Долг США превысит 54 триллиона долларов в течение следующих 10 лет

Долг США превысит 54 триллиона долларов в течение следующих 10 лет
Прогнозы финансового состояния страны появились в тот момент, когда в следующем месяце Конгрессу предстоит согласовать закон о федеральных расходах для поддержания работы правительства.
Источник: Хайюнь Цзян для The New York Times

В прогнозах Бюджетного управления Конгресса, опубликованных в среду, говорится, что растущая экономика и недавнее сокращение расходов немного замедлили рост дефицита.

В среду внепартийное Управление Конгресса США по бюджету сообщило, что в течение следующего десятилетия государственный долг США увеличится почти на 19 триллионов долларов, поскольку растущие расходы, связанные со старением населения и повышением процентных ставок, продолжают оказывать негативное влияние на бюджетные перспективы страны.

Однако в докладе есть и доля оптимизма: недавно принятые законы по ограничению федеральных расходов и экономика США, которая растет быстрее, чем ожидалось, несколько скрашивают бюджетную картину. Годовой дефицит в течение следующего десятилетия на 7 процентов меньше, чем 20,3 триллиона долларов, которые бюджетное управление прогнозировало в прошлом году.

Это снижение отражает несколько противоречивых факторов. Сделка, заключенная президентом Байденом и республиканцами в Конгрессе в прошлом году, по ограничению дискреционных расходов на два года сокращает дефицит в течение десятилетия. Также как и приток 5,2 миллиона новых работников в трудовые ресурсы, большинство из которых – иммигранты.

Но это сокращение дефицита незначительно на фоне увеличения предполагаемых бюджетных расходов, связанных с программой Байдена по развитию экологически чистой энергетики, старения населения США и повышения процентных ставок по государственному долгу.

Директор бюджетного управления Филипп Л. Свэгел заявил, что даже при снижении дефицита, в 2034 году страна будет иметь больше долгов по отношению к общему объему экономического производства, чем в любое другое время в истории США.

"Первое впечатление от прогнозов уже знакомо: траектория фискальных расходов пугает", – прокомментировал Свэгел на встрече с журналистами в среду. "С другой стороны, картина несколько более оптимистичная, чем в наших прошлогодних прогнозах".

Прогнозы финансового состояния страны появились в тот момент, когда Конгрессу предстоит в следующем месяце согласовать закон о федеральных расходах для поддержания работы правительства. По прогнозам бюджетного управления, ежегодный дефицит вырастет до 2,6 триллиона долларов в 2034 году с 1,6 триллиона долларов в этом году, что приведет к увеличению государственного долга на 18,9 триллиона долларов в течение десятилетия. По прогнозам, к тому времени долг превысит 54 триллиона долларов.

За последний год процентные ставки подскочили до двухдесятилетних максимумов, в результате чего стоимость заимствований становится все более существенным фактором, влияющим на государственный долг.

С 2024 по 2034 год Соединенные Штаты потратят более 12 триллионов долларов только на процентные расходы. По данным бюджетного управления, начиная со следующего года, чистые процентные расходы как доля американской экономики будут больше, чем когда-либо с тех пор, как федеральное правительство начало вести учет в 1940 году.

Расходы на программы социальной защиты, такие как "Социальное обеспечение" и "Медикэр", продолжают расти, несмотря на то, что их целевые фонды могут быть исчерпаны в ближайшие 10 лет.

"Дефицит также увеличивают две основные тенденции: старение населения и рост федеральных расходов на здравоохранение в расчете на одного человека", – отмечает Свэгел. "Эти тенденции приводят к росту расходов на обязательные нужды".

Государственный долг, вероятно, будет даже больше, чем прогнозирует бюджетное управление, поскольку его прогноз предполагает, что срок действия принятых республиканцами в 2017 году налоговых сокращений полностью истечет, хотя законодатели уже рассматривают возможность продления многих мер, включая снижение ставок индивидуального подоходного налога.

Во второй раз менее чем за год бюджетное управление заявило, что теперь ожидает, что усилия Байдена по отказу от ископаемого топлива будут более популярными среди населения – и более дорогими для налогоплательщиков — чем первоначально предполагалось.

Принятый Байденом в 2022 году "Закон о снижении инфляции" включал в себя крупнейшие в истории США стимулы для ускорения разработки и внедрения энергетических технологий. Среди этих стимулов были налоговые льготы для компаний, инвестирующих в заводы по производству ветряных турбин, солнечных панелей и других технологий чистой энергии, а также кредит в размере до 7500 долларов США для людей, которые покупают определенные электромобили.

Первоначально бюджетное управление прогнозировало, что эти льготы и другие климатические положения приведут к увеличению дефицита на 391 миллиард долларов в период с 2022 по 2031 год. Теперь он считает, что фактические расходы будут как минимум в два раза больше, если оценивать их за тот же период времени.

Это изменение частично объясняется тем, что, по оценкам ведомства, спрос на кредиты для производства энергии гораздо выше, чем предполагалось изначально. Отчасти это связано и с другой инициативой Байдена: программой Агентства по охране окружающей среды, которая призвана способствовать тому, чтобы к 2032 году две трети новых легковых автомобилей, продаваемых в Америке, были полностью электрическими. Управление ожидает, что это постановление подстегнет спрос на электромобили и снизит количество потребляемого американскими водителями бензина, что, в свою очередь, уменьшит федеральные доходы от налогов на бензин.

Республиканские законодатели поспешили выразить тревогу по поводу растущей долговой нагрузки и обвинить Байдена и демократов, несмотря на то, что обе партии принимали пакеты законов о расходах и налогах, которые увеличили долг страны.

"Экономический ущерб и бесконтрольные расходы, которые были произведены во время контроля демократов над Вашингтоном, которые увеличили расходы американского народа и раздули наш государственный долг, привели нас к суровой реальности сегодняшнего дня", – сообщил спикер Майк Джонсон в своем заявлении.

Демократы сосредоточились на более оптимистичных характеристиках экономики и на том, что дефицит оказался меньше, чем ожидалось ранее.

"Сегодняшние базовые показатели Управления Конгресса США по бюджету подтверждают, что инвестиции демократов, направленные на то, чтобы запустить восстановление экономики и способствовать ее укреплению, сработали: Управление Конгресса США по бюджету теперь прогнозирует ускорение экономического роста, снижение дефицита и безработицы", – заявил сенатор Шелдон Уайтхаус (Род-Айленд), председатель бюджетного комитета Сената от демократов.

Администрация Байдена, которая представит свое следующее бюджетное предложение в следующем месяце, защищает свои усилия с точки зрения фискальной, а также экологической ответственности.

Министр финансов Джанет Л. Йеллен заявила во вторник законодателям, что процентные расходы остаются управляемыми как доля от общей экономики США, и отметила, что Байден предложил сократить дефицит на 2,5 триллиона долларов, и большая часть этой суммы будет получена за счет повышения налогов и более строгого подхода к сбору налогов.

"Нам необходимо выйти на устойчивый финансовый курс, и сокращение дефицита крайне важно для обеспечения этой цели", – отметила Йеллен, посетовав на то, что законодатели не приняли мер в отношении планов администрации по сокращению дефицита.

В прошлом месяце валовой национальный долг Америки превысил 34 триллиона долларов, и группы, следящие за финансовым положением, требуют от законодателей создать фискальную комиссию, которая разработала бы политику по стабилизации долга.

"Сегодняшние прогнозы Управления Конгресса США по бюджету — это последнее громкое и ясное предупреждение о неустойчивом государственном долге Америки", – говорится в заявлении Майкла А. Петерсона, руководителя Фонда Питера Г. Петерсона, который выступает за сокращение дефицита. "Никогда еще не было такой срочной необходимости в создании двухпартийной фискальной комиссии, которая бы рекомендовала решения, позволяющие нам встать на более устойчивый путь".

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт