenture, показало, что чипы и их компоненты могут пересекать международные границы 70 и более раз, прежде чем попадут к конечному потребителю, преодолевая при этом более 25 000 миль.

В другом исследовании, проведенном Boston Consulting Group и Ассоциацией полупроводниковой промышленности, рассматривалась возможность создания полноценной цепочки поставок чипов в США, и, по оценкам, на это потребуется 1 триллион долларов и резкое повышение цен на чипы и продукты, изготовленные на их основе.

"Идея о том, что мы станем самодостаточными, не реалистична", – говорит Биндия Вакил, руководитель компании Resilinc, которая занимается составлением карт цепочек поставок для полупроводниковой и других отраслей промышленности. "Мы являемся частью этой глобальной цепи поставок, нравится нам это или нет".

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт