Американские атомные стартапы борются с проблемой финансирования в гонке за сокращение выбросов

Американские атомные стартапы борются с проблемой финансирования в гонке за сокращение выбросов
Oklo, атомный стартап, возглавляемый руководителем OpenAI Сэмом Альтманом, пытается выйти на биржу через компанию с бланковым чеком
© FT montage/Bloomberg/Dreamstime

Реакторы, созданные компаниями Oklo, X-energy и NuScale, страдают от недостатка финансирования, а также от проблем с регулированием.

Планы США по развитию отечественной атомной отрасли сталкиваются с большими проблемами в финансировании и регулировании, что может отсрочить появление нового поколения более компактных и эффективных реакторов, которые сторонники называют критически важными для борьбы с изменением климата.

Эксперты отрасли сообщили Financial Times, что декларация, подписанная на прошлой неделе Вашингтоном и еще 21 страной на климатическом саммите COP 28, о том, что к 2050 году количество установленных атомных электростанций должно утроиться, — это значительный шаг вперед, учитывая способность отрасли обеспечивать энергию без выбросов. Но, по их словам, резкое сокращение рыночной поддержки начинающих компаний, разрабатывающих так называемые малые модульные реакторы и другие современные объекты атомной энергетики, ставит под угрозу амбиции США.  

В прошлом месяце NuScale Power Corp отменила планы по строительству первого ММР (малого модульного реактора) в США, несмотря на то, что правительство обещало выделить 1,4 млрд долларов на покрытие расходов. Недостаточное количество энергетических компаний выразило заинтересованность в покупке электроэнергии с объекта в Айдахо, когда NuScale повысила цены на электроэнергию более чем на 50 процентов за два года до 89 долларов за мегаватт-час.

Неудача последовала за крахом сделки стоимостью 1,8 млрд долларов, заключенной между X-energy и компанией специального назначения Ares Acquisition, которая должна была способствовать выходу разработчика ядерных технологий на биржу.

Теперь внимание индустрии сосредоточено на том, сможет ли Oklo, стартап, возглавляемый руководителем OpenAI Сэмом Альтманом, успешно выйти на биржу через объявленную в июле сделку с AltC Acquisition Corp. Стоимость слияния оценивалась в 850 млн долларов, и Oklo должна была получить 500 млн долларов на разработку и коммерциализацию своего реактора.

"Инвесторы уже испытывали некоторое отвращение к Spacs в целом, а тут еще отмена первого SMR, инфляция, вызвавшая значительный рост затрат, и срыв сделки с X-energy. Так что инвесторы, безусловно, настроены более скептически", — говорит Марк Бьянки, аналитик Cowen.

"Похоже, это поднимает планку для будущих сделок", — сказал он.

Американские атомные стартапы борются с проблемой финансирования в гонке за сокращение выбросов
Ядерные реакторы Oklo на быстрых нейтронах могут работать 10 лет и более, не требуя дозаправки

Промышленность стремится разработать ММР — новые типы усовершенствованных ядерных реакторов мощностью не более 300 МВт, что составляет примерно треть от стандартных установок. Правительства и частные инвесторы, включая Rolls-Royce, GE и Hitachi, за последнее десятилетие потратили миллиарды долларов на коммерциализацию этой технологии.

Но сочетание растущих процентных ставок, инфляции и опасений по поводу плохой репутации атомной промышленности в плане реализации проектов в срок и в рамках бюджета подорвало доверие инвесторов и клиентов к небольшому, но растущему кластеру стартапов и других компаний в этом секторе.

Акции компании NuScale, которая в прошлом году разместила свои акции на бирже A Spac, потеряли почти треть своей стоимости после отмены контракта с компанией Idaho. В этом году акции упали почти на 70 процентов.

Проблемы NuScale распространяются по всему сектору производства ММР.

Компания X-energy, за которой стоит химический гигант Dow, была вынуждена уволить персонал в прошлом месяце после того, как ей не удалось завершить слияние с компанией Spac. А Агентство оборонной логистики США подтвердило, что отозвало уведомление о намерении заключить с компанией Oklo контракт на поставку электроэнергии для базы ВВС на Аляске.

Клэй Селл, исполнительный директор X-energy, считает, что трудности NuScale в сочетании с макроэкономическими факторами и военными действиями на Украине и в Газе оказали охлаждающее воздействие на предложенное слияние с компанией Spac.

"Когда мы объявили о сделке, они [NuScale] торговались со значительной наценкой по сравнению с их публичной ценой, а когда мы отменили сделку, их цена была ниже 3 долларов", — сказал он. "Таким образом, на рынке сложились определенные условия, которые… поставили поставщиков публичных акций в рискованное положение".

Несмотря на неблагоприятные факторы, компания Oklo заявила, что уверена в том, что сможет завершить сделку со Spac в первом квартале 2024 года. Ее реакторы, вырабатывающие 15 МВт электроэнергии, имеют значительные преимущества перед существующими технологиями, включая возможность работы в течение 10 и более лет до дозаправки.

"В том, что проект остается небольшим, есть огромное преимущество, поскольку он остается в рамках проекта по производству и установке, а не крупного инфраструктурного проекта", — отмечает Джейкоб ДеВитт, исполнительный директор Oklo.

Oklo стремится построить свои реакторы по цене менее 60 млн долларов, что в разы меньше стоимости крупных объектов коммунального хозяйства, из которых состоит существующий парк реакторов в США. Они могут быть расположены рядом с промышленными объектами заказчиков и использовать заводские конструкции, что должно значительно снизить затраты.

В последние десятилетия крупномасштабные атомные проекты страдают от снижения стоимости и задержек, что заставляет инвесторов с опаской относиться к этому сектору. АЭС "Вогтль" компании Georgia Power столкнулась с семилетними задержками и превышением бюджета на 17 млрд долларов, прежде чем первый из двух новых реакторов начал работать в этом году.

На станции "Вогтль" был установлен новый реактор AP1000 компании Westinghouse, и это был первый ядерный реактор, построенный в стране с нуля за более чем три десятилетия. Проблемы, с которыми он столкнулся, "закрепили отрицательную репутацию строительства в Соединенных Штатах", — говорится в докладе "Неопределенность затрат на новые ядерные реакторы" (The Uncertain Costs of New Nuclear Reactors), опубликованном в четверг Колумбийским университетом.

Компания Oklo сначала добилась успеха, получив финансирование от правительства США и топливо от Национальной лаборатории Айдахо для своей первой станции в штате, которая, как она надеется, будет работать с 2027 года. Но, как и многие другие начинающие атомные компании нового поколения, Oklo столкнулась с неудачами, пытаясь доказать эффективность своей технологии регулирующим органам и привлечь средства.

В прошлом году Комиссия по ядерному регулированию отклонила заявку компании на строительство и эксплуатацию ее проекта в Айдахо, заявив, что она не предоставила достаточно информации о конструкции своего реактора.

ДеВитт рассказал Financial Times, что процесс рассмотрения заявки компании осложнился в условиях пандемии. Oklo взаимодействует с комиссией и рассчитывает подать новую заявку в следующем году.

Адам Стайн, директор по инновациям в атомной энергетике вашингтонского аналитического центра The Breakthrough Institute, считает, что существующие правила недостаточно гибкие, поскольку они ориентированы на существующий парк реакторов, а это, как правило, большие реакторы мощностью 1 гигаватт с водяным охлаждением.

"Новым заявителям приходится просить об исключениях из конкретных правил, которые не применимы к их технологии, обосновывать, почему эти исключения разумны, и надеяться, что регулятор их одобрит… [это] затягивает процесс, усложняет его и вносит дополнительные регуляторные риски".

Проблемы с регулированием возникают, несмотря на сильную двухпартийную поддержку атомной отрасли в Вашингтоне.

Администрация Байдена недавно обратилась к Конгрессу с просьбой выделить 2,16 млрд долларов на поддержку американских компаний, стремящихся увеличить мощности по обогащению и переработке ядерного топлива. Администрация также обеспечила атомным проектам право на 30-процентную налоговую льготу, предусмотренную Законом о снижении инфляции для электростанций с нулевым уровнем выбросов углерода.

Кэтрин Хафф, помощник министра по атомной энергии, заявила Financial Times, что прогресс достигнут, но признала, что сектор должен преодолеть краткосрочные трудности, чтобы США и другие страны смогли достичь своих целей по сокращению выбросов к 2050 году. В ближайшие несколько лет необходимо заключить от пяти до десяти контрактов на строительство новых ядерных реакторов, чтобы завершить строительство к 2035 году.

"Десятки американских проектов по строительству ядерных реакторов — это просто безумие, о котором вы не услышали бы 20 лет назад, когда ядерные реакторы были "хлебом и маслом" для крупных инжиниринговых компаний из списка Fortune 500", — говорит она.

"Но в ближайшие два-три года мы должны увидеть эти контракты своими глазами, иначе мы не достигнем коммерческого взлета, который необходим для достижения того количества чистой энергии, которое нам нужно к 2050 году".

Источник: @thebugged

Оцените статью
Финансовый эксперт