Эксперимент стоимостью $2,6 млрд, призванный скрыть вредные привычки Европы

Эксперимент стоимостью $2,6 млрд, призванный скрыть вредные привычки Европы

Дюжина сверкающих резервуаров на продуваемом ветрами острове в Северном море – один из немногих видимых признаков реализации дорогостоящего эксперимента, цель которого – устранить хотя бы малую часть промышленных выбросов в Европе.

Это сооружение на норвежском острове Бломойна, являющееся частью сети стоимостью 2,6 миллиарда долларов, должно закачивать углекислый газ, способствующий потеплению климата, с производственных площадок в Нидерландах и других местах в нетронутый соленый водоносный слой, расположенный глубоко под морским дном. Первые закачки могут начаться уже в следующем году и откроют путь к новой международной торговле промышленными выбросами.

Это при условии, что загрязняющие вещества можно будет аккуратно улавливать из дымовых труб, легально перевозить по непроверенной транзитной сети и надежно хранить в больших масштабах. Это большие "если", но отчаяние Германии, стремящейся поддержать производителей, способствует развитию этого процесса.

"Хранение на шельфе Северного моря по своей сути дороже, чем на суше", – говорит Йенс Бурхардт, партнер Boston Consulting Group в Берлине. "Обсуждаемые в настоящее время решения создают угрозу того, что технология станет непомерно дорогой".

Эксперимент стоимостью $2,6 млрд, призванный скрыть вредные привычки Европы
Резервуары для хранения на проекте по улавливанию и хранению углерода Northern Lights в Бломойне на западном побережье Норвегии, 19 января.
Фотограф: Андреа Гьестванг

Но такие опасения не останавливают сторонников европейской сети улавливания и хранения углерода (или УХУ), включая Германию. Крупнейший загрязнитель региона, выбрасывающий в атмосферу больше выбросов, чем две другие страны вместе взятые, теперь рассчитывает на эту технологию, поскольку его промышленная база борется с проблемами, начиная от высоких цен на энергию и заканчивая китайской конкуренцией.

По словам Ингрид Нестле, законодателя от правящей партии "зеленых", правительство Берлина отказалось от прежних возражений и теперь поддерживает эту инициативу при условии, что она будет использоваться только в таких промышленных отраслях, как производство цемента, удобрений и стали, а не для сжигания большего количества нефти и газа.

Эксперимент стоимостью $2,6 млрд, призванный скрыть вредные привычки Европы

"Мы готовы работать в сложных отраслях", – говорит 46-летняя женщина, которая в прошлом участвовала в акциях протеста против планов по хранению углекислого газа под землей в своем избирательном округе на севере Германии. Сейчас она помогает переписывать законы, чтобы разрешить транспортировку углерода через границы и его захоронение под водой.

В то время как Германия, возможно, хочет ограничить технологию, чтобы оправдать политический поворот, Европейский союз выступает за ее более широкое использование. Согласно предложению исполнительной власти блока, к 2050 году для достижения нулевых показателей необходимо ежегодно улавливать 450 миллионов тонн CO2, в том числе 100 миллионов тонн от генераторов, работающих на ископаемом топливе.

Эксперимент стоимостью $2,6 млрд, призванный скрыть вредные привычки Европы

Из-за проблем со стоимостью и реалистичностью текущие планы даже не приближаются к этим объемам. Это делает проект в Норвегии важным испытанием, имеющим последствия как для Германии, так и для мировой нефтегазовой промышленности.

Технология включает в себя сложные системы, которые выделяют CO2 из заводских выбросов. Затем загрязняющее вещество сжимается, высушивается и охлаждается до жидкого состояния, чтобы его можно было погрузить на судно или отправить по трубопроводу в терминал хранения, подобный тому, что находится в Бломойне.

По данным BloombergNEF, в мире планируется построить около 30 крупных центров по улавливанию углерода, предлагающих транспортировку и хранение. Большинство из них связаны с компаниями, добывающими ископаемое топливо, и лишь немногие находятся в стадии строительства или разработки.

Норвежский проект Longship стоимостью 27 миллиардов крон (2,6 миллиарда долларов) должен стать первым действующим центром улавливания и хранения углерода. Приемный терминал в Бломойне будет хранить углекислый газ в 12 резервуарах – каждый высотой с 10-этажный дом и вместимостью 8 000 кубических метров. Затем сжиженный газ будет перекачиваться по трубопроводу в резервуар, расположенный на глубине 2,6 километра под дном Северного моря.

Эксперимент стоимостью $2,6 млрд, призванный скрыть вредные привычки Европы

План, две трети которого финансируется норвежским правительством, является частью курса страны на отказ от ископаемых видов топлива и переход на более чистые товары, такие как голубой водород.

По словам Ингвильд Омбудстведт, генерального директора базирующейся в Осло компании IOM Law, специализирующейся на технологиях УХУ, проект также отражает решение Норвегии отказаться от данной стратегии в отношении нефти и газа. После неудачного внедрения технологии на двух газовых объектах более десяти лет назад "норвежские власти вернулись к чертежной доске", – комментирует она.

Эксперимент стоимостью $2,6 млрд, призванный скрыть вредные привычки Европы
На верхней площадке резервуаров, способных вместить 8000 кубических метров углекислого газа.
Фотограф: Андреа Гьестванг

Проект Northern Lights, контролируемый компаниями Equinor ASA, Shell Plc и TotalEnergies SE, – объект для транспортировки и хранения углерода – призван обеспечить сообщение между терминалом Бломойна и его резервуаром в Северном море с помощью судов производителей по всей Европе. Первое из четырех судов должно быть поставлено в следующем году.

"Думаю, раньше люди представляли себе систему УХУ как сеть, но это было невозможно из-за отсутствия возможностей хранения и транспортировки", – рассказала Грете Твейт, руководитель отдела низкоуглеродных решений компании Equinor, в интервью в ноябре.

Норвежский нефтяной гигант закачивает CO2 в морское дно на месторождении Слейпнер-Вест с 1996 года. Второй резервуар на месторождении Сневит в Баренцевом море был добавлен в 2008 году. Оба проекта столкнулись с проблемами, в том числе с перебоями во время закачки и мерами, которые не позволяли полностью удалить углекислый газ. Но сторонники проекта настаивают на том, что эти проблемы поправимы.

"Мы знаем, что технология работает, но все же следует ожидать проблем в первый год", – говорит Филип Рингроуз, профессор Норвежского университета науки и технологии. Для того чтобы перенаправить CO2 из атмосферы на дно океана, требуется множество механизмов. "Все должно совпасть", – подчеркивает геолог, который работал над проектами "Слейпнер" и "Сневит" компании Equinor.

На Бломойне работы завершены на 90 %. Во время недавнего визита рабочие, готовившиеся к заливке свежего цемента, стояли по щиколотку в снегу, глядя на тоннель, прорытый через остров и выходящий во фьорд. В марте к водохранилищу будет проложен последний участок 100-километрового транспортного трубопровода. Проект привлекает внимание: с 2021 года его посетили 6 400 человек.

Эксперимент стоимостью $2,6 млрд, призванный скрыть вредные привычки Европы
Заборы окружают вход в тоннель, который проходит через остров и выходит во фьорд. По этому тоннелю будет проходить трубопровод CO2 к резервуару, расположенному в 100 километрах от берега.
Фотограф: Андреа Гьестванг

Но в этом секторе много неудачных инициатив, и затраты для пользователей остаются серьезным препятствием. Бельгийский производитель извести Lhoist SA, работающий над различными проектами по улавливанию углерода, утверждает, что, согласно его моделям, цена на углерод должна удвоиться, а то и утроиться по сравнению с недавними показателями, чтобы хранение углерода без государственных субсидий стало экономически оправданным.

Тем не менее, некоторые производители готовы взяться за дело. В начале прошлого года британская INEOS Group Holdings SA и немецкая Wintershall Dea AG стали первыми, кто перевез углерод через государственные границы — из Бельгии в Данию.

Гигант по производству удобрений Yara International ASA и датская ветроэнергетическая компания Orsted AS недавно подписали долгосрочные контракты с Northern Lights. Около 100 компаний обратились к немецкому оператору электросетей OGE с просьбой подключить их к сети трубопроводов CO2.

Эксперимент стоимостью $2,6 млрд, призванный скрыть вредные привычки Европы
Дорожка удлиняет пирс и позволяет разместить 130-метровое судно. Цель объекта — соединить хранилища Северного моря с производителями по всей Европе.
Фотограф: Андреа Гьестванг

Компания Heidelberg Materials AG станет первой, кто отправит выбросы через сеть Longship, направляя около 400 000 тонн CO2 ежегодно со своего цементного завода Brevik к западу от Осло в Бломойну. Извлекая углерод, немецкий производитель цемента сможет производить эксклюзивную более экологичную версию.

"Это будет единственный в своем роде товар с уникальными характеристиками, который будет стоить совершенно других денег", – заявил главный исполнительный директор Доминик фон Ахтен.

Если все получится, Норвегия рассчитывает в течение десятилетия стать центром независимого рынка, а промышленные предприятия Европы, загрязняющие окружающую среду, получат спасательный круг в эпоху низких выбросов углекислого газа.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек, политик из партии "зеленых", которому приходится идти на многочисленные компромиссы, курируя экономику и климатическую политику, посетил завод Brevik в снежный день в январе прошлого года. "Я считаю, что лучше иметь CO2 в земле, чем в атмосфере", – подчеркнул он.

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт